World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (90)
-связки


 Промо
-постеры (46)
-кадры (3)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-afisha
-imdb
-kinopoisk
-mojo


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискинаписать отзывредактировать<-->

страница создана Contributor от 2012.03.12
всего сделано правок - 45, последняя: 2019.09.24

Закон доблести


НазванияAct of Valor / I Am That Man / The Only Easy Day Was Yesterday
Названия (рус.)Знак доблести / Акт доблести
ПроизводствоСША
Форматполнометражный фильм
Хронометраж110 мин.
Жанрдействие, приключение, триллер
Первый показ2012.02.07 (США)
В России2012.04.12 (прокат Парадиз)
Бюджет$12,000,000
Мировые сборы$81,272,766 (boxofficemojo)
Режиссёр Майк МакКой, Скотт Уо
Сценарий, идеяКурт Джонстед
КомпозиторНейтан Фурст
В ролях Джейсон Коттл, Нестор Серрано, Эйлса Маршалл, Гонсало Менендес, Эмилио Ривера, Димитр Маринов и другие


Средний балл5.6 из 10
Проголосовало
12 чел.
Место в рейтинге7152 из 8108
Проголосуйте 





Краткое содержание

В результате террористического акта на Филиппинах погибают американский посол (Марк Маргуллис) с маленьким сыном и несколько десятков местных детей. В Коста-Рике люди особо опасного экстремиста Михаила Тройковича (Алекс Видов), действующего под псевдонимом «Христо», убивают Уолтера Росса (Нестор Серрано), законспирированного агента ЦРУ, а его партнёршу Лизу Моралес (Розелин Санчес), выдающую себя за врача из Мексики, похищают. Члены взвода «Бандито» — подразделения, входящего в состав Отряда 7 «морских котиков», расквартированного на военно-морской базе «Коронадо» в штате Калифорния, получают приказ провести спецоперацию по освобождению заложницы.

© Евгений Нефёдов, World Art



Кадры из фильма  Трейлеры
посмотреть все кадры [3]  посмотреть все ролики [1]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2012.05.08Авторская оценка:  4/10

Страстные антимилитаристские фильмы (например, посвящённые войне в Ираке, включая осыпанного «Оскарами» «Повелителя бури» /2008/) пользуются у американцев очень ограниченным спросом, в то время как ура-патриотические боевики1 по-прежнему находят живой отклик. А наивные люди ещё утверждают, что пропаганда никак и ни на кого не воздействует! Уж на что прямолинеен «Закон доблести», не отличающийся оригинальностью ни в драматургическом, ни в тематическом плане, получивший негативные рецензии от большинства местных критиков, но зритель, что называется, валил валом. Небольшая кинокомпания Relativity Media не прогадала, приобретя права на дистрибуцию за $13 млн.2, потратив ещё $30 млн. на маркетинговую кампанию и организовав премьеру в трёх тысячах залов, причём львиная доля кассовых сборов ($69,68 млн., то есть около 90%) пришлась именно на североамериканский прокат.

В том, пожалуй, нет ничего удивительного. Майк МакКой (он фигурирует в титрах под прозвищем «Мышонок») и Скотт Уо, разумеется, заслуживают похвалы за то, как грамотно распорядились скромным производственным бюджетом в размере $12 млн. Дружеские отношения с бойцами и командирами, завязавшиеся во время работы над предыдущим, рекламно-агитационным видеофильмом, позволили тандему режиссёров привлечь к съёмкам (правда, без указания в титрах имён) действующих офицеров «морских котиков» и SWCC. Вероятно, не обошлось и без использования штатной военной техники (в частности, скоростных катеров и вертолётов), да и опыт Уо и МакКоя, полученный в качестве трюкачей, позволил добиться неплохого зрелищного эффекта. Перестрелки, продолжительные погони, взрывы, наконец, кульминационное сражение в населённом пункте на границе США и Мексики, где спецназовцам предстоит одолеть вооружённых до зубов боевиков местного наркокартеля, – всё выдержано на должном уровне. Чего ещё надо?

А ведь надо! Сценарист Курт Джонстад, не стеснявший себя в громком пафосе при адаптации комиксов про 300 спартанцев, тем более не скупится на лобовые (хочется сказать: «твердолобые») решения, оттолкнувшись, как уверяют авторы, от фактов – подлинного случая спасения солдатами родной страны от атаки похлеще 9/11. Если пролог с письмом, которое пишет Дейв, рассказывая сыну о героизме, храбрости и кодексе чести, ещё терпим, то цитата в финале из стихотворения великого вождя индейцев Текумзе (особенно слова об уважении к чужим верованиям) звучит издевательством. Американцы, похоже, искренне считают полем своих законных интересов весь мир, в порядке исключения снисходя до мексиканских коллег3, и действительно убеждены, что вооружённые силы только и заняты тем, что истребляют откровенных злодеев вроде Христо. Но когда кинематографисты «тонко» противопоставляют методы дознания террористов, банально пытающих бедную Лизу, и собственного специалиста по допросам, ведущего с подозреваемым вежливую и глубокомысленную беседу, легко добиваясь нужного результата, это не кажется даже смешным. Во времена «холодной войны» заокеанские идеологи от «седьмого искусства» работали, право, изобретательнее.


__________
1 – Особенно если экранным событиям придан фантастический характер.
2 – По данным сайта Deadline.com, это стало крупнейшей сделкой по завершённой ленте, снятой без участия «звёзд».
3 – Забавно слышать, как те предупреждают об опасности попасть в ситуацию, аналогичную небезызвестному «Падению «Чёрного ястреба».



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».








Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура