Средний балл: 6.5 из 10 Проголосовало: 4 чел. [подробнее]
Даты премьер и релизов:
в мире
2005
Краткое содержание:
Девушка Слава неделю едет из дальневосточного города на поезде, чтобы оказаться на пороге квартиры Ларисы Ивановны. Лариса Ивановна - продюсер номер один в шоу-бизнесе, все ее подопечные - настоящие звезды. Слава верит, что написанные ею песни изменят мир и избавят его от пресловутых «трех аккордов». Настоящая Королева из Зазеркалья, Лариса Ивановна за один день покажет юной провинциалке, что на самом деле представляет из себя Страна Чудес музыкальной индустрии. Этот день изменит всю жизнь начинающей певицы. Слава увидит то, что ждет ее впереди в самых разных вариантах, о чем она еще не догадывается, а Лариса Ивановна уже знает все. Пока она видит в Славе необычную, смелую и не лишенную таланта девушку, которая вызывает в ней грусть, материнские чувства и удивление одновременно. Но все, кто раньше был ей дорог, теперь имеют рыночную стоимость...
Браво! Брависсимо! Какая же все-таки умница режиссер Елена Николаева, поставившая столь умную, проникновенную, трогательную картину! Как же нам всем сегодня не хватает такого искреннего, профессионального кинематографа с такими замечательными актерами!
Но стоп. Довольно эмоций. Постараюсь быть, как всегда, критичной и объективной.Признаться, отправляясь в кинотеатр на «Попсу», я ожидала увидеть «вторую серию» фильма «Ландыш серебристый». Думала: «Все ясно – там Александр Цекало, тут – Лолита Милявская. Как же это все скучно и однообразно!». Но не тут-то было. Уже с первых минут «Попсы» из моей памяти напрочь вылетел не только пресловутый «Ландыш», но и все остальные - бесспорно, замечательные - картины о провинциалах, приехавших покорять столицу: «Приходите завтра», «Москва слезам не верит» и т.д.
Чем же так «цепляет» фильм Елены Николаевой? Прежде всего, просто потрясающей игрой актеров. О звездах отечественного шоу-бизнеса, засветившихся в картине, говорить не буду. Лолита Милявская, Бари Алибасов и др. сыграли, как всегда, довольно ровно и, в конечном итоге, лишь добавили фильму «изюму». А вот дебютантка Елена Великанова в роли молоденькой провинциалки Славы и Татьяна Васильева (по фильму, хваткая женщина-продюсер Лариса Ивановна) оказались просто на высоте и даже выше. Их характеры сложны и безумно интересны. Лариса Ивановна – женщина очень жесткая, порой жестокая (к этому ее обязывает профессия продюсера) и в то же самое время весьма ранимая, переживающая, как настоящая мать, за своих «подопечных». Буквально вынуждая забеременевшую молодую певичку из раскрученной ею группы сделать аборт ради гастролей, Лариса едва сдерживает слезы. Не менее трогательна сцена, в которой она посещает в психбольнице потерявшую голос и сошедшую с ума певицу (Ольга Дроздова) и пытается ее утешить, а заодно убедить не выбрасываться из окна, ибо та мечтает «полететь как ангел».
В девушке Славе Лариса Ивановна видит себя, молодую, еще не испорченную циничной и жестокой столичной жизнью. А Слава находит в пожилой женщине вторую мать, она не обижается на громогласные выкрики и оскорбления в ее адрес, воспринимая все это как заботу.
Вообще Елена Великанова (между прочим, внучка известной актрисы Гелены Великановой), несмотря на юный возраст, играет божественно. Ее образ наивной провинциалки с широко открытыми на мир глазами великолепен. Девушка так искренне, естественно и гармонично плачет, смеется, познает жестокосердную Москву, что к ней невольно проникаешься сочувствием. Впрочем, если бы Слава вызвала исключительно сочувствие и сострадание зрителя, образ нужно было бы признать однобоким и, откровенно говоря, примитивным (по-моему, такова Зоя Мисочкина из «Ландыша серебристого»). К счастью, героиня «Попсы» другая. Елене Великановой удалось показать, что за наивностью ее героини скрывается сильный, волевой характер. Чего стоят хотя бы конфликты Славы с наглыми, развращенными представителями шоу-бизнеса. А ее смелые споры с Ларисой Ивановной, перед которой все лебезят и едва ли не пресмыкаются! В какие-то моменты Слава даже переходит с немолодой дамой на «ты».
Кстати, советую сходить на «Попсу» поклонникам творчества андеграундного рок-музыканта Ивана Рудакова, сына известного режиссера Андрея Рудакова. В фильме он сыграл рокера Влада Бойцова. Песня «Вампирская», написанная Иваном, стала заглавной темой «Попсы».
Помимо великолепного актерского состава, фильм радует еще и своей проблематикой. В одной из сцен Лариса Ивановна объясняет Славе, что современному обществу потребителей нужна именно попса, те самые «три аккорда», на которых держится отечественный шоу-бизнес. Она говорит, что умным текстам сегодня самое место – в подземном переходе, а качественная музыка, вроде Тома Уэйтса, понятна лишь трем процентам россиян. И это, к сожалению, действительно так. Артист Александр Розенбаум как-то заметил в одном интервью, что на Западе бизнес для шоу, а у нас – шоу для бизнеса. И от этого становится немного грустно, ведь в обозримом будущем данная ситуация едва ли изменится.
Испортит ли Славу шоу-бизнес? Поступится ли она своими принципами ради денег и, простите за невольную игру слов, славы? Сейчас не хочется говорить об этом и открывать все карты. Лучше сходите на фильм. Честное слово, не пожалеете.
Итак, ставлю кинокартине «Попса» пять с плюсом. Единственное, за что хотелось бы пожурить ее создателей, так это за бездарную, на мой взгляд, афишу. Только взгляните на эту девушку-рокершу в джинсах на мотоцикле! Кажется, будто «Попса» - это глупенький молодежный фильм с топорным юмором про «неформалов». Может быть, это мое субъективное ощущение. Но раз оно зародилось в моей голове, наверняка, и еще кому-то «Попса» покажется не стоящей внимания. А внимания она еще как стоит!
Пресса о фильме:
Вы можете ознакомиться с рецензиями на фильм «Попса», опубликованными в российских печатных или сетевых СМИ.
Также вам доступен полный архив статей, состоящий из более чем 2000 рецензий и биографий.
info@world-art.ru - для общих предложений, жалоб, идей cinema@world-art.ru - для рассылок по разделу кино, сюда же присылать приглашения на пресс-показы и премьеры, новые трейлеры и кадры к фильмам games@world-art.ru - для рассылок по разделу игры vip@world-art.ru - для вопросов на тему платных аккаунтов