World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (23)
-связки


 Промо
-постеры (6)
-кадры (20)
-трейлеры


 На сайтах
-afisha
-film.ru
-imdb
-kinopoisk


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (8)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2011.01.12
всего сделано правок - 24, последняя: 2022.12.29

Алёша Попович и Тугарин-змей (2005, постер фильма)
трейлеры 0 | постеры 6 | кадры 20
Алёша Попович и Тугарин-змей


НазванияAlyosha Popovich i Tugarin Zmey
ПроизводствоРоссия
Форматполнометражный фильм
Хронометраж79 мин.
Жанранимация, комедия, кинофантазия, приключение
Первый показ2005.11.19 (Канада)
Бюджет$4,000,000
Основаоригинальная идея
РежиссёрКонстантин Бронзит
Сценарий, идея Максим Свешников, Константин Бронзит и другие
КомпозиторВалентин Васенков
В ролях Олег Куликович, Дмитрий Высоцкий, Сергей Маковецкий, Анатолий Петров, Елена Шульман, Константин Бронзит и другие


Средний балл7.0 из 10
Проголосовало
327 чел.
Место в рейтинге4657 из 8103
Проголосуйте 





Краткое содержание

Упустив злодеев тугарских с данью жителей Ростова, богатырь Алеша Попович должен восстановить свое доброе имя, вернуть золото и прогнать с земли русской Тугарина Змея. Помогают Алеше в этом нелегком деле конь Юлий Цезарь, который не в меру говорлив и при этом трусоват, красна девица Любава, Дед с Бабкой и ослик Моисей... Алеша с друзьями преодолевают множество препятствий, и пусть у него не всегда все получается складно - настанет тот день, когда его по праву можно будет назвать богатырем!




Кадры из фильма
посмотреть все кадры [20]


Информация о серии
01.Алёша Попович и Тугарин-змей (2005)
02.Добрыня Никитич и Змей Горыныч (2006)
03.Илья Муромец и Соловей Разбойник (2007)
04.Три богатыря и Шамаханская царица (2010)
05.Три богатыря на дальних берегах (2012)
06.Три богатыря: Ход конём (2015)
07.Три богатыря и Морской царь (2016)
08.Три богатыря и принцесса Египта (2017)
09.Три богатыря и Наследница престола (2018)
10.Конь Юлий и большие скачки (2020)
11.Три богатыря и Конь на троне (2021)
12.Три богатыря и Пуп Земли (2023)


Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









arcont | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 10, их сочли полезными 1 раз 2005.06.09

Шрек вызывал у меня только ухмылки...а Алеша Попович до истерики довел - мы всей компанией в сопли уржались...пускай плагеат, но плагеат качественный!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


slyeye | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 11 раз 2006.02.03

Наверное, это плохо, когда с вас требуют снять хороший фильм за очень короткие сроки и при этом уложиться в весьма скромный бюджет. Тем не менее, команде Константина Бронзита (примите мое почтение за "Божество" и "На краю земли") это удалось как нельзя лучше. "Попович" вышел весьма качественный, пусть и не доведенный до логического завершения.

Конечно, придираться можно и к Юлию, который действительно чем-то тянет на знаменитого три-дэ Осла ("Шрек"), и к "американизированным" гэгам, и даже к косноязыкому журналисту, который расспрашивал сотрудников студии "Мельница" о том, как создавался фильм (см. DVD-релиз)...

Но основная заслуга создателей фильма в том, что эта картина, по-моему, позволяет не только, по емкому выражению одного из уважаемых пользователей, "уржаться в сопли", но и в ненавязчивой форме учит детей (все-таки, я считаю, фильм ориентирован на детей! ) простейшим жизненным ценностям, которые были подзабыты нашим многострадальным обществом за бурные 90-е. А именно: любить ближних своих; не предавать; держать слово и т.д.

Причем это - безо всяких "розовых соплей", которыми так славится диснеевская братия, и без жестокости, свойственной разным томам и джерри.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Vegen | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 7 раз 2006.04.18

После Алеши Поповича на конвеер поставлены еще несколько подобных анимационных фильмов. Ну, хорошо! Я рада, что наши анимационные студии постепенно просыпаются после долгого безмятежного сна. Правда, желание проснуться носит скорее коммерческий характер. Это ничего, главное немного потерпеть, набьем руку на паре-тройке проектов, потом уделим внимание более продуманному сюжету, более качественному рисунку. Сделаем все, как полагается. А пока полюбуемся первой рабочей лошадкой. Русские богатыри, былины и сказки являются очень удачной темой, я бы сказала, это первое, с чего стоило начинать. Все-таки это лицезреть гораздо приятнее, чем поднадоевшие в последнее время сверхлюди и суперчеловеки, немножечко набили оскомину. В историю о легендарном Алеше Поповиче добавили юмора, сказочных персонажей (в том числе и актуальный после Шрека говорящий конь) и, конечно, любви, куда ж без нее. Так что получилось неплохо.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 141, их сочли полезными 199 раз 2007.06.04

Когда, спустя три года после выхода мультфильма, находятся уже взрослые люди, которые при наличие стопок дисков с американской и японской анимацией, долго и упорно хотят посмотреть именно мультфильм "Алёша Попович и Тугарин-змей", то только это и означает успех.

"Алёша Попович и Тугарин-змей" явно лучше сиквелов Шрека, которыек получились просто одноразовыми. Соглашусь с рецензией Михаила Фадеева, свои плюсы и достоинства у этого российского мультфильма есть.

Так как это не сказка, а стёб над нашей культурой, и в том числе над над сказками, то здесь главное, чтобы было смешно и интересно. Видел много раз, хорошо его помню и не жалею, что посмотрел. Так что ставлю 9/10.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


mikhail | СА?: 20 лет 4 месяца | отзывов 63, их сочли полезными 49 раз 2011.01.12

Под Новый год хочется лицезреть только самое доброе и совсем-совсем светлое, чтобы вокруг смеялись дети, а на душе плясали сорок лунных зайчиков. А чтобы создать такое настроение нужно настоящее чудо, которое не то, что в кинематографе, в жизни — редкость. Чудо, подобное «Иронии судьбы... », обязательно и жизненно необходимо, причем не только родителям, но и их детям — что-то исконно русское и навеки веков запоминающееся, будто впервые увиденная кремлевская елка, разросшаяся до славных каменных небес. Так вот, «Алеша Попович и Тугарин Змей» совсем не такое чудо.

В остальном же очень даже неплохой мультфильм: отличная анимация, забавный сюжет и целомудренные шутки, огромное количество красочных героев с характерной озвучкой. Поначалу немного беспокоит явный уклон сценаристов в сторону зеленого людоеда и его мерфиподобного говорящего осла — подтверждение факта конкурентоспособности отечественной анимации. Аналогом четвероногого друга Шрека выступил веселый говорящий конь Юрий, правда, немного туповатый, но, в целом, исконно русский. Главный герой Алеша Попович такой же здоровый и сильный, как и его американский собрат, только красивее и, к тому же, блондин. А вот невеста Алеши Любава куда более харизматичнее своей заморской сестрицы. Прекрасно проиллюстрированная красна девица в косынке на любу голову, да еще с ангельским голосом Лии Медведевой получилась просто восхитительно. К яркому колориту образов присоединяется большой и ужасный Тугарин Змей, действительно страшный и очень интересный персонаж (озвучка Константина Бронзита). Но более всех поразил князь киевский Владимир — опрятное меркантильное существо в оранжевых одеяниях с явным путинским акцентом. Этакий подарок старшему поколению зрителей.

Фильм кишмя кишит всевозможными гэгами, юмористическими антрепризами, пародией на современные темы и сатирами на старые. И все они рассчитаны так, чтобы скучно не было не только детям, но и их родителям. Большой и маленький зритель обязательно найдет себе любимого яркого героя, которых, повторюсь, очень и очень много и все они продуманы до мельчайших деталей, а оптимистичная радостная атмосфера, наверняка, создаст если не дух праздника, то уж точно хорошее настроение.

И всему этому великолепию, да и вообще возрождению отечественной анимации мы обязаны студии «Мельница» и режиссеру Константину Бронзиту, который явно не намерен останавливаться на достигнутом. Что же касается богатырей русских, то в ближайшее время планируется выпустить ряд продолжений, только уже не про Алешу Поповича, а про Добрыню Никитича и Илью Муромца, но все в том же красивом стиле студии «Мельница», что гарантирует нам отличное зрелище.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Rapsodia | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 321, их сочли полезными 188 раз 2011.05.14

Мульт смешной местами, но плагиат на иностранные произведения немного портит впечатление.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Merimo Oyama | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 108 раз 2011.07.02

Ориентирован фильм, преимущественно, на западного зрителя или на детей, которых нужно научить различать цвета. Графика - яркая по цвету, персонажи, непропорциональные по фигуре и по краскам напоминающие раскрашенных матрёшек. Какой-то цирк уродов! Осовременивание сюжета с целью сделать фильм более понятным для западного зрителя. Просмотрев это целиком, начинаешь верить в то, что по Росиии на улицах- медведи с балалайками. Откровенный неприкрытый тупизм. Смотреть, как стёб над руссскими сказками и всё!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.
ответить (нет ответов)


xxx169 | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 1020, их сочли полезными 91 раз 2023.02.18

В целом, очень хороший мультфильм, один из лучших у "Мельницы". Чтобы посмеяться и отдохнуть - самое то. Рисовка приятная, с достаточно хорошей палитрой цветов. Анимация отличается резкостью движений, что тоже пошло на пользу боевым сценам. Больше всего запомнилась говорящая лошадь.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура