World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (31)
-связки


 Промо
-постеры (3)
-кадры
-трейлеры


 На сайтах
-afisha
-allmovie
-douban
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-mojo
-mtime
-rottentomatoes
-themoviedb


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (4)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2005.03.29
всего сделано правок - 67, последняя: 2023.10.01

Турецкий гамбит (2005, постер фильма)
трейлеры 0 | постеры 3 | кадры 0
Турецкий гамбит


НазванияTuretskiy gambit
ПроизводствоРоссия
Форматполнометражный фильм
Хронометраж130 мин.
Жанристорический, военный фильм, действие, приключение
Первый показ2005.02.22 (Украина)
Бюджет$4,000,000
Основакнига
РежиссёрДжаник Файзиев
Сценарий, идеяБорис Акунин
Автор идеиБорис Акунин (книга)
КомпозиторГоран Брегович
В ролях Егор Бероев, Ольга Красько, Александр Лыков, Марат Башаров, Дмитрий Певцов, Владимир Ильин и другие


Средний балл7.2 из 10
Проголосовало
190 чел.
Место в рейтинге3852 из 8092
Проголосуйте 





Производственная и бизнес информация
Студия Тритэ - производство


Краткое содержание

1877 год, русско-турецкая война. Принимающий участие в военных действиях в качестве сербского волонтера, титулярный советник Эраст Фандорин пробирается в главный штаб русского командования с важным секретным сообщением. По пути он знакомится с очаровательной барышней, Варварой Андреевной Суворовой, направляющейся в расположение русских войск, чтобы повидаться со своим женихом Петей Яблоковым - шифровальщиком генерального штаба. Добравшись до своих, Фандорин сообщает генералу Соболеву о задуманном турками хитром фланговом маневре. Из него следует, что русским надо срочно занять Плевну, ибо туда движется корпус Османа-Паши. У генерал-адъютанта Мизинова, бывшего шефа Фандорина, уже заготовлен на этот счет приказ главнокомандующего, который Петр Яблоков срочно шифрует и отправляет. К тому же у Мизинова есть для Фандорина еще одна задачка не из простых. Речь идет об Анваре-эфенди, секретаре султана Абдул-Гамида. Сей интересный турок лично возглавляет секретную операцию против русских. Господин отчаянный, с авантюрной жилкой. Вполне может сам появиться в русской ставке и сойти за своего благодаря европейской внешности и безупречному владению несколькими языками. Вечером того же дня становится известно, что русские войска заняли Никополь. А чуть позже арестован Петя Яблоков: в отправленной им шифровке вместо слова "Плевна" появилось слово "Никополь". Результатом этой дезинформации явилось взятие турецкими войсками незащищенной Плевны. Потрясенная Варя умоляет Фандорина помочь жениху. Эраст Петрович уверен: вызволить Петю можно, лишь найдя истинного виновника случившегося. Похоже, это дело рук Анвара, беспрепятственно действующего в русской ставке. Необходимо срочно вычислить турка. Но как? Ведь подозреваются все...



Информация о серии
1.Азазель (2002, сериал)
2.Турецкий гамбит (2005)
3.Статский советник (2005)
4.Фандорин. Азазель (2023, сериал)


Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Nassie | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 242 раз 2005.06.16

Да честно говоря, единственные две вещи, которые понравились в фильме:звук и картинка. Кто -то балдел от взрывов на поле подсолнухов-мне было скучновато. Вообще весь фильм смотрела через силу, а уж эти дурацкие компьютерные вставки убивали даже начинавший проклевываться интерес. ТАк что я двумя руками за Советника!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


annyway | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 17 раз 2007.06.04

Лично мне не понравилось. С книгой стыдно даже сравнивать. ИМХО. Ну да ладно. Вопрос к создателям: неужели нельзя было (коннечно это не влияет на сюжет и все остальное, но хотябы из уважения к Акунину) подкрасить Фандорину виски сединой и дать специальные контактные линзы, чтоб глаза актера казались голубыми. Как никак автор чуть ли не в каждом абзаце распинался о "примороженных сединой висках" и "холодных синих глазах". Это ведь совсем не трудно. Почему было не сделать хоть что-то элементарное нормально?! ОЧЕНЬ не понравился фильм. Скучный. Неинтересный. Еще эти дурацкие компьютерные вставки! .. Вобщем, лучше бы не портили славное имя такой замечательной книги!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Vakaseemer | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 15 раз 2008.10.30

Фильм отличный. Единственный российский фильм новой волны, которому я без зазрения совести поставил 10/10. Отличная режиссура, атмосфера, музыка, да и эффекты мне показались вполне себе к месту. Довольно короткая сцена расстрела колонны уделывает все батальные сцены вместе взятые из недавнего "Адмирала". Я читал оригинальную книгу - в фильме сюжет немного изменили (под чутким руководством Акунина, между прочим), но от этого он стал ничуть не хуже.
Пересматривал уже раз пять и буду смотреть ещё - надеюсь, что этот фильм не останется единичным случаем в российском кинематографе.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


Anita_Blake | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 22 раз 2009.02.17

Присоединяюсь к предыдущему комментатору.
Вообще, я очень негативно отношусь к некачественным постановкам по книгам, особенно если там изменена сюжетная линия, пусть и немного, отличая итог от оригинала. Но должна признать, что фильм просмотрела с огромный удовольствием.
Какие актеры, как оин чудесно играли! Певцов замечательно отыграл Зурова, я поражена, очень удачный подбор актера на эту роль. Фандорин чудесный. Да, седые виски, да глаза должны быть голубыми, но не это же делает фильм! Я не знаю, кто утвердил актера на роль Эраста Петровича, но огромное ему за это спасибо. Молодой Фандорин, только-только немного оправившийся после гибели жены, просто искрит. В статском советнике, возможно в какойто мере и правильно что сыграл другой актер его роль. Там Фандорин уже тертый жизнью калач, научившийся контролировать свои эмоции, но тут еще нет пяти лет в Японии и этот образ завораживает... Ни разу за весь фильм не захотелось сказать "не верю" или "пфе, сцена высосана из пальца". Все к месту, все прекрасно.
Замечательная экранизация книги, пусть даже с небольшими изменениями (думаю что если бы Акунина это не устраивало - он бы не согласился, к тому же он сам участвовал в разработке суенария). Я даже рада, честно говоря, что изменили главного злодея - книжный злодей конечно обаятелен, особенно подкупает его образ в фильме : но я рада, что в киноленте он оказался невиновен :)
И, кстати, несмотря на то, что я прочитала все книги про Фандорина и знала сюжет, фильм смотрелся с жутким интересом, действие на экране безумно затягивало.
Спасибо тем, кто его сделал. Очень редко Россия стала радовать качественными фильмами на историческую тематику (из последнего особенно убило "Возвращение мушкетеров"... лучше б они не возвращались.. а вот таких фильмов как Гамбит делали бы побольше.).



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура