World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (13)
-связки


 Промо
-постеры (1)
-кадры (7)
-трейлеры


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk


 Википедия
-википедия (ru)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (9)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2011.05.01
всего сделано правок - 9, последняя: 2019.09.24

Два дня (2011, постер фильма)
трейлеры 0 | постеры 1 | кадры 7
Два дня


Названия------------
ПроизводствоРоссия
Форматполнометражный фильм
Хронометраж90 мин.
Жанркомедия, драма, мелодрама
Первый показ2011.09.08 (Россия)
В России2011.09.08 (прокат Централ Партнершип)
Сборы в России$615,913 (зрителей: 75,443)
РежиссёрАвдотья Смирнова
Сценарий, идея Авдотья Смирнова, Ирина Пармас
В ролях Ксения Раппопорт, Фёдор Бондарчук, Ирина Розанова, Константин Шелестун, Евгений Муравич, Леся Кудряшова и другие


Средний балл7.4 из 10
Проголосовало
15 чел.
Место в рейтинге3303 из 8103
Проголосуйте 





Краткое содержание

Пётр Дроздов, чиновник из Москвы приезжает в провинциальный музей полузабытого классика русской литературы. Губернатор области хочет отнять у музея земельные владения и построить на них новую резиденцию. Московский чиновник должен помочь этим планам, однако всё меняет встреча с Машей, молодым литературоведом, работающей в музее заместителем директора. Между Петром и Машей возникает серьёзное чувство, ради которого Пётр готов полностью перевернуть свою жизнь.




Кадры из фильма
посмотреть все кадры [7]


Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Erlion | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 40 раз 2011.09.06

Необычная в последнее время романтическая комедия, снятая для взрослых людей, и в центре внимания — необычные персонажи, чиновник из министерства экономического развития и музейный работник из дома-усадьбы какого-то малоизвестного писателя. В общем-то, романтической комедией фильм даже сложно назвать — да, смешно, но вряд ли автор сценария и режиссер Дуня Смирнова всерьез хотела именно рассмешить. Скорее, показать простую человеческую историю, историю внезапного притяжения противоположностей, какие часто бывают в хорошем кино, но редко встречаются в жизни.

Кино получилось трогательное и красивое. С одной стороны, виды, снятые хорошим, хоть и попсовым, оператором Максимом Осадчим, с другой стороны, весь ужас и вся прелесть провинциальной жизни. Актеры — опять же, казалось бы, далеко не самые выдающиеся, но известные — постарались на славу, и Ксения Раппопорт удивительно к месту, и Федор Бондарчук в своем амплуа все-таки, как к нему ни относись, неподражаем. А главное, есть атмосфера, есть настроение, ради которого и снимался, наверное, фильм.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


valentin | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 14 раз 2011.09.08

"Два дня", несмотря на все внимание критиков и восхищение зрителей, пример хорошей романтической комедии. Своевременной, то есть актуальной, остроумной и симпатичной, причем вот это последнее, способность пробудить симпатию к героям у зрителя, является последним и по значению.
Герои "Двух дней" действительно, и об этом пишут все, мало симпатичны. Бондарчук очень убедительно изображает утомленного своим высоким положением и протокольной жизнью русского чиновника. Однажды его тянет к корням - в буквальном смысле, и не в одном. В то же время Раппопорт, интересная женщина, прекрасная актриса, играет редкую по нынешним временам принципиальную и убежденную русскую интеллигенцию. В дистиллированом виде и то, и другое отталкивает.
При этом о том, что с этими героями лучше дел не иметь, думаешь в последнюю очередь. Потому что постоянно отвлекаешься. То на природу, талантливо снятую оператором Максимом Осадчим. Как выяснилось, автор визуальной составляющей "Обитаемого острова" и впрямь хороший оператор, если дать ему правильные объекты для съемки! То на второстепенных персонажей, вызывающих ассоциации то с "Особенностями национальной охоты", то с чем-нибудь вроде "Свадьбы" Лунгина. То на вечные вопросы, которые обсуждаются как бы между прочим, походя и, кстати, остаются без ответа. Ну, например, об отношениях власти, интеллигенции и народа.
Такая вот получилась созерцательная, скорее лирическая, чем драматическая комедия. Персонажи являются полными противоположностями, но все же сходятся, внезапно вспыхнувшая страсть одновременно высока и комична (от козы к уткам - примерно такое развитие), высокий же стиль может практически мгновенно превратиться во что-нибудь совершенно другое. В итоге, и драматический конфликт как бы не конфликт, и хэппи энд как будто не хэппи энд, а в сумме получается отличное кино, со своим оригинальным настроением, набором шуток и даже идей.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


valeristeel | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 17 раз 2011.09.09

"Два дня" по всеобщему признанию, по крайней мере, критиков и журналистов - исключительно удачный фильм, одно из важных событий осени и вообще, чуть ли не провозвестник нового ренессанса в отечественном кино. Ренессанс вряд ли наступит, поскольку Авдотья Смирнова и Анна Пармас снимают редко, Ксения Раппопорт у нас одна, а Федор Бондарчук разменивается на мелкие чужие и чрезмерно амбициозные собственные проекты. Но то, что "Два дня" приятно смотреть, за героями интересно наблюдать, а романтическая история оказывается увлекательной и снабжена парадоксальным, неожиданным финалом - это факт. Факт, сам по себе делающий "Два дня" одним из лучших фильмов для меня за последние несколько месяцев.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Pranamaha | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 32 раз 2011.09.09

Кино о любви и духовности, что часто совмещается в русской классической литературе. У нас любовь – это не то, что заставляет совершать самоубийства или лезть вверх по социальной лестнице. Традиционно это прекрасное чувство возвышает и заставляет думать о душе.
В этом отношении "Два дня" - абсолютная классика.

Что же касается исполнения, то мне лично очень понравились и актеры, и сценарий, и то, как в принципе весь фильм снят и сделан. Он очень русский и очень светлый, этот фильм о любви успешного дельца и возвышенной провинциалочки. Видно, что к делу подошли с душой, не оставляя при этом в стороне чисто формальные вопросы реализации замысла. Почаще бы так!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Aivory | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 32, их сочли полезными 26 раз 2011.09.10

С героями "Двух дней" действительно очень комфортно находиться в одном зрительном зале, хотя они, как принято говорить, неудобные люди. Но ни положение, ни взгляды главных и второстепенных героев не нарушают гармонии кино. Тепло, искреннее, очень правдиво, не смотря на абсурдность ситуаций. Насколько события реальны или вымышлены, какой конец у этой истории любви будет, все не важно. Думаю, что самые верные зрительские положительные эмоции.

Читала, что на фестивальных показах зал принимал картину стоя и с аплодисментами. Мне кажется, что вполне заслуженно. Подобные фильмы появляются редко. С одной стороны грустно, а с другой - больше радости.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


malinin | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 13 раз 2011.09.15

Кино, похожее на поэзию серебряного века - красивое, лиричное, возвышенное. Героиня Ксении Раппопорт Мария Ильинична, поэтичная любительница русской культуры, составляет резкий контраст с "лощеным" чиновником из столицы в исполнении Бондарчука, и, наверное, именно поэтому они так хорошо смотрятся вместе.
Вообще удивительно, как такой простенький сюжет может так сильно затягивать - но факт, оторваться от этого кино просто невозможно. Наверное, все дело в том, что оно очень русское - вряд ли за рубежом поняли бы хотя бы половину. Здесь наш юмор, наши реалии, и в какой-то степени даже очень наша драма.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Anhz-elle | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 12 раз 2011.09.16

Как будто бы нет ничего особенного в этом фильме - еще одна история любви, которая тем не менее оставляет шлейф приятных эмоций и долгие хорошие воспоминания о кино. Можно удивиться тому, что получилось необычно и неизбито. Еще можно долго удивляться внезапно открывшемуся комедийному таланту Смирновой или актерской силе и обаянию Бондарчука и актерскому дуэту с Ксенией Раппопорт. Словом, есть много поводов удивиться и причин, чтобы посмотреть.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Rapsodia | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 321, их сочли полезными 188 раз 2012.06.20

Очень неплохая мелодрама. Занятная, пусть и не уникальная история любви, с ноткой интеллекта. Застольный монолог ФБ стоит отдельных аплодисментов, как и мамутка Ксении Р. Конец тоже отличный - оставляет после себя приподнятое настроение.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1039, их сочли полезными 342 раз 2015.08.15

Хороший фильм. Хорошие актеры. Хотя, надо сказать, идеализированный сюжет. Не бывает так на самом деле. А так... душевный и добрый фильм про жизнь.

9 из 10



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура