World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (100)
-связки


 Промо
-постеры (72)
-кадры (21)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-afisha
-imdb
-kinopoisk
-mojo


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискинаписать отзывредактировать<-->

страница создана Contributor от 2011.05.27
всего сделано правок - 81, последняя: 2024.02.16

Как украсть небоскрёб


НазванияTower Heist / Trump Heist / Untitled Brett Ratner Project
Названия (рус.)Ограбление небоскрёба
ПроизводствоСША
Форматполнометражный фильм
Хронометраж104 мин.
Жанрдействие, комедия, криминальный
Первый показ2011.11.03 (Сингапур)
В России2011.11.24 (прокат Universal Pictures Russia)
Бюджет$75,000,000
Мировые сборы$152,930,623 (boxofficemojo)
Сборы в России$6,873,352 (зрителей: 1,070,104)
РежиссёрБретт Рэтнер
Сценарий, идея Билл Коллейдж, Адам Купер и другие
КомпозиторКристоф Бек
В ролях Бен Стиллер, Эдди Мерфи, Кэйси Эффлек, Алан Алда, Мэттью Бродерик, Стефан Хендерсон и другие


Средний балл7.4 из 10
Проголосовало
54 чел.
Место в рейтинге3327 из 8108
Проголосуйте 





Краткое содержание

Джош Ковач (Бен Стиллер) долгие годы успешно руководил работой роскошного гостиничного комплекса под названием The Tower in Columbus Circle, принадлежащего исключительно богатому Артуру Шоу (Алан Алда). Для него, как и для всех служащих, помимо прочего — доверивших хозяину управление пенсионными накоплениями, прозвучало как гром среди ясного неба известие о банкротстве толстосума, едва не скрывшегося от ФБР. Возмущённый Ковач, лишившись места, решает ограбить небоскрёб вместе с разорившимся биржевым дельцом Фитцбургом (Мэттью Бродерик) и бывшими коллегами: Чарли Гиббсом (Кэйси Эффлек), Энрике Дев’Ро (Майкл Пенья) и Одессой Монтеро (Гэбури Сайдиб). Чтобы операция прошла как по маслу, Джош привлекает соседа — опытного преступника Слайда (Эдди Мерфи).

© Евгений Нефёдов, World Art



Кадры из фильма  Трейлеры
посмотреть все кадры [21]  посмотреть все ролики [1]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2011.12.05Авторская оценка:  6/10

Если ради интереса ознакомиться с историей создания фильма, можно с удивлением узнать, что Эдди Мерфи предложил режиссёру Бретту Рэтнеру и продюсеру Брайану Грейзеру идею создать… «темнокожую» версию популярнейших «Одиннадцати друзей Оушена» /2001/, где, в числе компаньонов неуловимого Дэнни, афро-американцы были представлены, как известно, слабо. Предполагалось собрать отличную команду, включавшую таких кумиров «чёрного юмора», как Крис Такер, Кевин Харт, Дэйв Чэпелл, Трэйси Морган, Мартин Лоуренс… Но в процессе реализации замысла1 даже персонаж самого Мерфи оказался, по сути, отодвинут на второй план, и он получил гонорар «всего» в $7,5 млн.– ровно в два раза меньше, чем белый коллега Бен Стиллер. Впору кричать о голливудском расизме!..

Шутки шутками, а Бен, заняв место ведущей «звезды», что-то не проникся энтузиазмом – не стал напирать на фирменные, грубоватые и нередко пошлые гэги, предпочтя подчёркнуто сдержанную манеру существования на экране. Фильм преображается именно с появлением Слайда, забавно строящего из себя матёрого уголовника, который срывает аплодисменты в тот момент, когда вспоминает, при каких обстоятельствах познакомился – в детском садике! – с Ковачем. Харизматичный налётчик решительно берёт проведение операции в свои руки, знакомя с премудростями ремесла профессионального взломщика компанию «гостиничных крыс», впервые рискнувших преступить закон.

В принципе, Рэтнер и сценаристы Тед Гриффин и Джефф Натансон уверенно закручивают интригу, с иронией обыгрывают неопытность действующих лиц, извлекают неплохой комический эффект из ситуаций, неизбежно возникающих в процессе столь сложного налёта, обыгрывая, в частности, тайны уникального автомобиля марки «Феррари», ранее принадлежавшего легендарному Стиву МакКуину. Крепкий образчик поджанра heist movie, конечно, не повторил триумф упомянутой ленты Стивена Содерберга, но тоже стартовал в мировом прокате достойно и, по-видимому, без труда окупит солидный2 производственный бюджет. Но чем картина «Как украсть небоскрёб» ещё радует (особенно по контрасту с «Маленькими Факерами» /2010/), так это – наличием грустных ноток и даже критических выпадов в адрес финансовых воротил, заставивших и служащих роскошного отеля почувствовать на собственной шкуре бремя глобального кризиса. В лицемерном и, как выяснилось, злопамятном Артуре Шоу (Алан Алда точен, хотя изначально роль предлагалась Роберту Редфорду) справедливо усмотрели намёк на таких «свойских», «народных» миллиардеров, как Бернард Мэдофф и Дональд Трамп. А главное, прогоревший финансист с Уолл-Стрита3 и высококлассный менеджер, невольно подвёдший коллектив и пытающийся исправить положение, постепенно не только разочаровываются в якобы гениальном и добрейшем руководителе, но и убеждаются, что справедливость в Америке если и торжествует, то – не всегда и не для всех.


__________
1 – Хотя причиной тому послужили, скорее всего, слабоватые и не пользовавшиеся зрительским спросом две его последние комедии.
2 – Изначально составивший $85 млн., благодаря налоговым вычетам – сократившийся до $75 млн.
3 – Не исключено, что Бродерик намекал на собственного героя, тоже с фамилией Ковач, из «Кабельщика» /1996/, снятого именно Стиллером.



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».








Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура