World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (65)
-связки


 Промо
-постеры (70)
-кадры (86)
-трейлеры


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk
-mojo


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (1)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2011.01.26
всего сделано правок - 149, последняя: 2024.01.29

Предел риска (2011, постер фильма)
трейлеры 0 | постеры 70 | кадры 86
Предел риска


НазванияMargin Call
Названия (рус.)Дополнительный залог / Маржин-колл
ПроизводствоСША
Форматполнометражный фильм
Хронометраж105 мин.
Жанртриллер, драма
Первый показ2011.01.25 (США)
В России2011.09.29 (прокат Top Film)
Бюджет$3,395,000
Сборы в России$802,224 (зрителей: 103,401)
РежиссёрДж.К. Чэндор
Сценарий, идеяДж.К. Чэндор
КомпозиторНейтан Ларсон
В ролях Кевин Спейси, Пол Беттани, Джереми Айронс, Зэкэри Куинто, Пенн Бэдгли, Саймон Бейкер и другие


Средний балл6.1 из 10
Проголосовало
28 чел.
Место в рейтинге6937 из 8108
Проголосуйте 





Краткое содержание

Питер Салливан (Зэкэри Куинто), младший аналитик крупного инвестиционного банка, чудом сохранивший место в ходе очередного массового сокращения, завершает работу своего бывшего начальника Эрика Дэйла (Стэнли Туччи). Сделанное открытие оказывается настолько важным, что это заставляет экстренно, уже в ночи, собрать совещание с участием всего руководства, начиная с Сэма Роджерса (Кевин Спэйси), курирующего работу трейдеров, и Сары Робертсон (Деми Мур), отвечающей за управление рисками, и заканчивая директором Джоном Талдом (Джереми Айронс). Грядущий биржевой день обещает стать переломным для всего мирового финансового рынка.

© Евгений Нефёдов, World Art



Кадры из фильма
посмотреть все кадры [86]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2011.09.29Авторская оценка:  8/10

Было бы глубокой ошибкой счесть фильм запоздалым на том основании, что небезызвестный финансовый кризис уже подвёргся блестящему художественному осмыслению кинематографистами, в первую очередь – в картине «Уолл-Стрит: деньги не спят» /2010/, вышедшей в кинопрокат в тот момент, когда съёмка «Предела риска» шла в полном разгаре. На поверку первая крупная постановка1 Дж.К. Чэндора является важным дополнением к упомянутой работе Оливера Стоуна, раскрывая на частном примере (на микроэкономическом уровне – на уровне конкретного хозяйствующего субъекта) те же самые процессы, течение которых мастер воссоздал крупными мазками, с эпическим размахом, то есть в макроэкономических масштабах. Обратим внимание на то, как тонко режиссёр-сценарист подчеркнул «локальный» характер событий, выдержав (пусть с незначительными отклонениями) драматургические принципы классицизма – выстроив повествование в соответствии с законом о единстве времени, места и действия.

Фильм завораживает с первых же кадров, впечатляя одним из самых грустных в истории киноискусства прологов – это как если бы, скажем, вестерн начинался со сцены казни через повешение. Как верно подмечают наиболее проницательные мыслители (например, наш соотечественник С.Г. Кара-Мурза) труд и отлучение от труда являются не экономической и даже не социальной, а экзистенциальной проблемой, вовсе не сводясь к утрате материально-имущественного статуса. Но ещё точнее и во многом неожиданнее, чем изображённая актёрами (особенно Стэнли Туччи) личная драма, видится реакция Сэма Роджерса, показанная Кевином Спэйси, который удивляет и вполне циничного Уилла Эмерсона тем, что сокрушается не о судьбе бывших сотрудников, а об умирающей собаке. Оцените оригинальность замысла: крупное (на 70%) сокращение штатов, завершающееся вдохновенной речью Сэма и праздником немногочисленных счастливчиков, становится предвестником того самого ада, о каком предупреждал Дэйл. Ещё Фридрих Ницше справедливо заметил, что великиесобытияслучаютсявтишине.

Чэндор, думается, уловил самую суть разразившегося кризиса, необходимыми и достаточными условиями которого стали два фактора: неуёмная, всё возрастающая тяга к потреблению2 – при равновеликом, лишённом меры стремлении кредитно-финансовых институтов к извлечению прибыли, парализовавшем сдерживающие механизмы, не позволившем заметить пройденный предел риска3. Но, как и Стоун, он не питает иллюзий относительно не то что ответственности, а даже дальновидности людей (включая влиятельного Талда, гордящегося развитой интуицией – умением безошибочно угадывать, «сколько ещё будет звучать музыка»), раз за разом не учащихся на собственных ошибках и поголовно – идущих на компромиссы с совестью, ибо уже не в силах преодолеть зависимость от денег. Тем более – если, согласно озвученной боссом метафоре, в преддверии обрушения здания удалось первым пробраться к дверям. Есть ли какой-то выход из замкнутого круга? Вопрос повисает в воздухе под мерные звуки выкапывания Сэмом могилы для любимого пса.


__________
1 – Между прочим, развивающая тему дебютной короткометражки «Потихоньку» /2004/.
2 – Эту линию представляет Уилл, «оправдывающий» в диалоге с молодыми коллегами свою деятельность и не скрывающий собственных гедонистических привычек.
3 – Хотя Маржин-колл (‘требование о марже’) – ещё и чёткий термин, обозначающий требование о внесении дополнительных фондов, вызванное неблагоприятным для клиента изменением конъюнктуры рынка.



Информация о серии
1.Потихоньку (2004)
2.Предел риска (2011)


Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Rapsodia | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 321, их сочли полезными 188 раз 2012.08.31

Американцы сделают деньги даже на родной бабушке. Сами же ошиблись, сами мир ввели в кризис и ещё умудряются снимать фильм о том как же они так классно лажанулись. Актёры все как на подбор. И надо отдать должное сценаристам за попытку перевести всю эту банковскую муть-сленг для рядового зрителя.
"И прошу, говорите со мной как с мальчишкой или лабрадором - большой успех не является признаком большого ума."(с)
Так что 3ечка за ооочень узкую целевую аудиторию.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура