World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (34)
-связки


 Промо
-постеры (137)
-кадры (163)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-allmovie
-daum
-douban
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-mtime
-naver
-rottentomatoes
-themoviedb


 Википедия
-википедия (ko)
-википедия (jp)
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискинаписать отзывредактировать<-->

страница создана Contributor от 2005.08.04
всего сделано правок - 300, последняя: 2023.01.16

Хищник


НазванияPredator / Alien Hunter / Hunter / Primevil
ПроизводствоСША
Форматполнометражный фильм
Хронометраж107 мин.
Жанрдействие, фильм ужасов, фантастика, триллер
Первый показ1987.06.12 (США)
Бюджет$15,000,000
Мировые сборы$98,267,558 (boxofficemojo)
Основаоригинальная идея
РежиссёрДжон МакТирнан
Сценарий, идея Джим Томас, Джон Томас
КомпозиторАлан Силвестри
В ролях Арнольд Шварценеггер, Карл Уэзерс, Билл Дюк, Джесси Вентура, Сонни Лэндэм, Шейн Блэк и другие


Средний балл8.2 из 10
Проголосовало
370 чел.
Место в рейтинге438 из 8078
Проголосуйте 





Краткое содержание

Майор Алан Шэфер (Арнольд Шварценеггер) по прозвищу «Датч» (‘голландец’), получает приказ провести спасательную операцию в джунглях Латинской Америки, где, по данным разведки, высокопоставленные американские политики попали в плен к местным партизанам. Однако тот факт, что командование миссией возлагается на Джорджа Диллона (Карл Уэзерс) — давнего боевого товарища Шэфера, перешедшего на службу в ЦРУ, становится ещё не самым неприятным сюрпризом для майора и его подчинённых: Мэка Элиота (Билл Дьюк), Блэйна Купера (Джесси Вентура), Билли Соула (Сонни Лэндэм), Хорхе «Пончо» Рамиреса (Ричард Чавес) и Рика Хокинса (Шэйн Блэк). Отряду специального назначения придётся схлестнуться с неожиданным и опасным противником — агрессивным инопланетянином. Настоящим Хищником (Кевин Питер Холл).

© Евгений Нефёдов, World Art



Кадры из фильма  Трейлеры
посмотреть все кадры [163]  посмотреть все ролики [1]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2006.07.16Авторская оценка:  7/10

Всем хорошо известно, что этот фильм позволил впечатляюще заявить о себе Джону МакТирнену, ранее создавшему лишь недорогой триллер «Кочевники» /1986/, и резко приумножил число поклонников Арнольда Шварценеггера, при всё-таки среднем бюджете ($18 млн.) собрав в североамериканском прокате почти $60 млн. Что, кроме того, первоначально на резко отрицательную роль инопланетного Хищника, сеющего на Земле смерть, был выбран каратист Жан-Клод Ван Дамм, покинувший проект после двух дней съёмок, передав эстафету темнокожему великану Кевину Питеру Холлу, который, кстати, в финале предстаёт и в своём человеческом обличии – в качестве пилота вертолёта. Что сценарий, написанный братьями-дебютантами Джоном и Джимом Томасами, родился из… оброненной кем-то шутки о том, что единственным, кто смог бы на равных сразиться с Рокки Сильвестра Сталлоне, является спилберговский «инопланетянин»; по иронии судьбы, образ майора Джорджа Диллона в итоге воплотил Карл Уэзерс, он же Аполо Крид, чемпион по боксу и приятель Бальбоа. Что постановщиком трюков выступил Крейг Р. Баксли, впоследствии снявший несколько стильных боевиков. Что, наконец, отменные, по-своему уникальные визуальные эффекты (особенно впечатляют кадры с Хищником в специальном обмундировании, преломляющем, а не отражающем свет) оказались выдвинуты на соискание премии «Оскар».

Впрочем, всё вышеперечисленное теряет особую значимость по сравнению с удовольствием, доставляемым бесподобным, безостановочным действием, где очередной персонаж «славного Арни» чувствует себя как рыба в воде. «Это не человек…» – рассеянно, теребя висящий на груди талисман, замечает один из спецназовцев в ответ на изумлённую реплику товарища: «Ты же никогда не боялся никого, ни одного человека». Выйти победителем сумеет лишь майор Алан Шеффер по прозвищу «Датч» (‘голландец’), который, можно сказать, вынужден подавить в себе остатки «человеческого, слишком человеческого» – иначе не уцелеть! Ибо Хищник-то – точно не ведает ни страха, ни жалости, ни пощады, относясь к высшему биологическому виду, населяющему нашу планету, как к расходному материалу, источнику ресурсов. Вот по какой причине оказался незаменим Шварценеггер, не просто эффектно выглядящий в джунглях, с автоматом наперевес и в камуфляжном окрасе, покрывшем тело и лицо. Кто, как не он, смог бы настолько убедительно предстать в современной – последней четверти XX века – модификации образа ницшеанского «сверхчеловека»?! Кому ещё можно было б, следуя примеру Константина Станиславского, сказать «Верю!», наблюдая, как тот усмехается («Ну ты и урод»…) прямо в глаза могущественному пришельцу, рискуя поплатиться жизнью?! Пролог со штурмом отрядом коммандос базы террористов, как и присутствие пленённой Анны, придаёт событиям достоверность, почти аутентичность, которую последующее фантастическое действо на удивление не опровергает.



Информация о серии
1.Хищник (1987)
2.Хищник 2 (1990)
3.Хищники (2010)
4.Хищник: Тёмные века (2015)
5.Хищник (2018)
6.Добыча (2022)


Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».








Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура