World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (21)
-связки


 Промо
-постеры (5)
-кадры
-трейлеры


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (1)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2005.03.29
всего сделано правок - 8, последняя: 2019.09.24

Настройщик (2005, постер фильма)
трейлеры 0 | постеры 5 | кадры 0
Настройщик


НазванияNastroyshchik / The Tuner
ПроизводствоРоссия
Форматполнометражный фильм
Хронометраж100 мин.
Жанрмелодрама, детектив
Первый показ2005.04.07 (Россия)
В России2005.04.07 (прокат Кино без границ)
РежиссёрКира Муратова
Сценарий, идея Сергей Четвертков, Евгений Голубенко и другие
В ролях Георгий Делиев, Алла Демидова, Нина Русланова, Рената Литвинова, Сергей Бехтерев, Юрий Шлыков и другие


Средний балл7.9 из 10
Проголосовало
19 чел.
Место в рейтинге1633 из 8103
Проголосуйте 





Краткое содержание

Картина представляет собой современную интерпретацию мемуаров знаменитого российского сыщика царских времен Аркадия Кошко. Главный герой - настройщик роялей Андрюша - одновременно счастливейший и несчастнейший человек на свете. Счастливейший - потому что он страстно влюблен в самую прекрасную из женщин - Лину, причем она отвечает ему взаимностью. Но Андрей - увы - беден, тогда как Лина, избалованная дочка богатых родителей, привыкла жить в достатке и роскоши. Казалось, влюбленный до безумия герой обречен страдать вечно. На какие только ухищрения не идет бедный настройщик, чтобы обеспечить своей возлюбленной достойное существование! Чем он только не занимается! Но честный труд не приносит ничего, кроме жалких крох... И вот его страсть приобретает совсем нездоровый оттенок. Любовь к изнеженной блондинке вынуждает Андрюшу переступить роковую черту: и он готов пойти на все - предать украсть и даже... убить!



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









mikhail | СА?: 20 лет 4 месяца | отзывов 63, их сочли полезными 49 раз 2005.04.07

У Киры Муратовой свой единственный и неповторимый образ в кинематографе. Она как отделившийся рецензент, который получил когда-то право брать вековые русские мысли и рассматривать их по-своему. И дело не только в «чеховских мотивах» и «гоголевских ретроспективах», напротив, Муратова всегда была сама по себе, и если кому-то «Настройщик» покажется смешным и абсурдным или подающим надежды на разрешение дум произведением, тот, вероятно, не знает другой жизни, кроме как кресла у забитого пивом холодильника. «Настройщик» Муратовой — не фарс, а отображение действительности, хоть и в порядочно комическом стиле.

Герой фильма — этакий Остап Бендер постсоветской Украины, глупый малый лет тридцати безо всякого стыда и совести, порядочный шарлатан, и, как бы сказал о нем герой «Двенадцати стульев», пошлый человек: ограбил двух старушек на каких-то семь тысяч долларов. «Героя» этого сыграл Георгий Делиев, больше известный публике как атаман шоу «Маски», в новой роли почти неузнаваем даже тем, кто его хорошо знает. Он играет по контракту и утопает в образах, не идущих ни в какие сравнения: Аллы Демидовой, Нины Руслановой, Ренаты Литвиновой.

Эти имена не только важны сами по себе, они создают потрясающий колорит, атмосферу правды, а не абсурда, где единственным неестественным выглядит бедный влюбленный мальчик Георгий Делиев, он же Андрюша, да еще, может быть, все повидавшая Одесса. Вот, например, Алла Демидова, её героиня Анна Сергеевна, как будто ей двести с лишним лет, является потомственным образом всех второстепенных почтенных женских ролей писателей и поэтов восемнадцатого, девятнадцатого веков. Однако это не мешает Анне Сергеевне (её образу) быть актуальной и сегодня. Она не играет в театре абсурда и совсем не вызывает смех, а лишь сострадание и жалость, ведь это все та же дама с собачкой, изучившая два-три новых слова. То же можно сказать и про Любу (Нина Русланова), подругу Анны Сергеевны, такую же бедную одинокую женщину преклонных лет — во всех отношениях стереотип нашего времени. Лина же, её играет Рената Литвинова, стереотип более молодой, но все же без намека на чрезмерную оригинальность — это все та же бедная и одинокая женщина, лишь слегка тронутая умом и воспитанием. Все вместе они создают завораживающую картину слегка спародированной действительности, почему-то привносящую в зал хохот и умиление, а в умы неестественную задумчивость.

Об игре этих замечательных актрис и в тени скрывшегося актера нечего и говорить — все, как наяву, хоть и в черно-белом цвете. Впрочем, об этих актерах и невозможно говорить с негодованием, ибо трудно представить их в положении смешном, нелепом, где они были бы не к лицу. Ну вот, к примеру, Нина Русланова — актриса, которая за свою жизнь сыграла столько запоминающихся ролей, что, кажется, будто она рождена в кино и живет лишь для кино, хотя это, разумеется, не правда. Или возьмем Ренату Литвинову — ведь кажется, что придумать лучше образа Лины так просто невозможно — этакий герой нашего времени. Её теперешний образ, может быть, будет её тупиком — настолько он завораживает своей прекрасной «красотой». Актеры начинают жить своей жизнью, там — за черно-белым зеркалом, недаром ведь Георгий Делиев подмигнул нам с экрана.

Что же касается самой Киры Григорьевны Муратовой, то «Настройщик», каким бы бесконечно хорошим творением он не являлся, не ставит точку в творчестве талантливого режиссера. Эта бойкая женщина только начала снимать кино, только экспериментирует со своим муратовским жанром и уже вот сорок с лишним лет оттачивает свое мастерство и пытается каждым своим новым опытом поделиться с окружающими, чему мы бесконечно рады и искренне признательны.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура