World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (56)
-связки


 Промо
-постеры (46)
-кадры (6)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk
-mojo


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискинаписать отзывредактировать<-->

страница создана Contributor от 2011.09.06
всего сделано правок - 52, последняя: 2024.01.07

По волчьим законам


НазванияAnimal Kingdom
Названия (рус.)Животное царство / Царство животных
ПроизводствоАвстралия
Форматполнометражный фильм
Хронометраж113 мин.
Жанркриминальный, драма, триллер
Первый показ2010.01.22 (США)
В России2011.10.06 (прокат Вольга)
Бюджет$4,566,500
РежиссёрДэвид Мичод
Сценарий, идеяДэвид Мичод
КомпозиторЭнтони Партос
В ролях Джеймс Фречевиль, Брайс Линдеманн, Пол Смитс, Джеки Уивер, Джоэл Эджертон, Люк Форд и другие


Средний баллнужно больше оценок
Проголосовало
6 чел.
Место в рейтингефильм ещё не попал в рейтинг
Проголосуйте 





Краткое содержание

Относительно нормальная жизнь Джошуа Коди (Джеймс Фречевиль), или просто «Дж.», семнадцатилетнего подростка из Мельбурна, прерывается в тот момент, когда его мать умирает от передозировки героина. Джошуа находит приют в доме бабушки Джанин (Джекки Уивер, номинация на премию «Оскар»), ласково называемой близкими «Смурфом». Всё бы хорошо, но родственники парня находятся не в ладах с законом, а его старший дядя Эндрю по прозвищу «Папа» (Бен Менделсон) является знаменитым грабителем, которого безуспешно разыскивают правоохранительные органы.

© Евгений Нефёдов, World Art



Кадры из фильма  Трейлеры
посмотреть все кадры [6]  посмотреть все ролики [1]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2011.10.13Авторская оценка:  6/10

Какие криминальные семьи нам уже доводилось видеть? В первую очередь на ум приходит разветвлённый патриархальный клан с «крёстным отцом» во главе, своим влиянием могущий сравниться с государственным аппаратом. Встречались и совсем извращённые формы – от повязанных фамильными узами грабителей («Кровавая мама» /1970/ Роджера Кормана) до сообществ каннибалов с холмов и маньяков-убийц, прячущих ото всех сюрприз в виде бензопилы. Была даже замечательная драма «На холостом ходу» /1988/ – о трудном быте политических радикалов-«шестидесятников», десятилетиями всей семьёй, включая детей, скрывающихся от полиции, расплачиваясь тем самым за допущенную по молодости оплошность. И всё-таки в большинстве криминальных фильмов соответствующие мотивы остаются на обочине, служа (как, скажем, у Мартина Скорсезе в «Славных парнях» /1990/) дополнительной характеристикой действующих лиц. Как следствие, постановка Дэвида Мичод прозвучала неожиданно, была воспринята свежим словом в жанровом кинематографе. Ленту тепло1 встретила публика, Австралийская киноакадемия выдвинула на рекордное число номинаций (да и количество наград других стран – поражает), а, скажем, Квентин Тарантино поместил на почётное третье место в личной «десятке» предпочтений за 2010-й год.

И всё-таки картина не то чтобы разочаровывает, но – не производит столь сильного впечатления, которого ждёшь в свете обилия лестных отзывов. Вариант «По волчьим законам» является, в принципе, точным аналогом оригинального заголовка («Царство животных» или «Животное царство»). Смысл названия исчерпывающе раскрывается во время допроса Джошуа офицером полиции, который вполне доходчиво объясняет парню его место в «пищевой цепочке» и в первую очередь – невесёлые перспективы после того, как придётся существовать самостоятельно, без прикрытия со стороны «стаи хищников». То обстоятельство, что режиссёр-сценарист основывался на невымышленных событиях, опираясь на биографии членов семейки Петтинджилл, печально известной преступлениями в Мельбурне, особенно – убийствами полицейских, совершёнными в 1988-м году на Уэлш-стрит, вроде бы придаёт подобным размышлениям убедительность. Вот только философская основа (чистейшей воды социал-дарвинизм), взятая авторами как опора для интерпретации фактов, видится сомнительной, чтобы не сказать – примитивной, поневоле снижая впечатление от достоверного, а местами неоднозначного, отличающегося психологической глубиной существования на экране участников и участниц2 слаженного исполнительского ансамбля. Подобных «откровений» кинематографистов мы, право, наслушались ещё в годы «перестройки» – разве что тем наивным гражданам, что считают Запад в целом и Австралию в частности сущим раем на Земле, будет полезно расширить кругозор.


__________
1 – Третье место (при кассовых сборах $4,35 млн.) в национальном кинопрокате по итогам сезона, хотя и бюджет составил AUD 5 млн.
2 – Особые похвалы заслужила Джекки Уивер.



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».








Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура