World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (64)
-связки


 Промо
-постеры (30)
-кадры (7)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-afisha
-allmovie
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (1)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2005.08.04
всего сделано правок - 97, последняя: 2023.01.14

Тренировочный день


НазванияTraining Day
ПроизводствоСША, Австралия
Форматполнометражный фильм
Хронометраж120 мин.
Жанркриминальный, драма, триллер
Первый показ2001.09.02 (Италия)
Бюджет$45,000,000
Мировые сборы$104,876,233 (boxofficemojo)
РежиссёрАнтуан Фукуа
Сценарий, идеяДэвид Эйер
КомпозиторМарк Манчина
В ролях Дензел Вашингтон, Итан Хоук, Скотт Гленн, Том Беренджер, Харрис Юлин, Рэймонд Дж. Барри и другие


Средний балл8.0 из 10
Проголосовало
85 чел.
Место в рейтинге1026 из 8108
Проголосуйте 





Краткое содержание

Молодой полицейский из Лос-Анджелеса по имени Джейк (Этан Хоук) переводится в отдел по борьбе с наркотиками и поступает под командование опытного офицера Алонсо Харриса (Дензел Вашингтон, премия «Оскар»). Тот берётся лично ввести новичка в курс дел, знакомя со спецификой работы в одном из самых опасных районов города. Джейка шокируют жестокие методы и практически нескрываемый цинизм нового не столько напарника, сколько наставника — но правда оказывается ещё ужасней.




Кадры из фильма  Трейлеры
посмотреть все кадры [7]  посмотреть все ролики [1]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2008.10.11Авторская оценка:  7/10

Джеймс Эллрой охарактеризовал фильм как «абсолютно пустую трату времени». Интересно, чем же именно не угодили известному автору криминальных романов и знатоку специфики службы в Департаменте полиции Лос-Анджелеса (LAPD) Антуан Фукуа и кинодраматург1 Дэвид Эйер?! Он счёл недостоверным тщательно, жёстко, без лишних сантиментов воспроизведённые на экране реалии одного из мегаполисов США, воистину города контрастов, где кричащая бедность соседствует с показной роскошью, а жизнь течёт по законам джунглей? Или сама интрига, придающая действию остроту, показалась недостаточно напряжённой, а то и вовсе – надуманной, притянутой за уши?..

На мой взгляд, обе возможные претензии к кинематографистам несущественны и даже нелепы. Первые наброски замысла были готовы у Эйера, если уж на то пошло, ещё в 1995-м году. Помимо прочего он невольно предугадал бесславный инцидент, связанный с разоблачением коррупции в рядах элитного подразделения по борьбе с наркотиками и вошедший в историю заокеанских правоохранительных органов под названием «Скандал вокруг Рампэрта» (the Rampart Scandal). А итоговый вариант сценария позволил режиссёру-афро-американцу, родившемуся, правда, в более спокойном Питсбурге, штат Пенсильвания, впечатляюще и точно выписать нравы «дна» жизни в его урбанистическом варианте. Особенно поразил Дензел Вашингтон, переигравший немало ролей благородных и идеалистически настроенных блюстителей закона, который вдруг резко преобразился внешне2, а прежде всего – внутренне, представ в обличии сурового, видавшего виды и, как выяснится, порочного профессионала. Обладателя сильной личности, способного чуть ли не в одиночку контролировать неблагополучный район, поддерживая хрупкое социальное равновесие и не позволяя улицам погрузиться в хаос, но вместе с тем – не забывающего про личное обогащение. Фукуа показал себя достойным продолжателем дела мастеров 1970-х: Сидни Люмета, Уильяма Фридкина, Дона Сигела.

Что же касается детективной интриги, то она, равно как и очень тонкое, едва заметное привнесение постмодернистских мотивов3, предельно органично вписывается в атмосферу. Элементы популярного жанра, оказывающиеся для зрителя, можно сказать, не меньшим сюрпризом, чем для Джейка, искренне шокированного таким поворотом событий, дополнительно подчеркивают злободневность моральных вопросов, встающих перед новичком за этот, кажется, бесконечный тренировочный день – день испытаний.


__________
1 – Он, кроме того, значится среди продюсеров и координаторов трюков, а также – исполнил эпизодическую роль одного из убийц с автоматами Калашникова в руках, посланных русской мафией для жестокой расправы.
2 – Резкие, самоуверенные движения, приверженность подчёркнуто модным и дорогим вещам, начиная с одежды и заканчивая раритетным автомобилем Chevy Monte Carlo 1979-го года.
3 – Так, остроумны «камео» известных рэпперов Доктора Дре и Снупа Догга, кичащихся своей близостью к криминальным кругам.



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









lider80 | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 10 раз 2009.09.25

Игра Дэнзела Вашингтона в этом фильме тянет не меньше, чем на три оскара! Великолепная операторская и режиссерская работа. Фильм держит в напряжении от начала и до конца. Несмотря на то, что картина пречислена к жанру криминальная драма, его хочется пересматривать еще и еще раз!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура