World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (81)
-связки


 Промо
-постеры (9)
-кадры (1)
-трейлеры


 На сайтах
-afisha
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-mojo


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (7)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2013.04.18
всего сделано правок - 112, последняя: 2024.04.07

Легенда №17 (2013, постер фильма)
трейлеры 0 | постеры 9 | кадры 1
Легенда №17


НазванияLegenda No. 17
ПроизводствоРоссия
Форматполнометражный фильм
Хронометраж134 мин.
Жанрдрама, спортивный фильм, биографический
Первый показ2013.04.18 (Россия)
В России2013.04.18 (прокат Централ Партнершип)
Сборы в России$29,334,717 (зрителей: 4,204,008)
РежиссёрНиколай Лебедев
Сценарий, идея Михаил Местецкий, Николай Куликов и другие
КомпозиторЭдуард Артемьев
В ролях Данила Козловский, Олег Меньшиков, Владимир Меньшов, Роман Мадянов, Светлана Иванова, Алехандра Грепи и другие


Средний балл8.0 из 10
Проголосовало
77 чел.
Место в рейтинге1044 из 8107
Проголосуйте 





Производственная и бизнес информация
Студия Тритэ - производство


Краткое содержание

2 сентября 1972 года. Монреаль. Хоккейная сборная СССР с разгромным счетом 7:3 победила канадских профессионалов из НХЛ в стартовом матче эпохальной Суперсерии СССР-Канада. Это была не просто игра, это была битва за свою страну, которая перевернула мировое представление о хоккее.



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









poeme | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз 2013.04.20

Сегодня ходили семьей на фильм "Легенда 17"! Думали , что фильм одноразовый, как все наши российские фильмы, просмотренные за последнее время! НО!!!ЭТО ФИЛЬМ ПРОСТО БОМБА!!!Смотрится на одном дыхании, причем от начала до конца! Поглотил весь зал в атмосферу того времени! Зрители словно проживали вместе с героями этого фильма все взлеты и падения. Зал болел за каждый гол, словно мы на том матче!Хлопали и свистели! Все просто супер! Не могу подобрать слов, переполняют эмоции!! Прекрасные актеры, Данила Козловский - УМНИЧКА!Талантище!Вжился в образ так, словно он на самом деле Харламов!Олег Меньшиков- МОЛОЧИНА!! Во общем не раздумывайте, идите на фильм "Легенда 17" получите свою долю адреналина и массу удовольствий!!!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 4 чел.
ответить (нет ответов)


Crow | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 91 раз 2013.05.27

Мне так нравятся эти восторженные ВИЗГИ о "величии российского кино" и взращенных там таллантах. Для справки: один из самых ярких эпизодов фильма (тренировка после матча со Швецией в Саппоро) - просто напрямую "слизан" с действительно гениального хоккейного фильма. "Чудо" с Куртом Расселом, США 2004 год. Фильм рассказывает про т.н. "Чудо на льду". Олимпиада в Лэйк-Плэсиде. Хоккейный турнир. 1980. Добро пожалорвать в википедию, юные любители хоккея.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


Черкана | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 36 раз 2013.07.10

Голливуд по-русски, или как мы осваиваем современные камеры.
Главное достоинство фильма - очевидно неплохая техническая сторона. Я не поклонник хоккея, но даже мне за игрой наблюдать было весьма интересно - эффектные ракурсы, динамизм, виды-со-стороны-шайбы-из-под-коленки-игрока - в общем, старались как могли. И как раз в эпизодах с тренировкамиматчами это отлично прослеживается.
Но увы, как это часто бывает, переняв у Голливуда что-то хорошее (высокобюджетную технологичность), мы взяли также и то плохое, что в 95проц. случаев следует вслед за этим - безыдейность и удручающее количество ляпов. Денег хватило лишь на картинку, не на содержание.
Главный герой - типичный образчик "американской мечты": из грязи в князи, ТХЕ ДРАМА и зашкаливающий местами пафос вкупе со слабо реалистичными переживаниями... "Пацан к успеху шел" - вот какая у меня осталась реакция на изображаемого Харламова. Не поймите меня неправильно - судьба этого хоккеиста и впрямь непроста, но ее подача в фильме откровенно убога и примитивна, сопереживать не хочется абсолютно. Не в последнюю очередь из-за того, что главгерой - смазливый парень с большими глазками, острыми скулами и квадратной головой (эдакий Эштон Катчер - типаж один в один). Ни силы характера, ни упорства, ни упрямства, наконец, в нем не прочесть. Молчу уже про актерское дарование. И там, где главгерой, отчаянно пытающийся вызвать к своей картонной персоне сочувствиеуважениепрочее (нужное подчеркнуть), не справляется со своей задачей, в дело вступают флэшбеки с корридой, дабы зритель, вконец утомленный беспредметными кривляниями на экране, все-таки понял, какой же реакции от него в этомт момент ждут. Голливудская калька во всем, в каждом кадре, и откуда тут взяться искренним переживаниям? да это все равно, что терзаться душевными муками по поводу судьбы Железного Арни в четвертом Терминаторе.
К слову сказать, второстепенные персонажи в фильме выведены куда более запоминающимися. Тренер Анатолий Тарасов в исполнении Меньшикова - прекрасен, вот за него я весь фильм и переживала. Но мало его, мало... Матушка Харламова тоже выписана весьма колоритно, менты, которые в отделении смотрят матч вместе с сидящими в кутузке бомжами... да много там таких! Но увы, они не Харламов.
Вся прочая команда тушуется на фоне Харламова. Как они тогда вообще играли, если звезда - только он один, а остальные - так, массовка, вовремя сделать пасобнятьподнять на рукипоздравить - и все... нет там ни Михайлова, ни Петрова, ни Якушева - да никого вообще. Один Харламов.
Многих важных моментов биографии не упомянуто - а ведь у Валерия был порок сердца! Авария подана совсем не так, как было на самом деле, не показано, какой кровью давались победы нашей сборной еще до того исторического матча, который есть в фильме (а ведь там не только Харламов проявлял чудеса выносливости и мужества)... миниск у Валерия в конце концов разлетелся прямо на поле (по крайней мере, намекается на это), парень падает, а через пару минут непринужденно так катается, да и на обеих ногах. Да, наконец, водку он в больнице пьет из бутылки в БУМАЖНОМ пакете!!! и это в СССР в семидесятые... беда, беда...
Зато куча лишних эпизодов, без которых можно было бы обойтись. Например, прогулка на руках (!) по тросу (!!) на огромной высоте (!!!) над какими-то доменными печами в Чебаркуле и дискуссия с другом в течение нескольких минут, пока висят на этом же тросе, а Валерий так и вообще на ОДНОЙ РУКЕ - верх идиотизма, вот уж точно только в кино может быть.
Крайне карикатурные канадцы, похожие на тупых быков (во всех смыслах этого слова). Хотя они славились своей жесткостью игры, но на этом был сделан такой акцент, словно они не хоккеисты, а мировая сборная мясников.
Слабые, гнусные даже плевки в сторону совка и "борьба с режимом", ну куда же без этого...
В общем, впечатлений негативных осталась масса, не в последнюю очередь из-за того, что даже википедия за 5 минут расскажет о жизни хоккеиста больше, чем сие кино с претензией на эпичность. А если погуглить еще, то в биографии Харламова могут всплыть такие факты, после которых хочется встать перед ним, снять шляпу и низко поклониться. И не только перед ним...
Короче говоря, слабо. Для такого жанра - даже весьма слабо.
6 - только за технологические достижения в плане съемки. Ибо в самом фильме реально "цепляющих сцен" я насчитала всего три:
- та самая коррида в начале;
- последние эпизоды игры с канадцами (после выхода перебинтованного Валерия на лед);
- параллельная "игра" Тарасова на улице, палочкой, по лужам.

Немного сумбурно, но именно такая "каша" у меня осталась после просмотра сего творения.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 5 чел.
ответить (нет ответов)


myauchelo | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 126, их сочли полезными 168 раз 2013.09.02

Если и есть что-то более опасное и неблагодарное, чем писать не слишком восторженную рецензию на фильм, единодушно понравившийся массам - и более того, не просто понравившийся, а вызвавший в них единый патриотический дух... ох. Ну, по крайней мере, попытка не пытка.
Ещё до "Легенды №17" Николай Лебедев запомнился людям как... весьма неоднозначный режиссёр. В его послужном списке есть посредственная фэнтези "Волкодав" (не такой уж плохой фильм, чьи недостатки демонизированы фанатами книги и некоторыми видеоблоггерами) и прекрасная "Звезда", неудачный "Изгнанник" и отличная "Фонограмма страсти"... Уже при этом перечне возникает некоторое недоумение: все эти фильмы сняты в абсолютно разных, порой противоречащих друг другу эстетиках и стиле. Нельзя наверняка сказать, какой сюжет режиссёром особенно любим, какие он предпочитает мотивы, какие конфликты преимущественно ставит... Что общего, например, у сериала "Апостол" и той же "Фонограммы страсти"? Кроме режиссёра - ни черта. А, не зная этого факта, и вовсе можно предположить, что эти проекты снимали абсолютно разные люди...
"Легенда №17" не просто разительно отличается от всех предшествующих работ Лебедева (хотя с какими-то, безусловно, связан, хотя бы ностальгирующей атмосферой) - он порой не похож сам на себя. Несколько сюжетных линий, отличающихся друг от друга не только атмосферой, но и методами монтажа и съемки, что было бы весьма неплохим решением, не будь оно столь противоречащим друг другу. С одной стороны, претензия на реализм, с другой - дождь, начинающийся всякий раз, когда Харламову грустно; обилие событий, с одной стороны, обосновано биографией самого Харламова, а с другой - их настолько много, что попросту сбивается композиция и темпоритм фильма. Нет ничего дурного в закольцованных моментах и повторении символических для героя сцен, но это не должно выглядеть искуственно вмонтированным и отвлекающим от основного сюжета. Сюжета порой слишком много, и неосознанно возникает ощущение, будто бы это не реальные события из жизни спортсмена, а просто создатели хотели напихать в свой фильм побольше штампов спортивных драм. Запросто можно было бы обойтись без пары персонажей и связанных с ними сюжетных линий...
Тем не менее, несмотря на этот недостаток (увы, слишком заметный, чтобы о нём не говорить), фильм получился достойным и мотивирующим. Да, порой не хватает эмоциональности и атмосферности, но эти сцены запросто компенсируются другими - как минимум блистательным хоккейным матчем и сценой с корридой (не могу согласиться со мнением, что эти сцены портит монтаж). Персонажи замечательны, как один - и даже Балашов вышел очаровательным, несмотря на то, что сценаристы упорно подавали его образ не как антагонистический, а как попросту злодейский (ещё один серьезный минус фильма: замените Балашова на зелёного гоблина - и не будет никакой разницы). Блистательный Тарасов, лучшая роль Меньшикова за последние чёрт знает сколько лет, замечательные родители Харламова, врачиха в исполнении Нины Усатовой, прекрасные канадцы - эпизодические, но удивительно выразительные... Чуть меньше радует молодежь, но, надо признать, Козловский и Иванова качественно отыгрывают данный им материал. В будущем, конечно, хотелось бы видеть больше индивидуальности у этих ребят (особенно у Козловского, всё-таки актёр уже заработал себе имя), но это не то чтобы критика или даже замечание - скорее, пожелание.

Тем не менее, несмотря на критику, изложенную выше, популярность "Легенды" ничуть не удивляет. Несмотря на паршивую композицию, невнятный темпоритм, местами сомнительный монтаж и несправедливую демонизацию Балашова, "Легенда" - работа очень эмоциональная и мотивирующая; простая по своей идее, как валенок, но разумная и справедливая. Наверное, это не тот фильм, который стоило бы называть лучшим из выпущенных за последние лет пять, но он определенно достойный и искренний, а этих качеств не хватает большинству работ отечественного кинематографа.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Avlinn | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 2 раз 2013.11.26

Несмотря на убийственную порцию патриотизма, фильм все равно на один раз. Много всяких красивостей в кадре и много преувеличений. Фильм весь какой-то приторный. Меня это сильно смутило. Разве что героиня Нины Усотовой, которая очень по-женски переживала победы сборной Советского Союза. Но фильм, конечно, и право на существование, и право на хорошую оценку имеет. Иначе, как мы узнаем о своих героях.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Tefi13 | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 97, их сочли полезными 58 раз 2016.06.19

Практически всё моё впечатление о фильме подробно и красочно изложено в комментарии redalsa.
В двух словах о самом важном: фильм не так достоин сам по себе, сколь прекрасна лежащая в его основе история. Главную задачу фильм выполнил - обратил внимание отвлеченных умов на великий и могучий советский хоккей. За это фильму слава!
НЕ слава за главного героя, испорченного Козловским, нереальность эмоций, прямо чувствуется во время просмотра недопереживание...
Зато прекрасен тренер в исполнении Меньшикова, как он ни банален. И сцены с его участием - напряжены, реалистичны и профессиональны.
Есть, безусловно, еще интересные моменты, ради которых картину можно удостоить внимания и похвалить.
И - первое, что я сделала после просмотра пошла смотреть оригинал записи с первой игры Суперсерии 1972-го года. Ну красивое видео, круче фильма



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура