World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (57)
-связки


 Промо
-постеры (46)
-кадры (27)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-allcinema
-allmovie
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискинаписать отзывредактировать<-->

страница создана Contributor от 2011.04.04
всего сделано правок - 102, последняя: 2024.01.27

Чужие на районе


НазванияAttack the Block
Названия (рус.)Атакуй район
ПроизводствоВеликобритания
Форматполнометражный фильм
Хронометраж88 мин.
Жанркомедия, фильм ужасов, фантастика
Первый показ2011.05.13 (Великобритания)
В России2011.11.17 (прокат Вольга)
Бюджет$13,000,000
Мировые сборы$5,824,175 (boxofficemojo)
РежиссёрДжо Корниш
Сценарий, идеяДжо Корниш
КомпозиторСтивен Прайс
В ролях Джоди Уиттакер, Ник Фрост, Джон Бойега, Люк Тредуэй, Алекс Эсмэйл, Джоуи Анса и другие


Средний балл5.1 из 10
Проголосовало
21 чел.
Место в рейтинге7713 из 8078
Проголосуйте 





Краткое содержание

Подростки-приятели Моузес (Джон Бойега), Пест (Алекс Эсмэйл), Деннис (Франц Брамех), Джером (Лион Джонс) и Биггз (Саймон Ховард), промышляющие продажей лёгких наркотиков и прочими мелкими правонарушениями, поздно вечером грабят медсестру по имени Сэм (Джоди Уайттэкер), сравнительно недавно переехавшую в не самый спокойный район Южного Лондона. А следом члены шайки становятся участниками странного происшествия, умертвив… инопланетное существо, буквально свалившееся с неба. Кто бы мог подумать, что это послужит началом массированного вторжения кровожадных пришельцев из космоса?!

© Евгений Нефёдов, World Art



Кадры из фильма  Трейлеры
посмотреть все кадры [27]  посмотреть все ролики [1]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2011.12.08Авторская оценка:  7/10

Не совсем корректное с точки зрения норм русского языка прокатное название представляется всё-таки оправданным, вполне адекватно переводя жаргон британских тинэйджеров на язык отечественного дворового сленга. Ведь шайка подростков, неформальным лидером которой является темнокожий пятнадцатилетний Моузес, в тайне рассчитывает, со временем одолев наркоторговцев постарше, взять «на районе» всё под контроль! Однако типичные boyz n the hood1 сталкиваются с совершенно нетипичными проблемами и должны на деле продемонстрировать свою силу и отвагу.

Сорокатрёхлетний Джо Корниш, сам росший на неспокойных улицах Южного Лондона, с блеском реализовал по-настоящему дерзкую идею. Смешение эстетики молодёжных комедий, густо замешанных на тревожных реалиях современных мегаполисов и полукриминальном быте местных парней, с темой агрессивного нападения инопланетян, готовых растерзать людей и заполонить всю Землю, безотказно вызывает мощный комический эффект. Когда Моузес, расправившись при помощи складного ножика с отвратительным на вид пришельцем, угрожает столь же легко разобраться с его сородичами в любых трансформациях и количествах, это ещё смешнее, чем бравады юных бандитов из города Бога, не боящихся и «красных бригад». Но действительность оказывается, как водится, куда кошмарнее и суровей, обрушивая на неискушённых подростков, любителей марихуаны, видеоигр, экранной фантастики и боевиков, большей частью – лишь мнящих себя взрослыми и самостоятельными личностями, такие испытания, что и кэмероновскому взводу спецназа и верховеновскому звёздному десанту не показалось бы мало. К радости киноманов герои сами проводят параллели с «культовыми» фильмами2, а Ник Фрост, с изрядной долей сарказма изобразивший содержателя теплицы, где выращивается конопля, который взирает на происходящее совершенно флегматично, даже предстаёт в футболке, что носил его Рон при встрече с Полом, развязным гостем из космоса. Любопытно и то, что роль медсестры, поневоле втягивающейся в жизнь района, исполнила Джоди Уайттэкер – Беверли из двух лент о школе Сент-Триниан. Наконец, самые наблюдательная и проницательная часть аудитории, признав3 за Корнишем право влиться (вслед за Эдгаром Райтом) в число кинематографистов, формирующих лицо современного британского юмора, отметят ещё одну любопытную особенность. Поместив события в знаменательный контекст – в так называемую Ночь костров (вот откуда у парней столько петард и фейерверков!), авторы придали локальному инциденту поистине историческое измерение. Причём – в пику Джеймсу МакТигу – не стали косвенно одобрять деяния анархиста-заговорщика Гая Фокса, а, наоборот, показали, что и нынешняя английская молодёжь, надежда и опора страны, готова в ключевой момент встать на защиту Соединённого Королевства. Чужие на районе будут уничтожены!


__________
1 – Ироническая отсылка к острой социальной драме Джона Синглтона, думается, вполне уместна.
2 – В диалогах упоминаются «Охотники за привидениями» /1984/, «Гремлины» /1984/, «28 дней спустя» /2002/, циклы о покемонах и Гарри Поттере.
3 – Вопреки достаточно скромным кассовым сборам, не превысившим $5,3 млн. (из них £2,444 млн. пришлось на Великобританию, $1,024 млн. – на США) при бюджете $13 млн.



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».








Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура