World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (31)
-связки


 Промо
-постеры (14)
-кадры
-трейлеры


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (1)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2010.12.02
всего сделано правок - 25, последняя: 2019.09.24

Цветы на чердаке (1987, постер фильма)
трейлеры 0 | постеры 14 | кадры 0
Цветы на чердаке


НазванияFlowers in the Attic
ПроизводствоСША
Форматполнометражный фильм
Хронометраж93 мин.
Жанрфильм ужасов, детектив, драма
Первый показ1987.11.20 (США)
РежиссёрДжеффри Блум
Сценарий, идея Вирджиния С. Эндрюс, Джеффри Блум
КомпозиторКристофер Янг
В ролях Луиза Флетчер, Виктория Теннант, Кристи Суонсон, Джеб Стюарт Адамс, Ben Ryan Ganger, Линдсей Паркер и другие


Средний баллнужно больше оценок
Проголосовало
4 чел.
Место в рейтингефильм ещё не попал в рейтинг
Проголосуйте 





Краткое содержание

Дети спрятаны на чердаке своими сговорившимися матерьюи бабушкой.

текст от Taora


Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









cocorosie | СА?: 11 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 54 раз 2013.02.27

Большее амбиции не всегда подразумевают шедевр

Первый роман Вирджинии Эндрюс «Цветы на чердаке», из серии о жизни Доллангенджеров, сделал писательницу знаменитой, чего не скажешь о попытке его экранизации. Книга читается со скоростью света, и каждый раз ты все больше и больше поражаешься тем, как меняются люди. По началу, она показалась мне обыденным женским романом о счастливой семейке, про лужайку с цветами, пикниками и улыбающимися лицами. Но постепенно вся эта американская «модель счастья» исчезла и перед нами развернулась настоящая трагедия. Это было шокирующее и в тоже время отвратительно. Самые нежные и теплые качества человека в противовес невыносимой жестокости и лицемерия. Этот готовый сценарий можно было с легкостью использовать для экранизации фильма, однако, сравнивая написанное с увиденным, понимаешь, что все старания были напрасны. Для кого снимали эту ересь? Непонятно. И если вы хотите полностью насладится происходящим сюжетом, вернитесь к первоисточнику. Потому что Джеффри Блум совершенно не понял идеи книги.

Кэти, Крис, Кори и Кэрри, такие милые, такие наивные и чистые, как описала их автор воплощение и мечта любой матери, которая мечтает, или обладает подобными детьми. Однако они обуза для собственной матери, которая кроме содержания косметички и красивых платьев ничего толком не знает о жизни. Овдовев эта белоручка, понимает, что ничего не сможет дать своим детям и решается на благосклонность отца и его миллиарды. Однако существование детей ни коем образом не должно помешать ей заполучить деньги, и вот тогда казалось бы любящая и идеальная во всем мама превращается в тирана с милым личиком. Так начинается история заточения Доллангенджеров. Главные герои книги в противовес экранным куда более уязвимые и живые. Скажу, что приблизительно им удалось найти актеров на роль хорошеньких близнецов, которые были полной копией Кэрри и Кори. А вот за главные партии обидно. Кэтрин в исполнении Кристи Суонсон, сухая без эмоциональная и дерзкая девушка, которая выглядит гораздо старше своих лет, и часто переигрывает напряженные сцены. Джеб Адамс блеклый и стеснительный актер, браво его внешность вытягивает и компенсирует все недостатки, но этого недостаточно, что бы прочувствовать героя, каким он был первоначально. Луиза Флетчер, гроза и страх всей истории, примерила каменное лицо и проходила с таким выражением весь фильм. Нет она не вызывает страха, в отличие бабушки из книги, от этой женщины мурашки ходили по всему телу, однако Флетчер было явно не комфортно в этой роли. Двуликая мать — Виктория Теннант, должна была изобразить ложь и притворство, прикрываясь фальшивой любовью, но ее призрачное лицо вызывало недоумение.

Больше всего обидно за главные идеи книги. Кроме опасностей поджидающих детей на чердаке — холод, сырость, непригодные условия, голод, дети сталкиваются с проблемой взросления и становления их как личностей. В первую очередь это касается взаимоотношений Криса и Кэти, когда разнополые дети начинают развиваться в сексуальном плане, все, о чем их должны были предупредить, они познают на собственном опыте. Ну и, конечно же, эпизоды инцеста, которым пропитана книга, неотъемлемый аспект их взаимоотношений. Режиссер не показал нам этой запретной любви, физического развития и интимных отношений, он сосредоточился на унижении и пытках, забыв о самой главной проблеме детей. А так же что бы подсластить интерес зрителей обыграл финал по своему мнению, и получилась самая наивная и неправдоподобная концовка. Единственное что мне понравилось это музыкальное оформление, от Кристофера Янга, кое-как, оно сглаживало острые прорехи ленты, но даже этого не хватило, что бы переубедить меня, полюбить это фильм.

Снимать классику тяжелое и рискованное дело, риск Блума был неоправданной и грубой ошибкой. Во-первых, он исковеркал сюжет, во-вторых, оттолкнул неопытного зрителя заставляя смотреть свои идеи. «Цветы на чердаке» прекрасны только в бумажном виде, книга даст вам возможность ощутить страх и ненависть, шокировать и заворожить происходящим. А что касаемо фильма, вердикт только один — в мусорную корзину.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура