World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (34)
-связки


 Промо
-постеры (76)
-кадры (49)
-трейлеры


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-allmovie
-blu-ray
-douban
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-naver
-rottentomatoes
-wiki


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (2)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2005.08.06
всего сделано правок - 110, последняя: 2026.01.14

Чёрная дыра (2000, постер фильма)
трейлеры 0 | постеры 76 | кадры 49
Чёрная дыра


НазванияPitch Black / Nightfall / The Chronicles of Riddick: Pitch Black
Названия (рус.)Чёрная тьма / Кромешная тьма
ПроизводствоСША
Форматполнометражный фильм
Хронометраж110 мин.
Жанрфильм ужасов, фантастика, триллер
Первый показ2000.02.18 (США)
РежиссёрДэвид Туи
Сценарий, идея Джим Уит, Кен Уит и другие
КомпозиторГрэм Ревелл
В ролях Вин Дизель, Рада Митчелл, Коул Хаузер, Кит Дэвид, Льюис Фитц-Джералд, Клаудия Блэк и другие


Средний балл8.1 из 10
Проголосовало
359 чел.
Место в рейтинге390 из 8707
Проголосуйте 




Производственная и бизнес информация
$23,000,000
бюджет картины
общие кассовые сборы
2000.02.18 - США - USA Films


Краткое содержание

2676-й год н.э. Транспортный космический корабль Hunter-Gratzner, на котором в числе прочих пассажиров находится особо опасный преступник Ричард Б. Риддик (Вин Дизель), терпит бедствие и совершает аварийную посадку на пустынную планету под названием Гадес. Чудом выжившие женщина-пилот Кэролин Фрай (Рада Митчелл), охотник за наградами Уильям Дж. Джонс (Коул Хаузер), имам Абу аль-Валид (Кит Дэвид), торговец антиквариатом Пэрис П. Огилви (Льюис Фитц-Джералд), сбежавшая и выдающая себя за парня девушка-подросток Джекки (Риана Гриффит), поселенцы Джон Эзекиэл (Джон Мур) и Шэрон Монтгомери (Клаудия Блэк) должны найти Риддика, воспользовавшегося суматохой и скрывшегося. Однако вскоре всем им придётся схлестнуться с куда более опасным противником…

© Евгений Нефёдов, World Art



Кадры из фильма
посмотреть все кадры [49]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2011.03.25Авторская оценка:  8/10

Дэвид Туи привлёк моё пристальное вниманию уже первыми самостоятельными постановками, «Замечательная поездка» /1992/ и «Прибытие» /1996/, которые, хотя и не пользовались зрительским спросом и не вызвали энтузиазма у большинства критиков, произвели впечатление крепко сделанных и во многих отношениях – новаторских научно-фантастических произведений. Тем радостнее было наблюдать за успехом1 (как уверяют, совершенно неожиданным) его третьей картины, по-прежнему остающейся вершинной у одарённого режиссёра и сценариста. Помимо прочего «Чёрная дыра»2 имела огромное значение для карьеры Вина Дизеля, эффектно явившегося в обличии харизматичного и мускулистого антигероя в солнцезащитных очках – космического преступника, обладающего развитой интуицией, отличной реакцией, превосходными боевыми качествами, владеющего навыками пилота и, несмотря на суровую личную философию, не чуждого порывам высокого благородства. Но это стало, скорее, следствием художественных и зрелищных достоинств самой ленты.

Туи сделал полноценную заявку на создание собственной мифологии, потенциально – не менее мощной и оригинальной, чем, скажем, в сроднившихся киносериалах про хищников и чужих. Отвратительные на вид и смертельно опасные существа, становящиеся безраздельными хозяевами планеты-ловушки с пришествием мрака, пожирая всё живое, в том числе… себе подобных, оставляют наивным землянам немногим больше шансов! Однако авторы проницательно делают акцент всё же не на этих, как их окрестили люди, «демонах»: даже в столь, казалось бы, однозначной (возникшей объективно) ситуации стержневую роль продолжает играть тьма, сокрытая в человеческих душах. Дело не ограничивается персональными «скелетами шкафу» (допущенное малодушие, пристрастие к наркотикам и алкоголю и т.п.), которыми на поверку не обделены почти все члены экипажа, невольно – выставляющие Риддика в не столь чудовищном свете. Замечая на призыв имама отречься от атеистических взглядов, что человек, провёдший в неволе столько лет, априорно не может не верить в Бога, он тут же уточняет, что не питает к Всевышнему добрых чувств и рассчитывает исключительно на собственные силы. А главное, смело, широко раскрытыми (к тому же, способными видеть во мгле благодаря операции на зрачках) глазами взирает в гущу пугающих тайн, в самое «сердце тьмы». Если вдуматься, Туи продемонстрировал тот же завораживающий процесс трансформации прирождённого убийцы, словно со страниц трудов Чезаре Ломброзо, в ницшеанского сверхчеловека, что и Оливер Стоун, – но с принципиальной оговоркой: в отдельных, экстремальных ситуациях это может одарить решающим преимуществом. В «Хрониках Риддика» Туи и Дизель постараются вывести данный мотив на оперативный простор, вписать в исторический контекст, хотя и не вполне успешно.


__________
1 – При экономном бюджете $23 млн. кассовые сборы в национальном прокате составили $39,23 млн. и ещё $13,9 млн. – за рубежом.
2 – К сожалению, у нас устоялся именно этот, достаточно странный (в фильме нет и намёков ни на какую чёрную дыру!) вариант – вместо таких версий, как «Кромешная тьма» и плеоназм «Чёрная тьма».



Информация о серии
1. В черной дыре (2000, США)
2. Чёрная дыра (2000, США)
6. Риддик (2013, США)
7. Город наёмников (TBA, США, сериал)
8. Фурия (TBA, США)


Отзывы зрителей

- Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
- Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.









Kalewala | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 107 раз 2008.07.27

ОСТОРОЖНО! СПОЙЛЕРЫ! ОСТОРОЖНО! СПОЙЛЕРЫ! ОСТОРОЖНО! СПОЙЛЕРЫ! Из сорока пассажиров остаются только пилот корабля Кэролин Фрай (теперь ее называют капитаном), Имам с тремя мальчишками (Али, Хасан, Сулейман), двое свободных поселенцев (Зик и Шаза), полицейский Джонс, торговец антиквариатом Пэрис Огилвер, мальчишка Джек и заключенный Риддик. Итого – 11 человек.

Фильм держит в напряжении все два часа.
Во-первых, действие распределено просто замечательно. Для меня это – пример того, КАК надо делать фильмы. Нет ни продолжительных, затяжных пауз, когда хочется остановить проигрыватель, сходить на кухню, налить себе чашку чая, разогреть бутерброды… Вместе с тем нет и мешанины из лихорадочных попыток персонажей как-то оживить мертвый сюжет.

Во-вторых, действие физическое замечательным образом сочетается с эмоциональным, психологическим, чувственным.

И побегали, и помучились. Больше всего в этом плане повезло тем, кто умер еще в первой половине фильма – уж их-то душевные муки не терзали, и страшилок они не нагляделись.

Несомненно, Риддик – герой вне конкуренции. И причин так считать достаточно.
1. Ему не свойственен излишний оптимизм. Он не похож на тех героев, которые бросаются бить морды противникам не подумав.
2. Он достаточно силен, чтобы разобраться как с людьми, так и с монстрами.
3. Он – тот, кто заставляет всех остальных делать выбор.
4. Действуя самостоятельно и, казалось бы, независимо от других персонажей, является тем, что их объединяет: сначала в ненависти к нему, а затем и в желании выжить и помочь друг другу.

Персонажи не мрут как мухи – пачками и незаметно. Смерть каждого обставлена должным образом – красиво, наглядно, что позволяет оставшимся в живых проанализировать ситуацию и сделать выводы о том, «как жить дальше».

В результате остаются только трое. Не буду здесь писать, кто именно, потому как не хочу портить впечатление от просмотра тем, кто этот фильм еще не видел.

А его обязательно надо посмотреть! Ведь там не только красивая картинка, но и хорошее действие, интересная идея (несмотря на кажущуюся шаблонность – на неизвестной планете герои оказываются в окружении неизвестных чудовищ, которые очень хотят полакомиться их плотью), необычные характеры, неоднозначные представления о «плохом» и «хорошем»… ИМХО, 10 баллов из 10. Давно мне не попадалась столь качественная фантастика (я даже не хочу сейчас писать те несоответствия, которые в фильме, естественно, присутствуют – сами разглядите)



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 5 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Сайт работает для вас с 2003 года.
Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура