World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (15)
-связки


 Промо
-постеры (4)
-кадры
-трейлеры


 На сайтах
-imdb


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (1)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2005.05.18
всего сделано правок - 19, последняя: 2019.09.24

Василиса Прекрасная (1939, постер фильма)
трейлеры 0 | постеры 4 | кадры 0
Василиса Прекрасная


НазванияVasilisa prekrasnaya
ПроизводствоСССР
Форматполнометражный фильм
Хронометраж72 мин.
Жанрсемейный фильм, кинофантазия
Первый показ1939 (СССР)
РежиссёрАлександр Роу
Сценарий, идеяВладимир Швейцер
КомпозиторЛеонид Половинкин
В ролях Георгий Милляр, Сергей Столяров, Лев Потёмкин, Никита Кондратьев, Ирина Зарубина, Лидия Сухаревская и другие


Средний балл7.7 из 10
Проголосовало
11 чел.
Место в рейтинге2486 из 8108
Проголосуйте 





Краткое содержание

Задумал отец женить трех своих сыновей. Вышли братья в чистое поле и пустили стрелы в разные стороны. Стрела Антона попала в терем к дворянской дочери, Агафона - на двор купеческой, а стрела Ивана упала на болото к лягушке-квакушке… А лягушка та была прекрасной девушкой Василисой, заколдованной Змеем Горынычем. Отказалась Василиса выйти замуж за чудовище, и тот обратил ее в лягушку. Но любовь, отвага и смекалка доброго молодца Ивана помогают одолеть и колдовские чары, и хитрых соперников.



Справка

Фильм стал лидером кинопроката 1940 года. В СССР фильм посмотрели 19,2 млн. зрителей.



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз 2013.03.09

«100 лучших фильмов всех времён и народов».
«Василиса Прекрасная» (СССР, 1939).
Мудрость советского времени, мало знакомая современному, молодому зрителю.

«Дела давно минувших дней,
Преданья старины глубокой».

«Руслан и Людмила» (А.С.Пушкин).

«Ну, всё. А теперь спать, спать, спать!».
«Бабушка! А расскажи мне сказку».
«Да какую же тебе сейчас сказку! Спать!».
«Ба-а-бу-у-ушка, ну, расска-а-а-жи».
«Ох, внучек… Ну, слушай…».

Здравствуйте.
Как часто в детстве нам приходилось наблюдать такую картину: бабушка (или мама, старшая сестра, няня, тётя) укладывает нас спать, а мы не хотим, просим сказку, бабушка отказывается, но, в конце концов, смягчается и… И мы, окунаясь в волшебный мир небывалых чудес, сладко засыпаем…

Сказки… До чего красивая, мудрая и очень нужная вещь! Без сказок мы бы не чётко разделяли добро от зла, развивались духовно и физически, и были бы не такими практичными, какими мы являемся на самом деле.
Скажете, нет? А вот, смотрите! Одно дело, когда мы просто ленимся и вяло что-то выполняем, и совсем другое, когда у нас постоянно перед собой пример имеется, который, отправляя нас в далёкое прошлое, показывает, учит и наставляет…
Опять скажете, нет? Мол, сказки – это красивое развлечение и только? А тогда почему же все помнят Бабу-Ягу, Змея Горыныча, Кощея Бессмертного и прочих? Ведь, если бы это было простое развлечение, то люди бы посмеялись и забыли. А так: мы помним, знаем и, продолжая трудиться, растём над собой.
Всё верно. Яркий, наглядный пример в назидание…

И картина «Василиса Прекрасная», поставленная в 1939 году, известным мастером по области сказок - режиссёром Александром Роу, тоже яркий тому пример…
Хоть плёнка старая, да голоса актёров то приглушены, то звучат громко, а не портит это общего впечатления. Сама сказка снята мудро, толково, проникновенно и с душой…

Жил-был отец (Георгий Милляр). Было у него три сына: старший Антон (Никита Кондратьев), средний Агафон (Лев Потёмкин) и младший Иван (Сергей Столяров). Так как люди были уже все взрослые, то решил отец их женить. Вывел в чисто поле, дал лук со стрелами, завязал глаза, раскрутил, как следует и… там, где стрела упадёт – там и невеста ваша. Коли пусто будет – пеняй на себя… Вот выстрелил из лука старший сын. Попала стрела на боярский двор, к Белендрясе (Лидия Сухаревская), дворянской дочке. Пустил стрелу средний Агафон. Упала стрела на купеческий, к пухленькой и весёлой Маланье (Ирина Зарубина). Вызвался тогда младший и… улетела стрела в лес, на болото…

Вот… Вот, что может быть вечной картиной о доброте, мужестве, долге, чести, отваги и настоящем целеустремлении! Старые, мудрые сказки, грамотно экранизированные в советское время!!!
Никакого секса и намёка на пошлость. Раз! Уважение братьев к отцу и друг другу. Два! Взаимовыручка и усердная работа. Три! Воспитание и культура (то, как они в пояс гостям кланялись, это было что-то). Четыре! Решительность и самоотверженность. Пять! Духовный контакт между влюблёнными. Шесть!

Ну, а ещё:
+ блистательная игра актёров. Один только Милляр сыграл сразу три роли! Он и отец, и гусляр (в начале фильма) и коварная, злая Баба-Яга. Потрясающий души человек. Ну, и, безусловно, сама Василиса (Валентина Сорогожская), хоть она и не совсем мой любимый типаж женщины;
+ что дворянская дочка, что купеческая повеселили на славу. Немного было жаль толстушку (она мне понравилась, хи-хи!), но лучше, уж, одному быть, чем с такими нахлебницами;
+ про комбинированные съёмки и, так называемые, спецэффекты, говорить в XXI веке, конечно, не серьёзно. Но! Не забывайте, пожалуйста, что тогда был 1939-й год. Кино только-только развивалось, люди старались искать выход из положения так, как могли и считали нужным… И, на мой взгляд, для тех лет, эффекты самые, что ни на есть потрясающие! Да-да. Именно потрясающие! Этот гигантский паук, исчезновение Бабы-Яги, ураганный ветер, Змей Горыныч… Нет, не сказать, что не пробирает, меня, искушённого компьютером молодого человека, было бы ложью! Есть там огонёчек! Есть! Очень хорошо снято!

Ну, и последнее. Конечно, в этом фильме я смог найти то, что мне не хватало, и то, о чём в детстве говорила бабушка. Но это не означает, что и вы не сможете сделать то же самое. Во всяком случае, я был бы не я, если бы не порекомендовал вам это душевное, настоящее кино. А там, как говорится – кому откроется, кому чуть позже, а кому никогда. Жизнь расставит всё по своим местам…

10 из 10.

Спасибо вам за внимание!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура