World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (41)
-связки


 Промо
-постеры (55)
-кадры (55)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-allmovie
-daum
-douban
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-mtime
-naver
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискинаписать отзывредактировать<-->

страница создана Contributor от 2005.08.04
всего сделано правок - 116, последняя: 2023.01.16

Полтергейст


НазванияPoltergeist
Названия (рус.)Буйство духов / Привидения / Призраки
ПроизводствоСША
Форматполнометражный фильм
Хронометраж114 мин.
Жанркинофантазия, фильм ужасов
Первый показ1982.06.04 (США)
Бюджет$10,700,000
Мировые сборы$76,606,280 (сборы США, boxofficemojo)
Основаоригинальная идея
РежиссёрТоб Хупер
Сценарий, идея Марк Виктор, Майкл Грэйс и другие
КомпозиторДжерри Голдсмит
В ролях Крэйг Т. Нельсон, ДжоБет Уильямс, Беатрис Стрэйт, Доминик Данн, Оливер Робинс, Хезер О'Рурк и другие


Средний балл7.8 из 10
Проголосовало
34 чел.
Место в рейтинге1821 из 8108
Проголосуйте 





Краткое содержание

Стив Фрилинг (Крэйг Т. Нельсон) является примерным семьянином, любящим жену Дайен (ДжоБет Уильямс), дочерей Дэну (Доминик Данн) и Кэрол Энн (Хизер О’Рурк) и сына Робби (Оливер Робинс), и вполне доволен своей работой, подыскивая покупателей частных домов, динамично возводимых строительной компанией. В одном из таких домов живёт и семья самих Фрилингов. И всё шло вполне неплохо, пока Дайен не стала свидетельницей странных событий, постепенно обретающих зловещий оборот.

© Евгений Нефёдов, World Art



Кадры из фильма  Трейлеры
посмотреть все кадры [55]  посмотреть все ролики [1]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2010.12.16Авторская оценка:  7/10

У нас фильм известен (во всяком случае – был известен в период расцвета видео) под названием «Буйство духов», что, в принципе, точно передаёт смысл вынесенного в заголовок слова, в переводе с немецкого языка означающего ‘шумное привидение’. Другое дело, что невольная смена акцентов заставила аудиторию сосредоточить внимание на зрелищной стороне произведения, в то время как Стивен Спилберг, вынашивая идею ленты, да и позже – в процессе написания сценария совместно с кинодраматургами Майклом Грэйсом и Марком Виктором1, консультировался с университетскими учёными, занимающимися исследованием паранормальных явлений. Речь идёт о полтергейсте как феномене, который, несмотря на всю таинственность и зыбкость предмета, стал объектом пристального интереса науки. Вот и Фрилинги не случайно прибегают к помощи доктора Леш и её команды… Это, между прочим, вообще свойственно прославленному кинематографисту, демонстрировавшему, помнится, не менее основательный подход, когда обращался к темам угрозы, исходящей от морских обитателей, посещения Земли НЛО или даже обстоятельств вступления США во Вторую мировую войну.

К слову, отчётливо различимый спилберговский почерк поставил в тупик даже профессионалов. Приглашение Тоуба Хупера привело к возникновению одной из самых захватывающих голливудских загадок. Ведь Стивен, связанный на тот момент контрактом с кинокомпанией Universal Pictures на создание «Инопланетянина» /1982/, не имел права параллельно осуществлять ещё одну постановку – но, по свидетельству съёмочной группы, всё равно отдавал большую часть указаний участникам процесса: от декораторов до исполнителей. В надежде опровергнуть слухи Спилберг опубликовал в The Hollywood Reporter открытое письмо, поблагодарив режиссёра за сотрудничество и тонкое понимание замысла. Однако при этом обронил многозначительную фразу: «Если «Инопланетянин» был шёпотом, то «Полтергейст» – криком».

На мой взгляд, несхожесть взглядов творцов в немалой степени обусловила художественное своеобразие и, как следствие, большой успех картины, в том числе коммерческий2. Искусственно растянутая во времени экспозиция не просто позволяет во всех деталях познакомиться с бытом Фрилингов и успеть полюбить членов этой якобы обычной, среднестатистической фамилии, но и, хочется сказать, заставляет изрядно проникнуться семейными ценностями. Создаваемый тем самым контекст обуславливает и особый ракурс, а точнее, комбинацию ракурсов, под которыми увидены события. Житейская мудрость и искренность чувств в сочетании со строго научным, позитивистским подходом – вот оптимальный, по мнению авторов, способ постижения трансцендентного. Грубо говоря, если бы Стив и Дайен не испытали глубочайшего беспокойства за судьбу ангелочка Кэрол Энн, гипотеза доктора Леш о пространстве в другом измерении, где после физической гибели обитают души людей, не отправившиеся навстречу слепящему свету, – показалась бы умозрительной. И, разумеется, контраст художественных пристрастий коллег вводит публику в состояние шока, когда является собственной персоной Зверь, сотворённый посредством визуальных эффектов, а под занавес – дом внезапно оккупируют… В этом создателю «Техасской резни бензопилой» /1974/ действительно нет равных!


_________
1 – Прежде они участвовали (не считая нескольких эпизодов популярных телесериалов) в сочинении сурового северного боевика «Смертельная охота» /1981/.
2 – При бюджете $10,7 млн. кассовые сборы в национальном прокате составили $74,7 млн., в целом – $122,2 млн.



Информация о серии
1.Полтергейст (1982)
2.Полтергейст 2: Обратная сторона (1986)
3.Полтергейст 3 (1988)
4.Полтергейст (2015)


Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».








Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура