World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (75)
-связки


 Промо
-постеры (187)
-кадры (34)
-трейлеры


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (9)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2011.04.18
всего сделано правок - 114, последняя: 2023.01.15

Ночь страха (2011, постер фильма)
трейлеры 0 | постеры 187 | кадры 34
Ночь страха


НазванияFright Night
ПроизводствоСША, Индия
Форматполнометражный фильм
Хронометраж106 мин.
Жанркомедия, фильм ужасов
Первый показ2011.08.14 (Великобритания)
В России2011.09.22 (прокат WDSSPR)
Бюджет$30,000,000
Сборы в России$3,471,476 (зрителей: 458,062)
РежиссёрКрэйг Джиллеспи
Сценарий, идея Том Холланд, Марти Ноксон
КомпозиторРамин Джавади
В ролях Антон Ельчин, Колин Фаррелл, Тони Коллетт, Дэвид Теннант, Имоджен Путс, Кристофер Минц-Плассе и другие


Средний балл7.0 из 10
Проголосовало
57 чел.
Место в рейтинге4749 из 8108
Проголосуйте 





Краткое содержание

Внимание Чарли Брюстера (Антон Ельчин), живущего вместе с матерью Джейн (Тони Коллетт) в пригороде Лас-Вегаса, привлекает их новый сосед Джерри Дэндридж (Колин Фаррелл). Поначалу Чарли не верит своему бывшему лучшему другу Эду Томпсону (Кристофер Минтц-Пласс), с которым особо не поддерживал отношения с тех пор, как начал встречаться с привлекательной девушкой по имени Эми (Имоджен Путс), утверждающему, что тот является… вампиром. Но вскоре Брюстер убеждается в обоснованности обвинений, понимая, что находится в смертельной опасности.

© Евгений Нефёдов, World Art



Кадры из фильма
посмотреть все кадры [34]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2011.10.10Авторская оценка:  5/10

Когда Эд пытается убедить товарища, что на самом деле, «в жизни», вампиры далеко не такие благородные и сусальные, как в популярной киносаге «Сумерки», он для пущей выразительности сравнивает Джерри с… «челюстями» – акулой-убийцей из классического морского триллера Стивена Спилберга1. Тем самым авторы прозрачно намекают на стремление создать более страшный и напряжённый, напрочь лишённый сантиментов фильм ужасов, где бы вампиры не выглядели безнадёжными («последними») романтиками, утончёнными интеллектуалами и эстетами и не томились бы в ожидании истинной любви. Шоковые кадры, когда Джерри впивается клыками в шею жертвы, а иногда – и разрывает человека (например, сидящего за рулём автомобиля) на части, это, казалось бы, подтверждают. Но…

Крэйг Джиллеспи и кинодраматург Марти Ноксон, пожалуй, даже усиливают комедийное начало по сравнению с оригиналом2, который всё-таки был неотъемлем от атмосферы собственного времени и с иронией переосмысливал многие стереотипы «рейганомики». Ныне события разворачиваются куда стремительнее и, если так можно выразиться, циничнее, не позволяя ошарашенному Чарли ни на мгновение прийти в себя. Колин Фаррелл3 откровенно наслаждается партией абсолютного злодея (новый поворот в карьере?!), терроризирующего соседей, которые узнали слишком много, с азартом кошки, «играющей» с загнанной в угол мышкой. Но ещё колоритнее Дэвид Теннант в облачении Питера Винсента (как бы наследника знаменитых Питера Кашинга и Винсента Прайса, не раз вступавших в противоборство с экранной нежитью), до поры до времени – умело скрывающего, что является редкостным экспертом по мистике, а не банально эксплуатирует популярные мотивы для успеха шоу «Ночь страха». Иллюзия разрушает саму себя, чтобы спустя время обернуться истиной – лабиринт, достойный Умберто Эко!

И всё-таки обозначенных находок не хватило, чтобы сделать новую версию, общие кассовые сборы которой едва достигли величины производственных расходов (кстати, относительно небольших – $30 млн.), громким кинематографическим событием, а не подарком для отдельных киноманов. Вопреки дерзкому замыслу, лента Джиллеспи не противостоит модной (и, прямо скажем, примитивной) тенденции внутри жанра, а в лучшем случае – пополняет когорту произведений на пользующуюся спросом вампирскую тематику. Как говорят снобистски настроенные зрители, фильм на один раз – ознакомиться, в меру развлечься и тут же забыть. Да и продолжения, в отличие от случая с картиной Тома Холланда, явно не намечается.


__________
1 – Между прочим, одного из основателей студии DreamWorks SKG, усилиями которой (наряду с другими кинокомпаниями) снималась картина.
2 – Его как бы представляет актёр Крис Сэрэндон, экс-Джерри, отметившийся в эпизодической роли мотоциклиста, растерзанного нечистью.
3 – Между прочим, второй раз пришедший на замену Хиту Леджеру, давшему согласие на раннем этапе разработки проекта.



Информация о серии
1.Ночь страха (1985)
2.Ночь страха (1986)
3.Ночь страха 2 (1988)
4.Ночь страха (2011)
5.Ночь страха 2: Свежая кровь (2013)


Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Erlion | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 40 раз 2011.09.20

Посчастливилось увидеть "Ночь страха" - в остальном мире он давно вышел, а у нас премьера только послезавтра.

"Ночь страха", даром что ремейк фильма 1985 года, который я, к своему стыду, не смотрел, выглядит очень свежо. Местами она пародирует подростковые слэшеры, фильмы, в которых какая-нибудь неведомая сила, одержимый или ведьма, убивает нарочито глупых молодых людей. Местами становится такой же зажигательной, как "От заката до рассвета", в основном, благодаря тому, что авторы демонстрируют полный арсенал охотников за вампирами, а актеры стараются вовсю.

Троица из Антона Ельчина (школьник), Колина Фаррелла (вампир Джерри) и Дэвида Теннанта (охотник на вампиров Питер Винсент) просто великолепна, каждый по-своему. Имоджен Путс с двулезвийным боевым топором тоже неплохо выглядит, но выглядит она куда бледнее главных персонажей.

Главное в фильме - это, конечно же, диалоги и шутки. К сожалению, не знаю, какими они окажутся в русском дубляже. У нас, как известно, раз на раз не приходится, иногда фильм начинает играть новыми красками, а иногда становится гораздо бледнее. Но можете поверить, в оригинальной "Ночи страха" шутки просто великолепные, а диалоги, особенно с Джерри, завораживают. Кстати, это лучшая роль Колина Фаррелла со времен "Залечь на дно в Брюгге".



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


Pranamaha | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 32 раз 2011.09.22

Совершенно не зря ждала фильм - вышло очень задорно и здорово. Больше всего, конечно, порадовал Колин Фаррелл - такой же восхитительный, как в трейлере, и даже еще лучше. И в целом кино вышло очень даже. Не знаю, как по сравнению с оригиналом, но из современных фильмов про вампиров этот понравился, пожалуй, больше всех: и готично, и страшновато, и с юмором, и экшен есть, в общем, куда ни плюнь - все удачно.
В общем, я допускаю, конечно, что кино может кому-то не понравиться, но если вы знаете, на что идете, и не ожидаете бездны мудрости от чисто развлекательного кинофильма, то вероятность получения удовольствия от просмотра ну просто очень высока.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.
ответить (нет ответов)


Aivory | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 32, их сочли полезными 26 раз 2011.09.23

Точно не могу сказать ничего плохого про "Ночь страха". Понравилось, и не потому что я такая преданная поклонница хорроров или историй с вампирами, отлично поработали на результат. Действительно, хороший фильм с атмосферой легкого мрака и большим количеством смешных моментов.

И еще было бы не честно не сказать об образе вампира с простецким именем Джерри, которого сыграл Колин Фаррел. Уверена, чо фильм приобрел массу обаяния благодаря его участию. Но не только, охотник на вампиров Питер Винсент - Дэвид Теннант - тоже яркий и запоминающийся персонаж.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


valentin | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 14 раз 2011.09.24

"Ночь страха" - это, если использовать излюбленный прием американских критиков, какой-нибудь молодежный слэшер в духе "Крика" или "Я знаю, что вы делали прошлым летом" встречает "От заката до рассвета". Обычный школьник Чарли со своей подружкой и мамой спасается от кровожадного вампира, поселившегося по соседству... пока не приходит время развернуться и с лицензированным магом Питером нанести ответный удар. В арсенале, помимо обычных для такого случая святой воды и осиновых кольев, убойные шутки про "Сумерки" и волшебное оружие, доставленное через eBay.

Про "Ночь страха" можно рассказывать долго и с упоением, но лучше просто посмотреть, причем знакомство с оригиналом далеко не обязательно. "Ночь страха" - редкий случай, когда ремейк не просто не уступает исходному фильму, но обогащается новым содержанием и открывает новые грани той же простой истории: как избавиться от соседа-вампира. И как открывает!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Tatusk | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 20 раз 2011.09.29

Фильм безусловно удался, несмотря на все опасения: а то как же, тема вампиров, на которую уже, казалось бы, снято все, что вообще можно снять, плюс ремейк, что еще убавляет оригинальности... Но опасения оказались беспочвенными - "Ночь страха" оказалась забавным и веселым фильмом, если и страдающим от наличия клише, то не сильнее, чем подавляющее большинство других развлекательных масскультовых кинофильмов.

Что же касается оригинальности, то на мой взгляд, жанр комедийного хоррора - это уже достаточно оригинально, чтобы не утверждать, что все это уже было миллион раз. Было, конечно, но в основном в фильмах категории B, а то и С, так что придраться, по моему скромному мнению, решительно не к чему. Отличное кино.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Anhz-elle | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 12 раз 2011.09.30

Спасибо доблестной команде славных голливудских парней за то, что подарили такой драйвовый пятничный вечер. «Ночь страха» - славный и даже местами веселый фильм. Очевидно одно, что получилась оригинальное кино с неожиданными образами. Во-первых, конечно, вампира. Фаррелл блистает, это его роль. Никакой романтики, никакой ложной притягательности, которая кружит, а правильнее сказать, морочит голову юным и нежным барышням. Но в привлекательности ему не откажешь. Собственно, он не единственный. В этом кино великолепная компания подобралась.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


Rapsodia | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 321, их сочли полезными 188 раз 2012.07.04

Отличный кошмарик. Не страшный, но жутковатый. Морды вампиров не эстетичные клыки, а челюсти пираний. Бррр.
Колин Фаррелл "тролит" на протяжении всего фильма. Да и Дэвид Теннант не раз заставляет засмеяться. И конечно же, что за комедия без высмеивания современных бестселлеров и штампов.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


myauchelo | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 126, их сочли полезными 168 раз 2012.09.23

Вот как бы вы сняли пародию на вампирские фильмы, какие бы штампы вы обыграли? Нет, ну понятно, экшн, кучерявый герой-неудачник, его более прокаченный сексуальный помощник (а лучше поменять местами), вампиров если и показывать, то уж никак не сексуальными душками а-ля "вампир Лестат"... Поглумиться-то есть над чем: над женщинами главгероев, которые из нормальных туповатых тёлок превращаются в нимфоманок в белых платьях, над самими главными героями, мутирующими в свою очередь из Иванушек-дурачков в Бэтменов... Богатая же тема, стебаться над которой можно бесконечно - что я и делаю, как человек, не любящий вампирскую тематику.
Но стали бы вы снимать фильм а-ля Уве Болл, за всё время которого шуток было... ну очень мало, зато пафоса, нелогичностей и дебильнейших штампов просто море, хоть кушай? А ведь именно это и представляет собой "Ночь страха".
Нет, в фильме есть хорошие плюшечки: стильная атмосфера, хороший монтаж (правда, из-за него фильм больше напоминает клип, нежели ужастик, но да какая разница!)... Ну и слешеры, конечно же, не пройдут мимо фансервиса, которого тут килотонны - собственно, я не считаю это достоинством фильма, и сейчас поясню, почему. Знаете, чем мне не нравятся "Люди-Х: Первоклашки"? Именно фансервисом в первую очередь, ненужным и превращающим в целом гожий фильм лишь в очередную траву для девочек-фанфикерш. Я понимаю, конечно, умные американские продюсеры поняли тему и теперь им для того, чтобы сделать любой отвратительный фильм более-менее рейтинговым, надо просто туда напихать побольше намеков на сексуальную тягу персонажей друг к другу. Всё, финита ля комедия! И это, на мой взгляд, признак непрофессионализма и чисто человеческой нечестности.

Чем же плох фильм? Всем остальным. Ублюдский сценарий, идиотичные логические ляпы и несостывки, дешевый пафос плохих страшилок, женщины - блин, каким надо быть женоненавистником, чтобы ТАК изобразить женщин! Я так мечтала, чтобы эту отвратительную козу, женщину ГГ, съели, убили, разорвали на части, чтобы он страдал и испытывал ангст - всё что угодно, лишь бы рожу её богомерзкую больше на экране не видеть, но фиг там, под конец, после почти что чеченской резни и дьявольского трэша они жили, как прежде, и начали томно заниматься друг с другом сексом. Вот и всё.
Вообще складывается ощущение, что поначалу это должна была быть гей-драма про гомосексуалиста средних лет, подкатывающего к сыну соседки - этакая Лолита без педофилии и с каминг-аутом. Но сценарий не приняли, режиссёр вышел в туалет и родил там "чудесную" идею - переделать сценарий в ужастик про вампиров. И в итоге фильм вышел примерно таким:
"Получился Уве Болл? А мы так и хотели?".

Плохо, очень плохо.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Yellow_Horror | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 45, их сочли полезными 206 раз 2021.01.14

Достойный ремейк фильма 1995 года, тоже, кстати, весьма неплохого. Единственный крупный минус, это подруга главного героя, которая изрядно бесит в течение всего фильма.

Характерный эпизод: "У меня течка, я хочу затащить моего парня под одеяло. Что это, он встревожен тем, что его соседка Дорис, с которой он явно дружит не первый год (и которая, кстати, привлекательнее меня и лицом, и фигурой), пошла в гости к подозрительному соседу? Что я сделаю? Ну ясен пень, обзову конкурентку стриптизёршей и тут же сама начну раздеваться! Блин, парень продолжает отвлекаться, он реально не понимает, какое одолжение я ему делаю? (И вдруг у его беспокойства есть причины?) Да ну нафиг, громко обижусь и хлопну дверью!"

Просто сравните поведение девушек в минуту смертельной опасности
Дорис (0:39:30): "Меня жрёт вампир, Чарли, сиди тихо, меня спасёшь потом, если получится!"
Эми (1:17:40): "Меня утаскивает вампир, Чарли, беги сюда, убейся об него!"

В общем, если бы эту "ненасытную" Эми высосали досуха, я бы в итоге ничуть не расстроился.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура