World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (22)
-связки


 Промо
-постеры (28)
-кадры (12)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-allcinema
-allmovie
-douban
-imdb
-kinopoisk
-mojo
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (jp)
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (10)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2003.12.01
всего сделано правок - 38, последняя: 2020.05.25

Авалон


НазванияGate to Avalon / Avalon アヴァロン / Avalon
ПроизводствоЯпония, Польша
Форматполнометражный фильм
Хронометраж106 мин.
Жанрдействие, фантастика
Первый показ2001.01.20 (Япония)
Бюджет$8,000,000
РежиссёрОсии Мамору
Сценарий, идеяИто Кадзунори
КомпозиторКавай Кэндзи
В ролях Михал Райттенвальд, Бартек Свидерский, Ежи Гудейко, Дариуш Баскупский, Малгожата Форемняк, Владислав Ковальски и другие


Средний балл7.7 из 10
Проголосовало
152 чел.
Место в рейтинге1815 из 8092
Проголосуйте 





Краткое содержание

В мире будущего компьютерные игры перестали быть невинной забавой молодежи. Теперь в них можно выигрывать огромные суммы денег, что очень кстати для Эш, которая живет совсем одна где-то на индустриальной окраине. Особенно больших успехов Эш достигла в новой супермодной игре «Авалон», дойдя до предпоследнего уровня. Это военная игра, которой командует таинственный Мастер. Ее участники, как настоящие солдаты, должны живыми пробраться сквозь плотный огонь из всех видов оружия. Те, кому все же удалось дотянуться до последнего уровня, в случае неудачи впадают в кому. Но Эш полна решимости стать первой победительницей в игре и испытать, наконец, чувство бесконечной свободы от окружающего мира…




Кадры из фильма  Трейлеры
посмотреть все кадры [12]  посмотреть все ролики [1]


Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Dargoth | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 132 раз 2004.10.14

Спрашивал у людей, которые посмотрели и Ghost in the Shell и Авалон, какой из этих фильмов лучше. Пока слышал только один ответ: "ГИТС - рулез, Авалон - отстой". А вот я считаю наоборот. По-моему, Авалон - не только лучшая работа Мамору Осии, но и просто один из лучших фильмов. Кадры, половина которых могла бы отхватить все главные призы на какой-нибудь крутой фотовыставке. Знакомая каждому настоящему геймеру проблема "Здесь отстойно, но здесь реальность, а там так классно, но там всего лишь игра". И несколько красивых и эффектных непоняток типа "не знаю, что хотел этим сказать автор, но, по-моему, он имел ввиду, что...", которых в ГИТСе почему-то почти не было (зато было полно в "Angel's Egg" :-) ). Шедевр. Шедевр с большой буквы. П.С. Посмотрел "Ночной Дозор". Посмеялся над тамошним "сумраком": просто темно и комары летают. Вот поставили бы какой-нибудь цветовой фильтр, чтобы сумрак был, как в оригинале - тёмно-синий. Но нет, видимо, Бекмамбетов не видел "Авалон". А жаль...



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 9 чел.
ответить (есть 1 ответ)


Гость2005.11.27

Недавно только посмотрел это кино. Эээ... Шедевр? Да ну вас.. Клевал носом весь фильм. Такого невыразимо скучного повествования я еще не видел... Скука, скука, скука. Скука. Есть, правда, один вопрос, который мне не дает покоя. Может кто-нибудь поможет мне на него ответить? Итак: Куда Делась Гребанная Собака?



Suliko*Gix | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 11, их сочли полезными 6 раз 2006.03.02

Недавно пересмотрел этот фильм после ГИТИС2-Невинность и SAС (правда не Осси, зато на мангу больше похоже). Неважно, что я скажу, неважно, что вам еще хоть кто-нибудь скажет, неважно даже то, что вы увидите сами. Осси - провокатор. Над любым его кадром можно думать до бесконечности. Например, когда в одном из интерьвью он сказал об отражении Майона в глазу киборга (на начальной заставке ГИТИС2). Народ кинулся к мониторам и восторженно и даже истерично орал на форумах: "Я увидел, увидел! "
Точно так же и тут. Картина показанная в Аваллоне слишком сложна, пренасыщенна и ужасающе реальна. Из анимешных аналогов скорее вспоминается фильм "Оборотни" (Jin Ron) этого автора. Словно смазанная фотошоповским Сolor Overlay фотография, все реально, все правильно, все так. Но, "так не бывает". Именно это еще позволяет нам не считать себя частью Матрицы или Аваллона. Пока мы еще люди. Но Мамморо Осси заставляет задаться вопросом, "А надолго ли?"



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.
ответить (нет ответов)


MADgine | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 26, их сочли полезными 22 раз 2006.12.30

Посмотрел этот фильм. Мэссэджа не понял, но музыка понравилась.
Собсно советую посмотреть хотябы ради саундтрека.
Один из немногих просмотренных мною фильмов от оценки которого я бы воздержался вобще.
Другими словами: не могу сказать "а шо это было" - шедевр или г**но.
Попробую еще раз посмотреть, может пойму больше....
Оценка: <нет> *_*



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


Гость2007.01.29

Я впервые посмотрела этот фильлм в 2003 году, когда мне было 15 лет. Тогда я еще не знала кто такой Осии Мамору и вообще что такое киберпанк и аниме. Но этот фильм меня потряс. Он может сравниться только с Призраком Осии. Именно этот фильм подтолкнул меня к просмотру и увлечению киберпанком.
Он мрачный и апокалипстичный, но в то же время содержит в себе глубокий смысл. Любители киберпанка вы ничего не потеряете, если посмотрите Авалон.



IdO | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2007.01.31

Я не буду сравнивать "Авалон" с "Призраком в доспехах", глупое это занятие и бессмысленное. Скажу только, что меня просто потряс тот момент, когда главная героиня в конце попадает на самый последний уровень. Те кто смотрел фильм понимают, о чем я. И конечно, безупречный графический ряд, как уже сказал кто-то выше. Возможно я просто фанат Мамору Осии.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


Chidori | СА?: 18 лет 2 месяца | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз 2007.03.07

Я люблю киберпанк - это раз. Каждый кадр, каждое слово - не случайно, везде - намёки, зацепки, философия (это два). Есть несколько по-настоящему сильных драматургических моментов - это три. Да и просто - это КРАСИВО.  
Вначале наслаждалась каждой секундой просмотра - физически наслаждалась. Ах, как всё это напоминало Гитс, только в кинематографическом варианте! Но во второй половине ушло это любование пейзажами, героями и ситуацией и начался сюжет - довольно вязкий и как будто отстраненный от общей линии (так мне показалось).
Короче, фильм снят на все сто. Но сценарий не дотягивает до визуального уровня   К концу он совсем расплылся и потерял свою индивидуальность и интригу. А в целом - 9/10 твёрдо.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


MaNiAc-SaMa | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз 2007.12.06

советую почитать рецензию экслера - на редкость адевкатно и вразумительно разложено по полочкам %) http://www.exler.ru/films/14-07-2003.htm



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


Cherepaha007 | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 12008.11.15

Посмотрев данный фильм был весьма разачарован. Снят очень скучно, хотя задумка сюжета неплохая. Если бы из полнометражного фильма сделать короткометражный, тогда было-бы намного интереснее смотреть. Слишком нудно и растянуто снят. ИМХО нехватает экшена. А музыка в фильме - просто класс.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


yutosei-jou | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 14 раз 2009.08.28

Авалон – неповторим, медитативен и очарователен, как и все работы Мамору Осии. Атмосфера, заботливо сплетённая золотыми ручками сотен людей, работавших над фильмом – воистину шикарна. Как музыка и Кэнджи Каваи, замечательного японского композитора, создавшего один из самых узнаваемых и горячо любимых в аниме саундтреков к «Призраку в доспехах».
Возникновение множества вопросов по окончанию просмотра логично. Это тот результат, которого должно достичь каждое произведение жанра киберпанк. Но не быдловское «чё-то я не понял». Это волна, всколыхнувшая ваше сердце, это мгновенное проведение параллелей со своей личной реальностью, с окружающими нас людьми и моралью, с отношениями человека и человека, человека и животного, человека и программы.
Это фильм об утрате смысла жизни. Об утрате жизни как таковой. О ложных целях, подмене идеалов, упадке человечности. О безразличии человека к себе подобным и жизни вообще.
Очаровательный пёс Эш долгое время существовал как неотделимая часть её рутины. Мы не можем делать предположений о возрасте пса и отрезке времени, который нам показывают - так как дни тянутся однообразно и уныло, а виртуальный мир настолько затмевает реальный, что главная героиня теряет к нему какой-либо интерес. Однажды пёс не возвращается. Эш замечает это, лишь приготовив для пса ужин. Он – не любимец и не обуза. Он – ещё один пункт в распорядке дня. Вызывающий лёгкую улыбку. Взгляд Эш станет немного грустнее, чем обычно. Она не будет долго искать его. Просто так происходит: однажды они не возвращаются…
Смерть, кома, разлука с близкими. Всё это проходит мимо, не оставляя следа в сердце. Все тленно и изменчиво. Состояние какой-то безутешной предопределённости – вот как, пожалуй, можно охарактеризовать настроение фильма.
Это фильм для чувствительных людей. Для людей, задумывающихся над смыслом своего существования. Для людей, которые имеют в сердце доброту и сочувствие. Для тех, кому не плевать на всех, кроме себя. Именно для таких людей атмосфера фильма будет наиболее удобоварима.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 7 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура