World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (51)
-связки


 Промо
-постеры (65)
-кадры (6)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk
-mojo


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискинаписать отзывредактировать<-->

страница создана Contributor от 2011.06.04
всего сделано правок - 79, последняя: 2024.02.18

Клятва


НазванияThe Vow / Für immer Liebe / Je te promets - The Vow / Para Sempre
ПроизводствоСША, Бразилия, Франция, Австралия, Великобритания, Германия
Форматполнометражный фильм
Хронометраж104 мин.
Жанрдрама, мелодрама
Первый показ2012.02.09 (Словения)
Бюджет$30,000,000
Мировые сборы$196,114,570 (boxofficemojo)
РежиссёрМайкл Сакси
Сценарий, идея Марк Силверстайн, Стюарт Сендер и другие
Композитор Рэйчел Портман, Майкл Брук
В ролях Рэйчел МакЭдамс, Ченнинг Татум, Джессика Лэнг, Сэм Нилл, Джессика МакНэми, Уэнди Крюсон и другие


Средний балл7.1 из 10
Проголосовало
37 чел.
Место в рейтинге4372 из 8108
Проголосуйте 





Краткое содержание

Молодожёны Лео (Чэннинг Татум) и Пейдж (Рэйчел МакЭдамс) чудом выживают, попав в автомобильную аварию. Однако если муж достаточно быстро приходит в себя, то у супруги, долгое время пробывшей в коме, повреждение мозга приводит к ретроградной амнезии. Лео надеется, что возвращение к привычной жизни, в их уютный дом, способствует скорому восстановлению памяти. Однако у родителей Пейдж, Билла (Сэм Нил) и Риты (Джессика Ланж) Торнтонов, на этот счёт другое мнение.

© Евгений Нефёдов, World Art



Кадры из фильма  Трейлеры
посмотреть все кадры [6]  посмотреть все ролики [1]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2012.03.12Авторская оценка:  5/10

Думаю, многих удивил тот факт, что вторая (и первая – предназначенная для «большого» кинематографа) постановка Майкла Сакси взлетела по итогам премьерного уик-энда на вершину североамериканского хит-парада. Взлетела, обойдя такие долгожданные фильмы, как триллер «Код доступа «Кейптаун» и кинофантазия «Путешествие 2: Таинственный остров», причём полученные кассовые сборы – двукратно перекрыли производственный бюджет (пусть и далеко не рекордный, составивший $30 млн.). О чём же должен свидетельствовать повышенный энтузиазм публики? О росте популярности Рэйчел МакЭдамс и Чэннинга Татума? Отчасти да, но почему тогда некоторые другие, потенциально не менее интересные недавние картины с их участием сопоставимого резонанса не вызвали? Или о том, что компания-дистрибьютор Screen Gems избрала удачную маркетинговую кампанию, приурочив выпуск «Клятвы» на экраны ко Дню Святого Валентина1?..

Название, намекающее, естественно, на тот торжественный обет, который парень и девушка приносят в церкви, вступая в брак, действительно настраивает на романтический лад. Однако нестандартность (для самого мужа – дикость) ситуации заключается в том, что торжественно произнесённые слова в одночасье теряют силу. Стёрлась память о последних годах жизни, и Пейдж2 не находит причин безропотно доверяться речам Лео о безоблачном совместном существовании. Драматизм ситуации усиливается из-за того, что амнезия главной героини ограничивается сравнительно небольшим временным промежутком – и что она, по сути, возвращается в рубежный возраст наступления совершеннолетия, тем самым получив шанс начать взрослую жизнь сначала. Пейдж посещают «крамольные» мысли о том, что родители, сдержанно, но убедительно сыгранные Сэмом Ниллом и Джессикой Ланж, возможно, не так уж неправы, желая дочери обеспеченного будущего юриста. И что разрыв с женихом был, не исключено, ошибкой…

Словом, недолго прийти к выводу, что Майкл Сакси задался неблагодарной целью разрушить прекраснодушные иллюзии зрителей, а особенно зрительниц, проводя мысль о том, что любовь – не такой уж загадочный феномен. Что на самом деле – если и не является результатом сознательного выбора, то всё равно напрямую зависит от предпочтений разума, не сердца. Но в том-то и дело, что пессимистичные предположения не подтверждаются, и Пейдж решается в конечном итоге довериться интуиции. Причём указание в титрах на то, что сценаристы взяли за основу подлинную историю, уже зная, что супруги жили счастливо, даже несмотря на то, что память к жене так и не вернулась, как бы заведомо обеляет авторов от обвинений в идеализме. Той части аудитории, что не слишком любит мелодрамы, «Клятва» наверняка (и, пожалуй, заслуженно) покажется затянутой и скучноватой. Но ради этого, достаточно любопытного и ценного наблюдения посмотреть фильм, бесспорно, полезно.


__________
1 – А вот российские прокатчики на это не решились, вероятно, испугавшись конкуренции со стороны «Zолушки» и оскароносного (как вскоре выяснилось) «Артиста».
2 – Между прочим, по-английски имя созвучно слову «page» (‘лист’, ‘страница’), вызывая ассоциацию с латинским выражением «tabula rasa».



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».








Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура