World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (28)
-связки


 Промо
-постеры (6)
-кадры (7)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (3)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2011.03.16
всего сделано правок - 7, последняя: 2019.12.01

Стэп бай стэп


НазванияStep bay step
ПроизводствоРоссия
Форматполнометражный фильм
Хронометраж101 мин.
Жанркомедия, мюзикл
Первый показ2011.03.31 (Россия)
В России2011.03.31 (прокат RUSCICO)
Сборы в России$12,255 (зрителей: 5,930)
РежиссёрИгорь Коробейников
Сценарий, идеяИгорь Маслов
КомпозиторТарас Ващишин
В ролях Анна Дарк (1), Максим Дрозд, Владимир Скворцов, Андрей Александрин, Эвелина Блёданс, Николай Бурлак и другие


Средний баллнужно больше оценок
Проголосовало
5 чел.
Место в рейтингефильм ещё не попал в рейтинг
Проголосуйте 





Краткое содержание

Над частной Школой искусств, известной среди учеников как «Шкатулка», нависла угроза. Влиятельный бизнесмен Артём Рудаков (Максим Дрозд) приобрёл права на постройку на той территории, где располагается учебное заведение, огромного торгового центра. Преподаватели и студенты школы во главе с Валерией Ласковой (Анна Дарк) решают всенепременно спасти любимый вуз, осадив сильных мира сего.

© Евгений Нефёдов, World Art



Кадры из фильма  Трейлеры
посмотреть все кадры [7]  посмотреть все ролики [1]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2011.04.03Авторская оценка:  2/10

Недаром говорится, что всё познаётся в сравнении. Во время сеанса возникло чувство стыда за прежнее, достаточно строгое отношение к картине «Первая любовь» /2009/. Нет, претензии к Егору Дружинину остаются в силе, но всё-таки режиссёр не посрамил тогда своей основной специальности – хореографа, а участие известных личностей (от певицы Юли Савичевой до легендарной балерины Илзе Лиепы) способствовало привлечению дополнительного внимания. Игорь Коробейников, судя по всему, реализовывал собственный проект параллельно и явно не без надежды обойти конкурентов1 – однако перенос премьеры на весну 2011-го года (да ещё в канун всеобщего Дня смеха) едва ли поможет заручиться благосклонностью публики.

Фильм слаб во всех отношениях, начиная с названия, которое наверняка будет ассоциироваться – помимо воли авторов – с известной сатирической песней группы «Ленинград», отзываясь хриплым голосом Шнура: «… пока от монитора не ослеп». Сценарист Игорь Маслов скрупулёзно, именно что пошагово («стэп бай стэп») собрал наиболее распространённые и характерные штампы «новорусского» кинематографа, оттолкнувшись от давно набившего оскомину конфликта2. Дескать, олигархи – тоже люди, не чуждые любви и чувству прекрасного, готовые признать допущенные ошибки и обуздать тягу к извлечению прибыли, в том числе вопреки давлению ближайшего окружения. Бедный, но якобы талантливый юноша обязательно встретит богатую, то тоже якобы талантливую девушку – и предрассудки будут благополучно преодолены. Попытка спасти «очаг высокой культуры» сопровождается серией натужных шуток и гэгов, извлекаемых (часто с издержками по части вкуса) из несоответствия высоких устремлений приверженцев искусства тем задачам, которые им приходится решать. В данном случае ситуацию усугубляет наличие музыкально-танцевальных номеров, малоудачных априори – и ещё вплетаемых в ткань повествования совершенно невпопад.

Парадоксально, но комедия навевает грустные размышления. Складывающаяся (такое ощущение, что – искусственно навязываемая) в последнее время в отечественном кинематографе тенденция по созданию глянцевой или, говоря по-простонародному, гламурной эстетики благополучно смыкается с приснопамятной «чернухой». Разница заключаются лишь в стереотипах постановщиков, соответственно акцентирующих внимание на негативных сторонах и откровенно «лакирующих» действительность, – но в обоих случаях налицо гиперболизация, делающая связь с реальностью по эту сторону кинополотна весьма условной, если не номинальной. Ещё чуть-чуть – и заокеанская «фабрика грёз» покажется на фоне нашего нового кинопрома оплотом бескомпромиссного реализма!


__________
1 – Чьи коммерческие результаты оставляли желать лучшего.
2 – К слову, присутствовавшего и у Дружинина – только там был сын (а не дочь) загребущего толстосума, на поверку – вполне славного; сразу становится ясно, чей социальный заказ исполняют создатели подобных лент.



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Pranamaha | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 32 раз 2011.04.03

По-моему, очень смешная пародия на мюзикл "Первая любовь", если кто смотрел. Пародируется вообще все подряд - от сладких настолько, что зубы слипаются, любовных сюжетов до вполне реальных блондинок с силиконовыми губами, выкачивающих деньги из богатых бизнесменов. Словом, посмотреть стоит, дивная галерея комических персонажей. Единственное, что не понравилось - это что видеоряд не "вылизанный", так что смотрится как бы черновым, что ли.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Tatusk | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 20 раз 2011.04.03

Сложно говорить об этом фильме обстоятельно, но я попробую. Лично мне это напомнило комедии Гоголя, или даже Фонвизина - не по содержанию, а по принципу построения. Поскольку все персонажи выглядят не как живые люди, а как олицетворение какой-то определенной черты. Негативные олицетворяют жадность, глупость, стервозность и, что особенно прекрасно, гламурность. Положительные, соответственно, их прямая противоположность.
В целом фильм смешной, но примитивный. С гипертрофированным пародированием всего и вся, в принципе, иначе получиться не могло, так что смотреть "Стэп бай стэп" стоит исключительно ради юмора, но не ради сюжета. Так что если вас привлекает незатейливый юмор в духе КВН, то определенно стоит сходить. Ну и песенки, опять же, легкие и симпатичные.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


4ion | СА?: меньше месяца | отзывов 12011.04.07

Не разделяю мнение рецензента по поводу претензий к мюзиклу по сравнению с "Первой любовью". Вышеозначенная любовь была просто некачественной попыткой сделать что-то а-ля "Шаг вперед" на ниве нашей культуры. "Степ бай степ" всю эту попытку радостно пародирует и высмеивает.
Возможно, конечно, если бы картинка была качественнее, а юмор не зашкаливал за отметку "слишком много", фильм было бы проще так воспринимать, но уж как сделали, так сделали, и если бы я делал выбор между "Первой любовью" и этим мюзиклом, я бы однозначно выбрал его. Он хотя бы смешной!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (есть 1 ответ)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура