World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (130)
-связки


 Промо
-постеры (76)
-кадры (39)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-allmovie
-imdb
-kinopoisk
-mojo
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (5)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2004.12.24
всего сделано правок - 142, последняя: 2023.11.13

Авиатор


НазванияThe Aviator
ПроизводствоСША, Германия
Форматполнометражный фильм
Хронометраж169 мин.
Жанрдрама, биографический
Первый показ2004.12.14 (США)
В России2005.03.03 (прокат Парадиз)
Бюджет$110,000,000
Мировые сборы$213,741,459 (boxofficemojo)
РежиссёрМартин Скорсезе
Сценарий, идеяДжон Логан
КомпозиторГовард Шор
В ролях Леонардо ДиКаприо, Кейт Бланшетт, Кейт Бекинсейл, Адам Скотт, Келли Гарнер, Алек Болдуин и другие


Средний балл7.2 из 10
Проголосовало
160 чел.
Место в рейтинге3741 из 8078
Проголосуйте 





Краткое содержание

Нежный и экспрессивный Леонардо Ди Каприо в роли скандального авиатора в ярком и стильном фильме неоспоримого мэтра американского кинематографа Мартина Скорсезе о жизни американского мультимиллионера и авантюриста Говарда Хьюза. После смерти отца Говарду достаются большая часть акций компании «Hughes Tool Co». Сын техасского изобретателя буровой машины, превращает небольшую фабрику в фантастическое, гигантское, бурлящее жизнью прибыльное предприятие. Деньги жгут сердце Хьюза, не дают ему покоя, а душа его жаждет большего. Говард перебирается в Лос-Анджелес и становится продюсером. Он помогает начинающим актерам и актрисам делать карьеру, в его руках судьбы самых модных голливудских картин. Хьюз становится владельцем огромной кинокомпании. Но есть у него и еще одна тайная страсть: Говард одержим авиацией. Только там, в синем небе он счастлив по-настоящему. Только там все решает лишь мастерство пилота и Бог, только там ничто не ценится так дорого, как верность и честь.

текст от «Парадиз»



Кадры из фильма  Трейлеры
посмотреть все кадры [39]  посмотреть все ролики [1]


Справка

Крупный бизнесмен Хуан Триппе и сенатор Оуэн Брюстер в период становления авиа-промышленности США играли важную роль.

Говард Хьюз, о котором идет речь в этом фильме, — личность весьма загадочная. Все предпринимаемые ранее попытки пролить свет на мотивы его поступков заканчивались неудачно.



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









kinopharmacist | СА?: 10 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 4 раз 2006.02.08

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ПРОСМОТРУ ФИЛЬМА
«АВИАТОР»
относящегося к разряду «Не лицезреешь – пожалеешь»

ОПИСАНИЕ
Фильм об одном из богатейших людей первой половины двадцатого века Говарде Хьюзе, который в достаточно раннем возрасте окунулся в омут крупного бизнеса и смог не только успешно противостоять матерым и насмешливым воротилам этой исконно американской «игры», но и превзойти их.
Залог успеха таких людей таится в том, что смыслом их жизни является не только желание достичь вожделенного результата, но и сам путь к нему, который, несмотря на всю свою сложность, нисколько их не отягощает, а лишь добавляет им воодушевления и азарта.
Однако подчас таким людям свойственны недостатки иного рода. Являясь чуть ли ни гениями в своей отрасли и замыкаясь в ней, они остаются развитыми чрезвычайно однобоко, что, в первую очередь, не в лучшую сторону сказывается на их способности находить общий язык с окружающими людьми, что приводит к их отторжению обществом. Страх быть отвергнутыми угнетает и способен привести к необратимым последствиям, которые могут стать непреодолимой помехой, чтобы осуществить мечты всей своей жизни.
Этот страх, с одной стороны, причиняет душевные страдания, вряд ли способные вдохновить на новые творческие подвиги; с другой стороны, порождает вечное стремление к идеалу, утолить которое подчас не способен даже уже довершенный совершеннейший проект, не имеющий аналогов во всем мире – он снова и снова, несмотря на всю рискованность такого шага, отправляется на очередную доработку или, вообще, полностью реконструируются.
Вдобавок Говарду достался еще один страх, виновником которого стал самый близкий человек, что когда-либо только может быть. В результате Говард вынужден изо дня в день прилагать неимоверные усилия, чтобы покинуть безопасную «стерильную зону» и пытаться жить полноценной жизнью.
Сможет ли главный герой вовремя справиться со своими страхами, пока они окончательно не взяли верх над ним, и осуществить задуманное - вот главный вопрос фильма.
СОСТАВЛЯЮЩИЕ
Леонардо ДиКаприо и еще кто-то; увлекательный драматический сюжет, объединяющий размеренные события, события реалистичные; богатое оформление первой половины двадцатого века, подавляющее большинство которого относится к авиационной промышленности, наличие нескольких красивых пейзажей; проникновенное музыкальное сопровождение.
ПРОВЕДЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Просмотр осуществлялся в одиночестве один раз на 14-дюймовом телевизоре, с редко вмешивающейся в просмотр коротенькой рекламой.
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ
Стандартные.
ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
Скука; желание немного узнать о Говарде Хьюзе, а также о нравах и об авиационной промышленности освещенного в картине периода, оценить очередное творение Мартина Скорсезе, сравнить с предыдущими его фильмами.
СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Фильм возымеет действие в любом доступном формате.
Чтобы просмотр возымел наибольшее действие, рекомендуется смотреть в одиночестве в домашней обстановке.
ДОЗЫ
Фильм предназначен для одноразового просмотра из-за прочно оседающей в голове сюжетной линии фильма, почти не поддающейся распаду по прошествии времени. Не способен возыметь действие при частичном просмотре.
ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
Возможен приступ зависти к талантливому и богатому юноше.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Непереносимость Леонардо ДиКаприо или неплохая осведомленность в биографии и характерных чертах Говарда Хьюза способны еще до начала просмотра стать источником предвзятого отношения к картине.
Не рекомендуется смотреть людям, не переносящим картин с низкой динамикой событий.
Из-за большой продолжительности фильма не рекомендуется смотреть вне домашнего очага людям, страдающим расстройством кишечника или недержанием.
СРОК ГОДНОСТИ
Срок годности истечет в тот момент, когда собственная жизнь станет интересней жизни любого другого.
УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
Беречь от детей, чтобы не наслать на них приступ зевоты.
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ
США.

www.kinopharmacist.narod.ru



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (есть 1 ответ)


Dream | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 10 раз 2006.09.07

Не согласен совершенно. Фильм из-за которого я стал уважать Ди Каприо. На самом деле это фильм поймут те, кто увидит в главном герое самого себя, а именно люди, которые хтя чего-то достичь в жизни. Это фильм о стремлениях в жизни, о том что деньги это всего лишь игрушка в руках тех у кого они есть, да и даже не об этом... А о том, что в жизни есть что-то ещё, кроме тех мелких стремлений которые нас окружают какими бы незыблимыми они не казались. Это фильм о том, как можно ошибаться в людях, это фильм об одиночестве. Это фильм о мечте...



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Elruu | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 12007.11.23

Замечательный фильм. С этой роли я наконец начала уважать Ди Каприо и ценить его как актёра. Роли смазливых пареньков для него позади, что замечательно.

Фильм, конечно, тяжеловат при просмотре - длинный, повествование неторопливое - но это лучшая экранизация из жанра "жизненный путь гения", что я видела.
Очень много запоминающихся сцен: голубой горох, невозможность покинуть туалет из-за нехватки салфеток, комната-"нора" и т.п. Ну а главное, это хороший урок, что при желании людям посильно всё.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Nyaka-kun | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз 2011.01.04

Фильм о не безызвестном миллионере 20го века Говарде Хьюзе. Очень качественная кинокартина, познавательная. Скорсезе великолепен. Игра актеров бесподобна. Любителям Леонардо ДиКаприо сказать только — он живет своей ролью.

Не смотря на то, что это фильм-биография, в картине присутствует Идея, она здесь живет. Рекомендую к просмотру людям взрослым, хотя мне 23 и я смотрел кинокартину эту с упоением и наслаждением.

Моя оценка 8/10.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


malinin | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 13 раз 2012.12.26

Один из моих любимых фильмов. Очень сильная роль Леонардо Ди Каприо, у которого, к слову, в принципе шикарно получается играть психические отклонения разной степени фатальности. Собственно, кроме самой по себе шикарной актерской игры тут практически ничего нет, особенно если вы плюс-минус в курсе истории известного миллиардера. Но сама эта история играет новыми красками в таком "очеловеченном" изложении. Одна из немногих удачных биографий известных личностей. Словом, прекрасное кино.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура