World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (24)
-связки


 Промо
-постеры (12)
-кадры
-трейлеры


 На сайтах
-imdb


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (1)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2004.12.24
всего сделано правок - 20, последняя: 2019.09.24

Судьба человека (1959, постер фильма)
трейлеры 0 | постеры 12 | кадры 0
Судьба человека


НазванияSudba cheloveka / Fate of a Man
ПроизводствоСССР
Форматполнометражный фильм
Хронометраж103 мин.
Жанрвоенный фильм, драма
Первый показ1959.10.23 (Финляндия)
Основакнига
РежиссёрСергей Бондарчук
Сценарий, идея Юрий Лукин, Федор Шахмагонов
Автор идеиМихаил Шолохов (книга)
КомпозиторВениамин Баснер
В ролях Сергей Бондарчук, Павел Борискин, Зинаида Кириенко, Павел Волков, Юрий Аверин, Кирилл Алексеев и другие


Средний балл8.4 из 10
Проголосовало
134 чел.
Место в рейтинге126 из 8108
Проголосуйте 





Краткое содержание

Этот фильм - одно из наиболее выдающихся произведений отечественной кинематографии - рассказывает о русском солдате, которого война подвергла страшным испытаниям, лишила дома и семьи, бросила в концлагерь. Но судьба не сломила его дух - он выжил, отстоял своё право быть человеком, сохранил способность любить...



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









minum | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз 2021.03.22

Фильм делится на несколько частей, которые рассказывают разные эпизоды из жизни ГГ. На первых кадрах мы видим сюжет о том, как ГГ знакомится с девушкой и создает семью. При этом все это показано на столько кошмарно, шаблонно и вскользь, что у зрителя все эти моменты пропадают из памяти буквально через пару минут. А в моменте, когда ГГ напился и пришел домой, ты просто съеживаешься от неестественности происходящего. И это, между прочим, один из главных моментов, на котором будет строиться почти вся драма фильма! Видимо режиссеру это было вообще не интересно.
Немцы в фильме показаны пунктуальными людьми, которые предупреждают своих пленников о своих намерениях, убивают только тех, кого надо, и могут даже поделится едой. Самые зверские пытки выглядят ударом по лицу кулаком на утренней поверке, причем в основном от самого главного. Пленникам разрешается по вечерам петь песни и проводить веселый досуг. До сих пор не понимаю как они это делали, если к середине дня все кое-как стояли на ногах от тяжелой работы. В целом, жизнь в немецком лагере выглядит как обычная служба по призыву в сегодняшней России. Отдельно хочется отметить эпизод, когда ГГ бухал стаканами водяру и по мнению сценариста это показатель мужества русского человека. Эпизод с первым побегом выглядит максимально глупо. У ГГ было кучу времени замести следы и свалить, но он решил поспать. Эпизод с последним побегом это вообще адовый фэйспал. Видно ГГ хорошо прижился у немцев, раз ему на столько доверяют. И это с учетом побега!
На гражданке он опять бухает. Да, ГГ не отправляют на войну, как всех, и его не отправляют в гулаг после плена, а расслабляют по максимуму. В этом моменте должно проявляться влияние начальных эпизодов в мирное время, но вы их практически не чувствуете. Все потому, что зритель к этому моменту давно их забыл. А потом конец войны и по сути все.
Фильм этот помнят в основном по последнему эпизоду с мальчиком (единственный нормальный актер во всем фильме), которого ГГ в итоге кидает, судя по его диалогу. Да, это действие фильм пытается оправдать, но лучше ГГ от этого не становится.

Вот скажите мне, пожалуйста, что хотел сказать автор этого фильма? Зверства немцев он не показал, драму персонажа он не вытянул от слова совсем, каких то военных действий в фильме вообще нет. Зато есть распитие спиртных напитков, которые каким-то образом делают из ГГ настоящего русского война. И это снимали люди, которые на себе ощутили все ужасы войны! И что я должен вынести из этого? То что русским людям плевать на проблемы своих соотечественников по эпизоду из церкви? Или может этот фильм меня должен научить максимально быть покорным людям, которые пытаются захватить страну и захватить документы при побеге, чтобы тебя в гулаг не отправили? Или может я должен понять, что бухать это хорошо? Из плюсов могу отметить что некоторые эпизоды действительно держат зрителя в напряжении. В остальном это какой-то странный фильм непонятно о чем и непонятно зачем. И я прекрасно понимаю, что сейчас в меня полетят помидоры, потому что этот фильм считается культовой классикой. Возможно я действительно не прав и что-то не понял, потому что мне самому до сих пор не верится, что такое могли снять в те годы. Но именно эти мысли у меня вызывает этот фильм.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура