World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (41)
-связки


 Промо
-постеры (54)
-кадры (45)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (1)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2010.05.10
всего сделано правок - 113, последняя: 2023.01.15

Стать Джоном Ленноном


Названия------------
ПроизводствоВеликобритания, Канада
Форматполнометражный фильм
Хронометраж98 мин.
Жанрбиографический, драма, музыкальный фильм
Первый показ2009.10.29 (Великобритания)
В России2010.05.27 (прокат Вольга)
Сборы в России$116,955 (зрителей: 18,940)
РежиссёрСэм Тэйлор Вуд
Сценарий, идея Мэтт Гринхалш, Джулия Бэйрд
Композитор Элисон Голдфрапп, Уилл Грегори
В ролях Аарон Джонсон, Кристин Скотт Томас, Томас Сангстер, Анна-Мария Дафф, Дэвид Мориссей, Офилья Ловибонд и другие


Средний баллнужно больше оценок
Проголосовало
4 чел.
Место в рейтингефильм ещё не попал в рейтинг
Проголосуйте 





Краткое содержание

15-летний Джон, уверенный в том, что мать бросила его в раннем детстве и уехала в неизвестном направлении, живет со строгой и консервативной теткой. Как и все его сверстники, он ходит в колледж, где вместо занятий рисует комиксы, ухаживает за девчонками и пьет пиво с друзьями. Новость о том, что мать проживает неподалеку, меняет жизнь Джона навсегда. Вместе с ней, смелой и свободной, полной противоположностью тетке, он впервые слушает рок-н-ролл и берет в руки гитару. На наших глазах он собирает группу, знакомится с Полом Маккартни и становится тем, кем должен был стать, — Джоном Ленноном.

текст от «Вольга»



Кадры из фильма  Трейлеры
посмотреть все кадры [45]  посмотреть все ролики [1]


Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









David_Beckham | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 14 раз 2010.07.19

It`s a music

Картина рассказывает зрителю о юношестве легенды рок-н-ролла — Джоне Ленноне и его становлении как музыканта. Так же большой упор делается на его взаимоотношения с близкими людьми: с Мими — его тетей, и с Джулей — матерью. Стоит сказать сразу, за исключением знакомства с Полом Маккартни и Джорджом Харрисоном здесь нет ничего, чтобы касалось знаменитой ливерпульской четверки.

В основу фильма положены реальные факты и события жизни Джона, взятые из его же собственных рассказов о себе, а также из книги его сестры Джулии Байярд. Фильм собрал 4 премии британской академии: Лучшая женская роль второго плана (Кристин Скотт Томас), лучшая женская роль второго плана (Энн-Мэри Дафф), лучший дебют (Сэм Тейлор Вуд), лучший британский фильм.

Пожалуй, большим знатокам и поклонникам творчества Джона стоит оставить снобизм и предвзятость по отношению к этой картине. Безусловно, здесь есть неточности с реальными фактами, есть некоторые расхождения, но куда же без этого в фильмах, где важна история и биография.

В центре сюжета сам Джон и его отношения с, так сказать, двумя матерями: приемной и родной. Множество событий, наполнивших его жизнь, гибель близкого человека и новые открытия для себя. Юный Леннон стремится к своей мечте не смотря ни на что, на этом пути его сопровождают и смех и слезы. Яркая, насыщенная жизнь Джона, его друзей и родственников — обо всем этом повествует зрителю фильм «Стать Джоном Ленноном».

Актерский состав, без сомнений, очень хорош, несмотря на изредка неубедительную игру Аарона Джонсона, все актеры сыграли на очень высоком уровне. Бытует мнение, что первая настоящая работа режиссера зачастую лучше остальных его последующих потому, что тогда ему еще есть что сказать, еще есть, что дать зрителю. Так это или нет — покажет время, но со своей первой настоящей работой Сэм Тейлор Вуд справилась на ура. Операторская работа хоть и не без погрешностей, но тоже на весьма хорошем уровне.

Что же касается музыкального сопровождения, то едва ли можно сдержать восторг, ведь фильм пропитан шедевральными композициями. Что уж говорить, музыка — примадонна этой картины. И эпиграф к рецензии, конечно же, был выбран не случайно. Из раза в раз при просмотре так и хочется поддаться ритму очередной превосходной мелодии. Из-за этого очень хорошо чувствуется атмосфера того жизненного периода Леннона.

Разумеется, не обошлось и без крохотных ляпов, которые может быть и не заметны на первый взгляд, но не отметить их нельзя. Лично я очень сомневаюсь, что Джон не знал кто такая Билли Холидей, конечно, он был далек от джаза, но все же это звезда довольно крупного масштаба на то время. Или сцена, где он подмигнул Джулии, хотя в силу слабого зрения вряд ли бы заметил ее подмигивание. Но все это не так важно.

Подводя итог вышесказанному, перед вами достойный, грамотно снятый фильм об одной из самых заметных персон ХХ века. Обаятельный актерский состав, бесподобный музыкальный ряд, великолепная драма — все это в целом дает отличную композицию.

Фильм на меня произвел очень хорошее впечатление, в первую очередь из-за музыкального сопровождения, поэтому оценка будет несколько субъективной, но, тем не менее, картина ее заслуживает. 9 из 10.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура