World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (37)
-связки


 Промо
-постеры (42)
-кадры (24)
-трейлеры


 На сайтах
-allcinema
-allmovie
-imdb
-kinopoisk
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (jp)
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (1)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2011.02.18
всего сделано правок - 62, последняя: 2023.07.01

Спасатели (1977, постер фильма)
трейлеры 0 | постеры 42 | кадры 24
Спасатели


НазванияThe Rescuers / Bernardo y Bianca
Названия (рус.)Спасители
ПроизводствоСША
Форматполнометражный фильм
Хронометраж78 мин.
Жанранимация, приключение, криминальный
Первый показ1977.06.22 (США)
Бюджет$1,200,000
Основакнига
Режиссёр Джон Лоунсбери, Вольфганг Райтерман и другие
Сценарий, идея Дик Себэст, Вэнс Джерри и другие
КомпозиторАрти Батлер
В ролях Боб Ньюхарт, Ева Габор, Джеральдин Пэйдж, Джо Флинн, Джанетт Нолан, Пэт Баттрэм и другие


Средний балл7.3 из 10
Проголосовало
19 чел.
Место в рейтинге3685 из 8108
Проголосуйте 





Краткое содержание

Члены всемирного Общества Помощи и Спасения, располагающегося в Нью-Йорке, в здании ООН, прибывают на срочный внеочередной пленум, созванный Председателем (озв. Бернард Фокс): к ним попала бутылка с письмом, написанным оказавшейся в беде юной Пенни (озв. Мишель Стейси). Прийти девочке на выручку вызывается мисс Бьянка (озв. Ева Габор), очаровательная мышка из Венгрии, которая выбирает в напарники застенчивого и доброго Бернарда (озв. Боб Ньюхарт). Дуэту предстоит схлестнуться со зловещей мадам Медузой (озв. Джеральдин Пэйдж), её прихвостнем мистером Снупсом (озв. Джо Флинн) и жестокими крокодилами, Брутусом и Неро.

© Евгений Нефёдов, World Art



Кадры из фильма
посмотреть все кадры [24]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2011.05.20Авторская оценка:  7/10

Судя по достаточно скромному производственному бюджету, $1,2 млн.1, руководство кинокомпании не слишком верило в очередной проект, хотя к работе, длившейся около четырёх лет, были привлечены почти 250 человек, которые в общей сложности выполнили порядка 330 тысяч рисунков. Тем неожиданнее оказался триумф картины, которая попала (с результатом $30,09 млн. прокатной платы) в Top-10 национального хит-парада, а в некоторых европейских странах – пользовалась даже большим спросом, чем «Звёздные войны» /1977/ Джорджа Лукаса. Позже заговорили, что именно «Спасатели» подвели черту под серебряным2 веком диснеевской анимации, берущим исток в 1950-м, когда увидела свет «Золушка». Подобным разграничениям, возможно, не следует придавать чрезмерного значения, памятуя о бережно поддерживаемой преемственности традиций, заложенных Уолтом, но сотрудничество легендарных «девяти стариков» с Доном Блатом – молодым художником, которому в будущем удастся поколебать монополию Walt Disney Pictures, действительно кажется знаменательным.

Вольфганг Райтерман, Джон Лаунсбери и Арт Стивенс как бы возвращаются к высокой сентиментальности классических работ, которую позже старались компенсировать эксцентрикой и иронической, а подчас и саркастичной интонацией. Образ лютой фурии, полностью оправдывающей своё грозное имя, буквально обездвиживая взглядом жалкого подельника3, безусловно, великолепен, придавая живость и даже сатирическую заострённость фильму, в доступной форме повествующему о борьбе добра и зла в современном мире. Не менее забавны и второстепенные персонажи: от бесшабашного альбатроса Орвиля до тандема массивных крокодилов, беспрекословно, флегматично, с едва заметными ухмылками исполняющих поручения хозяйки. Но ведь отношения бесстрашных спасателей проникнуты невыразимой нежностью и деликатностью, трогательны и возвышенны, постепенно обретая тонкий романтический флёр. А участь юной сиротки не оставила бы равнодушной и самого Чарльза Диккенса. Забавно, что слава мультфильма благотворно отразилась на судьбе книг Марджери Шарп – цикла из девяти произведений, куда входили и взятые за основу повести «Спасатели» и «Мисс Бьянка».

И всё-таки, думается, не должно удивлять, что сознательно старомодные эстетические предпочтения авторов на поверку оказались созвучны духу времени. Много позже, при выпуске на видео, даже разразился скандал, когда дотошные зрители обнаружили кадр с двумя обнажёнными женщинами, – и студии пришлось переиздавать 3,4 миллиона копий. В разгар «рейганомики» новое поколение последователей Уолта Диснея рассматривало идею создания телесериала по мотивам «Спасателей» – однако в итоге предпочтения были отданы похожему проекту «Чип и Дейл спешат на помощь» /1989-92/, зато в производство запустили «сиквел» (кстати, впервые в истории кинокомпании), в котором Бернард и мисс Бьянка отправились в Австралию.


__________
1 – Для сравнения: «Робин Гуд» /1973/ обошёлся в 12,5 раз дороже.
2 – Если за век золотой принять рубеж 1930-40-х, одаривший немеркнущими ранними шедеврами.
3 – Между прочим, его прототипом послужил Джон Калхэйн, известный киновед и историк мультипликации, часто навещавший студию.



Информация о серии
1.Спасатели (1977)
2.Спасатели в Австралии (1990)


Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз 2013.01.26

«100 лучших мультфильмов всех времён и народов» -
«Спасатели» (США, 1977).
Старая, добрые приключения, актуальные и в XXI веке…


Здравствуйте.
Хорошо, что среди новых современных мультфильмов могут прекрасно уживаться и старые ленты. То, что историю выпустили, прокрутили какое-то время и, потом занялись новым проектом, ещё не означает, что её нужно забыть и поставить на полку. Вовсе нет. Хорошие, добрые мультфильмы могут жить вечно. Тем более что они актуальны и по сей день.

Вот, к примеру, «Спасатели» - 23-й по счёту полнометражный мультфильм студии «Уолта Диснея», 1977 года выпуска…

Маленькая, 8-ми летняя девочка Пенни (Мишель Стэйси), живущая в приюте, мечтает о том, чтобы её удочерили. Однако никто не берёт бедное дитя…
В один день, одна злая и коварная женщина, по имени мадам Медуза (Джеральдин Пейдж), хозяйка ломбарда, что по соседству с приютом, похищает девочку, дабы та помогла ей достать драгоценный камень, что зовётся «Глаз дьявола». Пенни наотрез отказывается, и даже пытается убежать, но, злодейка, с помощью своего компаньона - мистера Снупса (Джо Флинн) и верных подручных - крокодилов Брутуса и Нэро, возвращает её обратно. В отчаянии, девочка бросает в залив бутылку, с просьбой о помощи…

Великолепная история! А какие душевные песни… Такие добрые мультфильмы учат нас лишь хорошему. Красиво поставлен.
А сколько интересных ходов и поворотов. Мне, как сценаристу-любителю, было интересно взять несколько из них на заметку…
Вообще, не найдя к чему придраться (имеется в виду, что-то, уж очень существенное), я с удовольствием рекомендую всем к просмотру. Ну и, поскорее завершаю свою статью, так как сильно распирает рассказать вам весь сюжет… А этого делать не стоит. Такое надо глядеть самим.

По сему –

10 баллов из 10.

И –

Спасибо за внимание!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура