World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (99)
-связки


 Промо
-постеры (51)
-кадры (3)
-трейлеры


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk


 Википедия
-википедия (jp)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискинаписать отзывредактировать<-->

страница создана Contributor от 2004.12.24
всего сделано правок - 50, последняя: 2023.01.12

Красные башмачки (1948, постер фильма)
трейлеры 0 | постеры 51 | кадры 3
Красные башмачки


НазванияThe Red Shoes
Названия (рус.)Красные туфельки
ПроизводствоВеликобритания
Форматполнометражный фильм
Хронометраж133 мин.
Жанрдрама, мелодрама, музыкальный фильм
Первый показ1948.09.06 (Великобритания)
Основакнига
Режиссёр Майкл Пауэлл, Эмерик Прессбургер
Сценарий, идея Майкл Пауэлл, Кит Уинтер и другие
Автор идеиГанс Христиан Андерсен (книга)
КомпозиторБрайан Исдэйл
В ролях Мариус Горинг, Джин Шорт, Гордон Литтмэнн, Джулия Ланг, Билл Шайн, Леонид Мэссин и другие


Средний баллнужно больше оценок
Проголосовало
3 чел.
Место в рейтингефильм ещё не попал в рейтинг
Проголосуйте 





Краткое содержание

Борис Лермонтов (Энтон Уолбрук), импресарио всемирно известной балетной труппы, приглашает на работу многообещающего молодого композитора Джулиана Крастера (Мариус Горинг) и почти параллельно — открывает начинающую, но невероятно талантливую балерину Викторию Пейдж (Мойра Ширер). После расставания с Ириной Боронской (Людмила Черина) Лермонтов именно ей предлагает занять место примы в новой постановке по мотивам сказки «Красные башмачки» Ганса Христиана Андерсона. Успех превосходит самые смелые прогнозы. Но… любовь, вспыхнувшая у Джулиана и Виктории, приводит импресарио в ярость.

© Евгений Нефёдов, World Art



Кадры из фильма
посмотреть все кадры [3]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2011.04.07Авторская оценка:  8/10

Не стоит искать этот фильм, пользовавшийся огромным успехом в США, где занял (с результатом $5 млн. прокатной платы) вершинную строчку в чарте1 по итогам сезона, в списке национальных коммерческих рекордсменов. Влиятельный продюсер Дж. Артур Рэнк, не поскупившийся на производственные затраты (£0,55 млн.), оказался разочарован результатом, не верил в зрительский потенциал картины и, как говорят, даже не мечтал о возможной демонстрации ленты за океаном. Дополнительно можно вспомнить, что Эмерик Прессбургер написал оригинальный сценарий ещё в 1937-м году по заказу другого легендарного киномагната, Александра Корды2, а спустя десять лет, совместно с Майклом Пауэллом, выкупил (между прочим, за солидную сумму £12 тыс.!) права обратно. Всё это служит дополнительной похвалой создателям «Красных башмачков», сумевшим привлечь повышенное массовое внимание к произведению, посвящённому такому, казалось бы, специфическому, рассчитанному на сравнительно узкий круг ценителей и эстетов виду искусства, как балет – без упрощения и вульгаризации.

О тщательности подготовки кинематографистов говорит, в частности, тот факт, что сорежиссёры организовали собственную (!) труппу, пригласив многих танцовщиков из Королевского балета. А среди кандидатов на ключевые роли рассматривались лишь профессионалы, получившие признание мирового уровня, которые дополнительно – должны были обладать драматическим дарованием. Помимо Мойры Ширер, выслушавшей не меньше лестных эпитетов, чем сама Виктория, произвели сильное впечатление Леонид Мэссин (кстати, сам эмигрант из России), воплотивший образ главного хореографа Григория Любова, француженка Людмила Черина и австралиец Роберт Хелмпанн. Да и основной драматургический конфликт, частично основный на фактах биографии и самой личности знаменитого антрепренёра Сергея Дягилева, на поверку оказался созвучным и другому творческому миру – миру седьмой музы.

Впрочем, чем «Красные башмачки» по-настоящему потрясают воображение – это удивительным переходом от неприятно мелочного, раздражающего быта, погрязшего в явных и скрытых обидах, к красочной и возвышенной реальности балета, где всё сливается в высокой гармонии: танец, музыка, живописные декорации. Ещё чуть-чуть – и нехитрые кинематографические приёмы (двойная экспозиция, ускорение и замедление проекции и т.п.) позволяют сотворить маленькое чудо на глазах у изумлённой публики, лицезрящей представление даже не подлинное, а «идеальное», рождённое в воображении Виктории! Вместе с тем с развитием экранных событий растёт моральное напряжение, достигающее кульминации в тот момент, когда перестаёт быть тайной роман «восходящих звёзд», и многократно усиливаемое – вторым, незримым, метафизическим пластом повествования. Лермонтов3 не случайно остановил выбор на сказке Андерсона, интуитивно уловив, насколько точно она соответствует мироощущению мисс Пейдж. Отсюда – всего шаг до утончённого, гофмановского4, построенного на стыке яви и сна восприятия действительности, и красные башмачки, зачаровывавшие душу юной девушки, оказываются не менее загадочным предметом, чем Золотой горшок. Вместе с тем трагическая развязка, только и способствующая разрешению клубка противоречий, выводит «Красные башмачки» на высоты подлинно экзистенциального произведения, пусть и остающегося в рамках жанра музыкальной мелодрамы.


__________
1 – Для сравнения: «Гамлет» Лоуренса Оливье, с восторгом принятый Американской киноакадемией (и оставивший соотечественникам всего два «Оскара» – за работу художников и музыку), не продвинулся выше середины второй десятки.
2 – Он предполагал доверить ведущую партию супруге, Мерл Оберон.
3 – Фамилия (помимо намёка на русские корни) должна была, вероятно, подчеркнуть, что именно он – подлинный герой нашего времени.
4 – Кстати, в 1951-м Пауэлл и Прессбургер осуществят постановку «Сказки Гофмана».



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».








Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура