World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (20)
-связки


 Промо
-постеры (4)
-кадры
-трейлеры


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (4)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2005.08.04
всего сделано правок - 17, последняя: 2021.07.16

Сказка странствий (1985, постер фильма)
трейлеры 0 | постеры 4 | кадры 0
Сказка странствий


НазванияSkazka stranstviy / Pohadka o putovani / Povestea calatoriilor / The Story of the Voyages
ПроизводствоСССР, Румыния, Чехословакия
Форматполнометражный фильм
Хронометраж105 мин.
Жанрприключение, кинофантазия
Первый показ1985.10.10 (Венгрия)
РежиссёрАлександр Митта
Сценарий, идея Александр Митта, Юлий Дунский и другие
КомпозиторАльфред Шнитке
В ролях Андрей Миронов, Татьяна Аксюта, Лев Дуров, Балтыбай Сейтмамутов, Валерий Сторожик, Кармен Галин и другие


Средний балл8.3 из 10
Проголосовало
63 чел.
Место в рейтинге414 из 8092
Проголосуйте 





Краткое содержание

Два злодея похищают мальчика-сироту, обладающего волшебным даром находить золото. Его сестра долгие годы ищет его, испытывая лишения, и наконец встречается с братом. Но оказывается, что найти - еще не значит спасти…



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









VladimIrVY | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 124 раз 2008.08.15

Фильм просто великолепный, даже странно, что до сих пор нет ни одного комментария.

Блестящий актёрский состав и игра. Великолепный сюжет в стиле сказки, которая вплотную подошла к тому, что бы перестать называться сказкой и именоваться уже "тёмным фэнтази". Отличные съёмки и очень неплохие спец-эффекты, для своего времени. Митта этим отличился и в Экипаже, и в этом фильме. Шедевральная музыка Альфреда Шнитке.

Кому-то может показаться, что я приукрашиваю фильм, награждая его такими эпитетами. Но я рекомендую посмотреть этот фильм всем кто любит фэнтази и сказки. И вы убедитесь, что это шедевр советского кино, который вполне заслуживает того, что бы занять своё место в золотом фонде кино мирового.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 4 чел.
ответить (нет ответов)


Keytee | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 833 раз 2010.02.09

Странная и страшная сказка для довольно узкого круга зрителей. Редко какой взрослый заинтересуется фильмом этого жанра, детям же такое показывать нельзя. Нечего им лишние моральные травмы наносить. После такой «сказки» и жить-то не захочется.
И дело даже не в том, что в фильме немало жестоких и мрачных моментов. Во многих детских фильмах и книгах случается такое, и ничего в этом особо травмирующего детскую психику обычно нет. Например, в очень хорошем детском советском фильме по мотивам повести Г. Мало «Без семьи» главный герой переживает разные лишения, даже присутствует сцена избиения ребёнка. Но обычно это компенсируется безграничной любовью к персонажам, какой-то такой особенной теплотой к ним, к жизни, которая, несмотря на все бедствия, всё же прекрасный дар, к доброте и справедливости. Вот тут и главное отличие «Сказки странствий» от настоящего детского кино (всякие Гарри Поттеры не в счёт, не могу считать это детским – обычное фэнтези, где главгероем сделали ребёнка, никакой доброты и теплоты в помине нету) – угнетают не только обстоятельства, которые приходится преодолеть героем, а вообще всё, что затеяно, носит печать безысходности, уныния, депрессии. Персонажи не вызывают никакого сочувствия, кроме учёного – и того гробят с особой жестокостью задолго до конца фильма. Главная героиня, хотя местами и позиционируется, как человек с доброй душой, часто ведёт себя просто отвратительно. Да, я понимаю, она ещё девочка, и попала в тяжелые обстоятельства… Но, всё-таки, одобрить её действия, когда она сама впутывается в неприятности, ни о чём не думая, втравляет в них учёного, потом закатывает истерику и его же обвиняет, - не могу. То, что её взрослый брат отнюдь не заставляет себе сопереживать – это понятно, в том и идея, но он и в детстве весьма неприятен.
Всё, через что приходится пройти героям, не просто выдержано в зловещем антураже – оно просто-таки сквозит безысходностью. Те люди на болоте, которые пытаются его осушить, но вода выливается обратно, и они никогда не достигнут своей цели, и сыновья их не достигнут, как не достигли отцы, и те, кто устраивали оргии на спине дракона и хотели всё больше и больше, мучая и ненавидя своего благодетеля – и отпилили сук, на котором сидели, и то, как гибнут одно за другим блестящие открытия учёного, и суд при криках пытаемого, где судьи вершат свой произвол, и чума с горящими трупами и полуживыми людьми, и крылья, разорванные на одежду, и то, во что превратился брат главной героини… Даже если что-то вроде как светлое происходит, оно быстро оборачивается своей тёмной стороной, - и, отбирая надежду и веру в лучшее, ничего взамен не даёт. Очень сильный деструктивный заряд в этом фильме. Смертеутверждающе.
Относительно светлое окончание кажется, мягко говоря, не к месту. Оно абсолютно не обосновано. Даже если задавать объективные вопросы – «почему так получилось? », то разумного и логичного ответа не будет. У меня создалось крайне чёткое ощущение, что такой конец – это уступка автора. Он определённо хотел, чтобы всё закончилось плохо – крушением надежд, смертью героев (самоубийством, скорее всего). Даже явно сделана намётка на это – то, как собирался похититель сделать так, что брат сам убьёт сестру – об этом было рассказано, но так и не задействовано. Под конец обстановка нагнетается так – «я не хочу жить», «в моей жизни нет смысла», - что единственное логичное окончание - это торжество всеобщей смерти, безысходности, безнадёжности и уныния.
При всём притом «Сказка Странствий» снят очень качественно. Это сильный фильм, в своём роде он уникален и единственен, другого такого нет. Он осмыслен, в нём заложено множество идейных пластов. Он являет собой очень яркое переживание. За это стоит поставить высшую оценку, 10 из 10. Но у меня просто рука не поднимется поставить столько, слишком уж он угнетающее впечатление производит. Нельзя чему-то, что несёт в себе столько негатива, ставить высокий балл. Поэтому 9.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 4 чел.
ответить (нет ответов)


Romangeolog | СА?: 6 лет 12 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 8 раз 2012.12.24

Сказка для взрослых.
У маленького мальчика был необычный дар – у него болела голова, когда находился рядом с золотом. Об этом прознали двое злодеев и украли мальчика с целью обогатиться. Осталась сестра Марта, которая тут же приняла решение отыскать брата во что бы то не стало. Во время своего поиска она встретила философа по имени Орландо. Так и началась эта невообразимо грустная «сказка странствий».
«Сказка странствий» - это очень необычный и сильный фильм Александра Митты, создателя «Экипажа» и «Границы: таежный роман». Сказка ли это? Конечно да. Только очень грустная сказка, сказка-аллегория, философская притча если хотите. Не сказал бы, что эту сказку нужно смотреть детям – она для взрослых, которые могут осознать всю глубину повествования предлагаемого нам. Стилистика немного напоминает работы Джанни Родари, якобы детские, но рассчитанные на взрослых, так как только взрослый человек способен за детскими сюжетными очертаниями рассмотреть нечто серьезное и порой даже страшное.
Необычное смешение стилей, необычный сюжет, необычные герои вот что преследует нас во время просмотра этой сказки. Вот мы видим разжиревших охотников на драконов, которые шли убивать грозное чудовище, но в итоге поселились на нем. А вот нищенка, протягивающая к вам руку с просьбой о милостыне, но на деле пытающая заразить вас неизлечимой болезнью.
Тут есть на счет чего поразмыслить, каждый увидит в этом фильме, что-то свое. Что-то, что только он почувствовал и понял. Почему почувствовал? Потому что после просмотра этого кино остаются не слова, не философские суждения, но только эмоции. Усиливает способность чувствовать великолепная музыка Альфреда Шнитке.
Хотите не только хорошо провести свое время, но и полностью погрузиться в себя, погрустить, порадоваться, посочувствовать – посмотрите «Сказку странствий». Я уверен, что этот фильм придется по вкусу всем умеющим мыслить людям.

10 из 10.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


TV0NA | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 3 раз 2013.04.11

Ничто из современного фэнтези не сможет зацепить душу так, как эта картина! Странно: вся её мораль идет наперекор современной, доносящейся с запада...
Еще более странным будет, если сопоставить "сказку странствий" с современными западными фэнтези: лично я не могу вспомнить, когда в западном фэнтези стремление создавать, побеждает стремление уничтожать.
Хотелось бы больше таких фильмов!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура