World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (38)
-связки


 Промо
-постеры (9)
-кадры (3)
-трейлеры


 На сайтах
-afisha
-imdb
-kinopoisk
-mojo


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (12)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2012.06.25
всего сделано правок - 50, последняя: 2024.03.20

Стальная бабочка (2012, постер фильма)
трейлеры 0 | постеры 9 | кадры 3
Стальная бабочка


НазванияStalnaya babochka
ПроизводствоРоссия
Форматполнометражный фильм
Хронометраж100 мин.
Жанрдетектив, драма, криминальный
Первый показ2012.11.01 (Россия)
В России2012.11.01 (прокат Каропрокат)
Сборы в России$1,135,569 (зрителей: 178,839)
РежиссёрРенат Давлетьяров
Сценарий, идея Юрий Коротков, Наталья Ворожбит
КомпозиторРоман Дормидошин
В ролях Дарья Мельникова, Анатолий Белый, Дарья Мороз, Елена Галубина, Андрей Казаков, Пётр Винс и другие


Средний балл7.6 из 10
Проголосовало
22 чел.
Место в рейтинге2453 из 8107
Проголосуйте 





Краткое содержание

Ханин — старший опер уголовного розыска одного из районных отделений милиции Москвы. Ему под сорок, не женат, денег не нажил, по служебной лестнице не поднялся, друзей почти не осталось. Смысл жизни — работа, в которую он уходит с головой. И не замечает, что постепенно лишается простых человеческих чувств, что уже не способен сопереживать окружающим. В городе чрезвычайная ситуация, орудует серийный убийца. Предугадать его действия Ханину никак не удается. Неожиданно на помощь приходит девочка-беспризорница по кличке Чума. Она похожа на Ханина своим равнодушием, в ее душе кроме озлобленности на весь мир нет больше живых чувств. Но совместная работа вносит свои коррективы. Он становится для Чумы первым в жизни настоящим другом, а она для Ханина — первым человеком, чья судьба ему небезразлична.




Кадры из фильма
посмотреть все кадры [3]


Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Aivory | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 32, их сочли полезными 26 раз 2012.11.01

Неприятный отечественный колорит, бесконечно поднимающий в воздух клубы пыли, заставлял неприятно ежится в уютном кресле кинотеатра. Все эти убогие интерьеры мы видим и без того очень часто. Но вместе с тем именно неприкрашенная действительность сделала фильм интересным. Конечно, самое значительное -актерская игра. Юная актриса простенького и миленького сериала великолепна в этом кино. Она естественна и убедительна. В целом странные впечатления от фильма, конечно, не восторженные, но удивлена была приятно.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


Pranamaha | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 32 раз 2012.11.01

Мне фильм понравился - в первую очередь из-за Дарьи Мельниковой, которая прекрасно справилась с предложенной ей ролью, несмотря на ее сложность и кардинальную непохожесть на остальные. Из нее получилась невероятно обаятельная беспризорница. Хотя фильм, действительно, трудно назвать светлым, но открытый финал дает все же какую-то надежду. Конечно, очень понравился Белый, ему прекрасно удаются роли суровых мачо. Ну и в принципе достойное кино получилось - драматично, напряженно, с прекрасно проработанной психологией главной героини. Все как надо, словом.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.
ответить (нет ответов)


Erlion | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 40 раз 2012.11.01

Наконец-то Даша Мельникова получила заслуженную большую и довольно непростую роль. Все любят "папиных дочек", но всегда есть опасность, что в образе останешься навсегда. Понятно, что беспризорницу Чуму будут обсуждать не так широко, как Женю Васнецову, но все равно это успех.

Да и фильм хороший, в общем-то: не глупый, не пошлый, снятый не просто чтобы что-то снять или поскорее заработать. Кстати, еще и основанный на реальных событиях, говорят - хотя в это поверить довольно сложно.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


valentin | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 14 раз 2012.11.02

Мило. Правда, я все-таки рассчитывал на триллер про ловлю душегуба, и только где-то к середине фильма сообразил, что передо мной - довольно необычная драма о том, что... Трудно, честно говоря, сказать - о чем именно. То ли про полицейских, которых работа превращает в роботов (жизненно), то ли про девочек-подростков, которые часто неправильно понимают слово "забота" (тоже, в общем, жизненно, но не для всех). Одно могу сказать - в кои-то веки пристойное русское кино. Звезд с неба не хватает, но более чем пристойное.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


Anhz-elle | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 12 раз 2012.11.02

Согласна с многократно высказанным мнением, что фильм резкий, какой-то неудобный. Но, нужно отдать должное, правдивый не в смысле основан на реальных событиях, а эмоционально правдивый. Отлично сыграли Белый и Мельникова. Современные герои с искалеченными судьбами, наверное, психикой, но обаятельные, честные какие-то они. Может быть, поэтому кино приятно было смотреть.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


Veereena | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 11 раз 2012.11.03

На меня фильм произвел очень сильное впечатление: я как-то ожидала классического такого триллера с хэппи-эндом, а получилось совсем не то и не так. Фильм тяжелый именно психологически: главной героине очень сочувствуешь, но с другой стороны как-то хочется, чтобы она поняла, что жизнь не такая простая, как ей кажется. То, как она ведет себя со своим другом-очкариком - вообще недопустимо, и казалось бы, вся симпатия после такого должна улетучиться. Но Даша Мельникова все же фантастически талантлива, и у нее раз за разом получается заставить нас сочувствовать Чуме - эгоистичной, испорченной, но такой все-таки по-детски доверчивой и беззащитной.

Очень красивая сцена со стрельбой по банке, в этот момент прямо кажется, что все будет хорошо. Словом, кино хоть и не "приятное", но сильное, посмотреть очень даже стоит, по-моему.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


gorefall | СА?: 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз 2012.11.04

Название очень пафосное, а так - ок.

Если серьезно, то ощущения от фильма хорошие. Да, хотелось бы, чтобы наше кино хотя бы в каких-нибудь не очень затратных жанрах конкурировало с голливудским. Вот комедии у нас уже снимают удачные: одна из трех получается такой, что можно смотреть, но все-таки. С мелодрамами и криминальными драмами все обстоит печальнее. Но вот "Стальная бабочка" - хороший пример того, как просто можно сделать интересный фильм без того, чтобы все испортить. Даже финал не испортили, а это у нас встречается крайне редко. Нет и плоских, невыразительных диалогов, и картинка достаточно сочная, хотя прямо скажем не гениальная. И музыка даже вполне уместная - красиво же, и своевременно.

Другое дело, что в памяти такие фильмы не задерживаются. Но это кино - даже великолепные блокбастеры при нынешнем разнообразии быстро забываются. А "Стальную бабочку" можно будет с удовольствием пересмотреть как-нибудь вечером - обязательно поздним, мрачным и дождливым, как сама картина.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


Gavrilovna | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 7 раз 2012.11.05

Мне, наоборот, кажется, что в памяти "Стальная бабочка" задержится надолго. Мы явно к такому не привыкли. И наблюдать за развитием взаимоотношений опера Ханина и беглой жительницы шатурского детдома Чумаковой, равно как и за появлением жанра детективного триллера в отечественном кинематографе интересно. Полностью согласна с тем, что фильм сделали действительно хорошо, и без привычной пафосной составляющей. К тому же неглупое кино с хорошими диалогами, смешными моментами для разрядки. Неожиданно, непривычно, но интересно и запоминается.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


malinin | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 13 раз 2012.11.06

Все больше достойных российских фильмов появляется на экранах, и это не может не радовать. Вот и "Стальная бабочка" получилась удачной - начиная с прекрасно подобранных актеров и заканчивая качественной съемкой и годным саундтреком.
Про Дарью Мельникову уже не сказал только ленивый, а вот мне больше понравился Анатолий Белый - у него как раз такой типаж, чтобы играть не слишком положительных персонажей. Его Ханин, хоть и слуга закона и персонаж условно положительный, ровно в той степени брутален и мрачен, чтобы сочувствие оказывалось на стороне трепетной шестнадцатилетней героини, даже когда она ведет себя, как маленькая демонесса. В общем, удачно получилось, и фильм в целом очень удачный, я считаю.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


Subogov | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 21 раз 2012.11.07

Редкий наш триллер, который смотреть не скучно и не противно. Сюжет довольно обыкновенный - мало ли маньяков на свете, а тот, который в фильме, еще и не особенно изобретательный. Гораздо больше драмы разворачивается вокруг приманки для этого душегуба. Эту роль исполняет Дарья Мельникова, и она стала для меня настоящим открытием - благодаря ей как-то не жалеешь, что шел на триллер, а попал на драму, пускай и с толикой саспенса. В общем, очень даже неплохо, даже ценителям понравится.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Avlinn | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 2 раз 2012.11.08

Мне очень редко хочется что-то говорить о кино. "Стальная бабочка" именно тот самый случай, когда фильм поражает, ну или производит сильное впечатление. Эта картина из разряда тех, которые потрясают не темой, не качеством, а общим эффектом. Но на деле очень качественный проект со всех точек зрения. Ничего не могу сказать, талантливо. Есть смысл, есть стиль, есть соль.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Tatusk | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 20 раз 2012.11.09

Мне кино понравилось, хоть и показалось чрезмерно жестким в плане изображения будней беспризорников. С другой стороны, вероятно, примерно так оно все и есть на самом деле.
Дарья Мельникова - весьма перспективная актриса, как оказалось. С ролью справилась лучше, чем ее взрослые маститые коллеги по цеху со своими. Впечатляет, одним словом.
В целом же кино не шедевр, но достойно внимания в первую очередь из-за детально прописанной психологи - уж не знаю, заслуга в том режиссера, сценариста или актеров, которые тоже, бывает, работают над ролью и привносят что-то свое. В общем, герои тут как живые, и поэтому сопереживать им легко.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура