World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (19)
-связки


 Промо
-постеры
-кадры
-трейлеры


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (1)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2005.05.18
всего сделано правок - 6, последняя: 2023.11.03

постера еще нет

трейлеры 0 | постеры 0 | кадры 0
Тайны дворцовых переворотов: Завещание императора


НазванияТайны дворцовых переворотов. Фильм 1. Завещание императора / Zaveshchanije Imperatora
ПроизводствоРоссия
Форматполнометражный фильм
Хронометраж80 мин.
Жанристорический, драма
Первый показ2001
РежиссёрСветлана Дружинина
Сценарий, идея Светлана Дружинина, Павел Финн
В ролях Сергей Шакуров, Наталья Фатеева, Николай Караченцов, Владимир Ильин, Екатерина Никитина, Наталья Егорова и другие


Средний балл8.2 из 10
Проголосовало
8 чел.
Место в рейтинге1610 из 8107
Проголосуйте 





Краткое содержание

Россия, 25 января, 1725 год... «Отдайте все...», - слабеющая рука императора смогла написать в завещании только эти два коротких и непонятных слова, которые держали Россию целое столетие в кровавой борьбе за корону. На фоне смертельной агонии Петра Великого стремительно развивается интрига дворцового переворота... Любовник Екатерины I, светлейший князь Меньшиков Александр Данилович, внезапно врывается в заговор, составленный против умирающего императора. Хитростью и смелостью, лаской и обманом, при помощи горстки преданных гвардейцев он разрушает заговор, в результате чего голубая лента императора была перевешена с детской груди 9-летнего внука Петра Великого, Петра II, на пышный бюст Екатерины I, бывшей солдатской прачки прусской армии. ...Под вопли подвыпивших гвардейцев: «Вива-ат!...За любовь и отечество!» Екатерина I клянется быть верной матерью и защитницей своего народа. С этого дня начинается эра правления женщин на Руси, которая продлилась целое столетие. Внезапный переворот 1725 года вошел в историю как «кавалерийский наскок светлейшего князя Меньшикова». Отныне гвардия и фавориты становятся неотъемлемой частью всех переворотов XVIII века - века российского фаворитизма.



Информация о серии
1.Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII. Фильм 3. Я – император (2001)
2.Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII. Фильм 4. Падение Голиафа (2001)
3.Тайны дворцовых переворотов: Завещание императора (2001)
4.Тайны дворцовых переворотов: Вторая невеста императора (2003)


Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Maria | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 163 раз 2009.08.21

Посмотрела все фильмы серии. Мягко говоря противоречивые чувства. Очень много режиссер присочинил на мой взгляд, причем не со зла, а так - чтобы покрасивше было. Наибольшее недоумение вызвал Меншиков. В первом фильме ("Завещание императора") он мягко говоря не адекватен. Ну не мог он вот так жрать, хохотать, напиваться пьяным, тискать Екатерину, когда его "мин херц" умирал, это просто нереально. Он Петра очень любил, их многое связывало, под конец жизни царя у них и впрямь был конфликт, но такое поведение все равно невозможно. Невозможно еще и потому, что опытный царедворец не мог так легкомысленно себя вести, зная, что государь вот вот умрет и ему, фавориту, которому прежде все с рук сходило теперь мало не покажется. Во время смерти Петра Меншиков был на чеку, и молился за него, и в то же время боялся его гнева, и очень мучился из-за этого. А то что в фильме показано - чушь какая-то по моему, отсебятина (и не единственная отсебятина).
Впрочем, все равно образ Меншикова получился самый интересный и яркий, Шакуров прекрасно сыграл, а за псевдоисторическую ерунду претензии ни к нему, а к режиссеру и сценаристам. Фильм "Падение Голиафа" - о низвержении Меншикова пожалуй самый удачный и по драматизму, и по накалу страстей, и по сюжету.
Остальные персонажи - понравились Екатерина первая, несчастный мальчишка Петр второй (после Меншикова - наиболее интересный образ), Елизавета Петровна и еще верный Зуров - помощник Меншикова.
Самая большая неудача - Петр великий в исполнении Караченцова (при всем уважении к артисту). Какой-то Петр смешной получился, неубедительный и на себя совсем не похожий.
Еще переборщили с Долгорукими и Остерманом. Сначала вроде бы ничего, но потом их стало слишком много. Наблюдать из фильма в фильм мерзкие лица этих пятерых циничных интриганов просто надоело. И слушать их одинаковые разговоры - тоже.
Не понравились местами скомканная режиссура, сюжет иногда перенасыщенный погонями и бегатней по кабинетам туда сюда, а также обилие сцен, где взрослые голые дебелые тетки тискают несчастного царевича.
В целом - видны амбиции режиссера показать все исторические события эдак непредвзято, с нейтральной такой позиции. Можно сказать, что это удалось, но все же иногда фильм походил на пресное, пресное блюдо. С осмыслением мне кажется, было бы занятнее. И еще фильм так и подмывает обозвать его лоскутным одеялом - яркие, отлично снятые сцены чередуются с откровенно слабыми и блеклыми. Непорядок.
На семерочку вобщем потянет (главным образом за Меншикова и Петра второго).



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура