World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (7)
-связки


 Промо
-постеры (1)
-кадры
-трейлеры


 На сайтах
-afisha
-film.ru
-imdb
-kinopoisk


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (1)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2005.08.04
всего сделано правок - 18, последняя: 2024.03.30

Лифт (2005, постер фильма)
трейлеры 0 | постеры 1 | кадры 0
Лифт


НазванияLift
ПроизводствоРоссия
Форматполнометражный фильм
Хронометраж88 мин.
Жанртриллер
Первый показ2005
РежиссёрВсеволод Плоткин
Сценарий, идеяРоман Доронин
В ролях Сергей Горобченко, Даниил Спиваковский, Игорь Верник, Наталья Рычкова, Ольга Родионова и другие


Средний баллнужно больше оценок
Проголосовало
7 чел.
Место в рейтингефильм ещё не попал в рейтинг
Проголосуйте 





Краткое содержание

Пять человек - три мужчины и две женщины - вошли в лифт, двери закрылись, и он поехал. Прошла минута, другая, час, а лифт, не останавливаясь, движется вниз.



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз 2006.08.11

"ЛИФТ"

РЕЖИССЕР: Всеволод Плоткин;
В РОЛЯХ: Игорь Верник, Ольга Родионова, Даниил Спиваковский, Наталья Рычкова, Сергей Горобченко ("Бумер"), Георгий Мартиросьян, Олег Марусев, Екатерина Зинченко;
ЖАНР: саспенс/пауки в банке;
С ЧЕМ СРАВНИТЬ: ничего похожего на ум не приходит;
Официальный сайт: http://www.lift-film.ru/;
Россия, 2006 г.

ФАБУЛА: В лифте многоквартирного элитного дома оказались сведены судьбою пять человек. Трое мужчин и две женщины. Все они подсели в лифт на разных этажах, и когда за последним из них закрылась дверь, лифт поехал вниз, и ехал… оставшиеся час с копейками сюжета фильма.
Первый вопрос, который будет занимать и зрителей, и героев фильма - это "Что происходит?" Может быть под домом находится какой-то секретный военный объект, глубиной этак метров под семьсот? Или же у героев просто галлюцинации? Или, может быть, это какой-то жестокий эксперимент над людьми, цель которого -выяснить, как пятеро совершенно непохожих друг на друга людей поведут себя в экстремальной ситуации?
Ну а второй вопрос - "Кто они?" Кто на самом деле эти пятеро людей, о чем они думают, оказавшись запертыми в лифте, едущему навстречу неизвестности? Что они скрывают? И такие ли они на самом деле, как хотят выглядеть в глазах своих невольных спутников? И может быть выяснив, кто есть кто, и какой грех лежит на душе каждого из них, они сумеют понять, что свело их вместе?
Амбалообразный шкаф Сергей Горобченко может оказаться добрым и пушистым. Скрипач Верник - жестоким и властным. Маньяк - ангелом, а ангел - убийцей. Практически до самого конца Вы не сможете понять, что же все-таки происходит, и не сможете разгадать все загадки сюжета…
КОМАНДА: Собственно, на команде-то весь этот фильм и держится. На великолепной игре малоизвестных актеров. Все бесподобны! Все прекрасно играют свои роли, и даже трудно выделить кого-то одного, ибо все роли прописаны также хорошо, как и исполнены. Но больше всего, пожалуй, в душу запали Наталья Рычкова (теннисистка), великолепно сыгравшая охвативший ее героиню ужас, и Даниил Спиваковский (шизод с ножичком - лучшего психа с маниакальными наклонностями Вы, готов спорить, еще не видели!
РЕМАРКИ: Чем-то фильм напоминает стародавний сериал, выполненный в жанре саспенса, не то "Темная комната", не то "Черная комната"… Принцип построения сюжета серии (занимавшей, кстати, не более 30 минут, ибо краткость - сестра таланта) был прост, как валенок - несколько человек, на ограниченном пространстве, и отношения, возникающие между ними. Муж-жена-любовник. Парень-девушка-отец девушки. Треугольник мог быть квадратом, или пятиугольником - важным был показать именно ОТНОШЕНИЯ между людьми, а не зацикливаться на экшне или реках крови. А самым главным был финал - он просто обязан был быть непредсказуемым, как и подобает финалу саспенс-истории. Примерно по такому же принципу построен и "Лифт". Таинственная атмосфера, отношения между людьми, и раскрытие характера персонажей, который притерпевает изменения на протяжении всего фильма. Трусы становятся смелее, убийцы показывают свое истинное лицо, и т.д. Показать это создателям фильма, безусловно, удалось…
Также следует отметить, что за весь фильм ни герои, ни зритель, так и не получит ОДНОЗНАЧНОГО ответа на вопрос, куда и почему так долго ехал лифт. Вам подадут гипотезу, которая ничем не будет подтверждена, но шестым чувством Вы будете ощущать, что правдиво именно это немного мистическое объяснение происходящего… Так что когда двери лифта наконец-то откроются, Вам придется выбирать, во что поверить. Вам придется дописать сюжет в своем воображении. Потому как делать это за вас создатели фильма не намерены.
Еще один плюс фильма - краткость. Полтора часа - это уже хорошо… Чувствуется, что авторы пытались укоротить сюжет, дабы не мучить нас душевными излияниями героев, но все же последние пол часа фильма не пролетели, как первый час, а все же прошли. Или даже проследовали мимо…
И главный минус фильма - эротическая сцена, непонятно зачем вставленная, и непонятно как возникшая. Вам бы пришло в голову заняться сексом на полу едущего в неизвестность лифта, рядом с тремя трупами?
ИЗЮМИНКА: Момент, когда один из героев объявляет себя архангелом! Ничего не буду рассказывать, дабы не испортить Вам просмотр - просто уделите этой сцене чуточку больше внимания. Впрочем, она и так привяжет Вас к экрану.
ОЦЕНКА: 8 баллов из 10 возможных за некоторую затянутость и пару логических ляпов в сюжете.
Кирилл Кудряшов
www.ksosms-nsk.narod.ru



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура