|
| | |
всего сделано правок - 114, последняя: 2024.09.22
| | | Однажды в Ирландии
Названия (рус.) | | Залечь на дно в Дублине / Страж |
Первый показ | | 2011.01.20 (США) |
Сборы в России | | $390,930 (зрителей: 49,483) |
Проголосовало | | 63 чел. | | ![](../img/chart.jpg) |
|
|
Престарелый сержант полиции Джерри Бойл (Брендан Глизон), несущий службу в живописном местечке неподалёку от Дублина, обнаруживает труп. Для сонной ирландской провинции инцидент сам по себе является сенсацией. Каково же было удивление блюстителя закона, когда выяснилось, что убитый связан с транспортировкой партии отборного кокаина стоимостью в полмиллиарда долларов. Агент ФБР Уэнделл Эверетт (Дон Чидл), возглавляющий операцию по перехвату наркотиков, просит Бойла оказать содействие. | © Евгений Нефёдов, World Art |
© Евгений Нефёдов, 2011.12.15 | Авторская оценка: 6/10 |
Российское прокатное название «Залечь на дно в Дублине», конечно, мало соответствовало фабульным перипетиям, но хотя бы подчёркивало преемственность внутренних, сугубо ирландских кинематографических традиций. Ведь Джон Майкл МакДонаф1 просто не мог не пригласить в свою дебютную постановку Брендана Глизона, блестяще сыгравшего у его брата Мартина, в том числе – колоритного бандита по имени Кен, как раз пытавшегося схорониться в Брюгге. Но версия «Однажды в Ирландии» уже совершенно напрасно взывает к памяти о легендарных шедеврах Серджио Леоне, поскольку ни на какие эпические и, тем более, полулегендарные события режиссёр-сценарист не замахивается. Это явно противопоказано как подоплёке имевшего место инцидента, так и уравновешенному, если не флегматичному, темпераменту самого Garda, как называют местных стражей порядка.
Любители динамичных и зрелищных голливудских боевиков, скорее всего, испытают разочарование, едва ли удовлетворившись даже короткой, хотя и эффектной, кульминационной перестрелкой. Как и поклонники напряжённых триллеров, пожалуй, не оценят остроумный отвлекающий манёвр авторов, воспроизводящих завязку типичной картины о злодеяниях серийных убийц, тревожа всуе тень Джона Доу из ленты «Семь» /1995/ Дэвида Финчера, как если бы душегуб-проповедник оказался киноманом, вдохновившись шедевром Федерико Феллини. МакДонаф словно проверяет зрителей на устойчивость к провокациям, которую как раз демонстрирует Бойл, не стесняющийся ехидных, острых, «неполиткорректных», отдающих душком расизма и шовинизма замечаний, поначалу – изрядно раздражающих темнокожего агента ФБР.
Впрочем, фильм, обошедшийся в производстве в достаточно крупную по европейским меркам сумму, $6 млн., прекрасно прошёл в мировом кинопрокате, собрав $17,395 млн.2 и тем самым – установив рекорд (ранее принадлежавший злободневной социально-исторической драме Кена Лоуча «Ветер, который качает вереск» /2006/) для ирландских кинопроизведений. Данное обстоятельство, право, внушает оптимизм, подводя к мысли о том, что не только опытный заокеанский законник готов признать: словесные эскапады Джерри – не от врождённой язвительности или вредности, а от широты натуры. И всё равно, думается, буквально до последних секунд мало кто догадается, что хичкоковским «мистером МакГаффином» (почти сородичем, шотландцем) оказывается не тайна злополучного убийства и даже не операция по задержанию наркоторговцев международного класса. «То ли ты слишком глупый, то ли – чересчур умный», – устами Эверетта сформулирован главный ирландский вопрос, ответ на который, очевидный для соотечественников Бойла, недоступен иноземцам. Остаётся пожалеть лишь о том, что Глизон и Чидл не пополнили галерею полноценных напарников – бесстрашных борцов с преступностью.
__________ 1 – На его счету – сценарии к короткометражке «Вторая смерть» /2000/ и криминально-исторической картине «Нед Келли» /2003/. 2 – Из них $7,4 млн. пришлось на Соединённое Королевство и, что также немаловажно, $5,297 млн. – на США.
1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».
|
Смешной фильм. Смотрела в переводе Гоблина и получила массу позитива. ГГ Бойл - мировой троль, и хотя фильм ленивый как сами ирландцы и концовка в том же ритме, тянет на твёрдую 7чку
|
Вот и мне попался гоблинский вариант этого фильма. И да, это нереально круто. Очень хорошо подходит этому фильму, в особенности, лексикон очень хорошо вяжется с главным героем. Таким его и представляешь. Скажем так, фильм действительно немного занудноват. Но в нем очень хороший сюжет, очень хорошие актеры и очень хорошая съемка. мне понравилось. да, фильм не идеал, но и далеко не плох. И концовка довольно неплохая. хотя, конечно, хотелось бы знать поконкретнее, что там с нашим героем приключилось.
8 из 10
|
Наличие гоблина в переводе предупреждает, что это очередная х***а. Хммм. Может я нытик-интеллигент? Вроде не похож.
|
| | |