World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (86)
-связки


 Промо
-постеры (68)
-кадры (41)
-трейлеры (2)


 На сайтах
-imdb
-mojo


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (6)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2005.08.04
всего сделано правок - 111, последняя: 2023.01.15

Эдвард Руки-ножницы


НазванияEdward Scissorhands
ПроизводствоСША
Форматполнометражный фильм
Хронометраж105 мин.
Жанркомедия, мелодрама, кинофантазия
Первый показ1990.12.06 (США)
Бюджет$20,000,000
Мировые сборы$86,024,005 (boxofficemojo)
РежиссёрТим Бертон
Сценарий, идея Кэролайн Томпсон, Тим Бертон
КомпозиторДэнни Элфмен
В ролях Джонни Депп, Вайнона Райдер, Дайэнн Уист, Энтони Майкл Холл, Кэти Бейкер, Роберт Оливери и другие


Средний балл8.2 из 10
Проголосовало
414 чел.
Место в рейтинге371 из 8103
Проголосуйте 





Краткое содержание

Старый ученый создал человеческое существо. Но не успел доделать его до конца и умер. У сотворенного им молодого человека вместо рук оказались ножницы — и он вынужден жить в заброшенном доме в полном одиночестве, пока однажды он не знакомится с прекрасной девушкой…

текст от «Каравелла DDC»



Кадры из фильма  Трейлеры
посмотреть все кадры [41]  посмотреть все ролики [2]


Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Icewind | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз 2006.08.03

Можете ли вы с ходу вспомнить несколько по-настоящему трогательных фильмов - тех, которые могут растопить даже каменное сердце?

"Эдвард-Руки-Ножницы" можно отнести к таким. Казалось бы, что такого в банальной рождественской сказке о искуственном человеке, который испытывал настоящие чувства?

Тем не менее, история, показанная в фильме, заставляет сочувствовать. Видимо, потому, что она - в какой-то степени о каждом из нас. И не хочется прикончить Бертона за этот прием - безотказный, почти что удар в спину.

Видимо, потому, что фильм снят с обезоруживающей искренностью - в которую хочется верить. Немного ущербный, немного смешной, очень грустный - как образ главного героя, созданный Джонни Деппом. (ага, Джонни рулит, как всегда)

Игрушечный городок, игрушечный замок, настоящие люди - выглядящие еще более жутко в этом пряничном мирке. Вся жуть - настоящий ужас - не в "монстрах" откуда-то там с замка на высокой горе, нет. Самое жуткое - это кучка домохозяек, это тесный злобный мирок, который убивает настоящие чувства.

Забавно, что герои в финале расстаются. Нет, по логике вещей, они могли бы тайком встречаться (не первый и не самый глупый ляпс...), но тогда было бы НЕПРАВИЛЬНО, тогда не было бы сказки, не было бы очень красивой истории любви.

Надо отметить необычный видеоряд - благодаря нему достигается эффект "застывшего времени", многие предметы похожи на ожившие елочные игрушки, детские рисунки...

Чего не скажешь о персонажах, выглядящих жутко на фоне сказочных декораций. Тлько люди-реальные



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.
ответить (нет ответов)


Yana Z | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 309 раз 2006.08.25

Бартон - художник, причем очень авангардный. Только вот авангардисту полагается быть циничнее, а он романтичен до слез, даже издеваясь над общественными пороками (а он великолепно издевается! ). "Эдвард", как и все, что он смастерил - готическая сказка, совершенно уникальная, но при этом понятная и доступная не только эстетам от кинематографа. Что было бы с Деппом без Бартона? Сколько очарования потеряли бы фильмы без актера, так играющего ненормальность, что в него влюбляешься сразу?



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.
ответить (нет ответов)


Treacle | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 41, их сочли полезными 40 раз 2006.11.07

К моему позору, фильм посмотрела впервые лишь два дня назад. Это просто потрясающе, сама идея, то, как фильм снят... И, конечно, совершенно нет слов описать неимоверное обаяние Джонни Деппа в роли Эдварда. Такую гремучую смесь детской трогательности, вызывающей всевозможные материнские инстинкты, и парадоксальной сексапильности, от которой мурашки по коже, никто, пожалуй, кроме него предоставить не может! Он великолепен!
Конечно, многие сочтут сюжет фильма примитивным, но, тем не менее, насколько точно он передает наши людские слабости и пороки: Эдвард, будучи существом непохожим на остальных, даже в прямом смысле уродливым из-за своих кошмарных рук, тем не менее остается самым человечным персонажем во всем фильме, а остальные просто использовали его в корыстных целях, а при малейшей опасности поджимали хвост и сваливали на него все грехи. Даже его так называемая "любимая" не защитила его, не признала свою вину, не сняла с него ложных обвинений, хотя могла как никто. И вот он снова один в своем замке, вечно молодой и навсегда влюбленный в эту девочку, которая, в сущности, предала его. Это все лишний раз показывает как тяжело быть честным и порядочным человеком в нашем реальном мире... Расстроилась я, короче, в конце. А она его просто недостойна.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Lame Clock | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 12007.02.13

Тим Бартон гениальный режисёр.Он создал , на первый взгляд, параллельный мирок, необычный и странноватый...но это только на первый взляд...Сладко-приторный, выкрашеный в пастельные тона мирок до жути похож на наш мир, наш мир без искажений и иллюзий, вот он-весь как на ладони, до тошноты однообразный и предательский.
Ужасный дом на горе, со страшного вида механизмами и полубезумным изобретателем на самом деле самое светлое что есть в этом пригороде.И надо задуматься, а всё ли что общество считает опастным и запретным так ужастно?
Эдвард по-детски наивен, его взгляды, робкие улыбки вызывают рвущую жалость, хочется его оградить от усердтсвований Пэг Боггс, от похотливой соседки , от издевательств жителей городка.Герой Джонни Деппа чувствителен, мягок, он очень мало говорит, а словоохотливые домохозяйки, примитивные их мужья, не думая и не говоря ни о чём кроме быта, настолько контрастируют с ним, что действительно понимаешь сколько пустого и бесполезного мы произносим...Иногда слёзы на глазах проступают только от движений Эдварда, от его трогательной мимики , от неуклюжих попыток сделать то, что его просят.Безмолвный, совсем не пугающий, одинокий и несчастный.
Ким достойная жительница своего города встречающаяся с придурошным парнем, она предаёт Эдварда, а он её безнадёжно любит, по-настоящему, всей душой.Она предаёт его не только уговорив пойти на преступление, но и сказав:"беги" , когда он ждал её защиты, поддержки, , а она, вместо этого, сказала:"беги".Она предаёт его признавшись в любви и уйдя навсегда, оставив его в одиночесве в обветшавшем доме.Вайнона Райдер, на мой взгляд с ролью не справилась, героиня её блеклая, её взгляды и слова не вызывают доверия и не трогают душу.
Тим Бертон так умело показал эту историю, нигде не допутив ничего такого что могло бы записать "Эдварда руки-ножницы" в туповатую комедию, в банальную любовную историю аля красавица и чудовище, что остаётся снять шляпу.
Спасибо что есть Бертон, спасибо что есть Депп, спасибо что есть такие фильмы.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Гость2007.03.25

Моему знакомству с Эдвардом ровно семь лет и три месяца. И это знакомство я могу назвать дружбой. Да, это странное живое существо действительно стало мне настоящим другом. Оно появилось не в самый счастливый период моей жизни, но всякий раз, когда накатывает тоска, или неудачи сыплются на голову, как из рога изобилия, он вдруг возникает, словно из ниоткуда, как напоминание, или утешение, и становится легче жить... Нет, не веселее, не радостнее, но намного светлее...
Первый раз это было под Новый год...Была суматоха, которую я не люблю...Мне всегда тоскливо в канун Нового года...И вот по телевизору показали фильм. Естественно, столько дел, да ещё и шкафчик на кухне упал... ПРишли мастера и дрелью стали разносить мои мозги вдребезги... НЕ знаю почему, но я включила телевизор...В телевизоре что-то говорил кинокритик - что, за дрелью не разобрать, а за его спиной на большом экране шла нарезка кадров...И тут я вижу лицо - бледное и печальное, как у Пьеро, и почему-то в шрамах...А потом я увидела его руки...
Естественно, фильм мне посмотреть не дали предновогодние заботы, и я с трудом могда понять, о чём там речь, нобегая мимо телевизора, я невольно замирала у экрана...И я поняла, что должна найти и посмотреть этот фильм во что бы то ни стало!
На следующий день поехала в прокат, и там мне записали какую-то по счёту, запиленную копию с переводом Володарского... Но это всё равно было откровением... НЕт, я не плакала, как многие другие зрительницы. НАоборот - на душе было светло и грустно, а в ушах продолжала звучать упоительная музыка Денни Эльфмана.
Сейчас у меня есть лицензионный диск с английской дорожкой, анимированным меню и немногими дополнительными материалами.
Сейчас я могу наслаждаться качеством, игрой актёров, ровной, гладенькой картинкой и оригинальным текстом. Но та первая встреча никогда не забудется, и ту кассету я храню до сих пор.
Между мной и Эдвардом есть определённое родство душ, и спасибо Тиму Бартону и Джонни Деппу за чудесного друга...В жизни таких точно не встетишь!



9165 | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 154, их сочли полезными 128 раз 2015.01.09

хорошая нетривиальная сказка , авангардный взгляд на извечную тему о " красавице и чудовище".
Бертон, пожалуй, лучший сказочник современности , начиная от Бетмена и заканчивая последними работами.
" Эдвард" наверное самая трогательная его история. и теперь трудно представить в этой роли кого - либо еще, кроме блистательного Джонни Деппа.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура