World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (51)
-связки


 Промо
-постеры (82)
-кадры (10)
-трейлеры (3)


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-allmovie
-imdb
-kinopoisk
-mojo
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (jp)
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискинаписать отзывредактировать<-->

страница создана Contributor от 2010.04.12
всего сделано правок - 85, последняя: 2021.07.07

Дамбо


НазванияDumbo / Dumbo the Flying Elephant / Walt Disney's Dumbo
ПроизводствоСША
Форматполнометражный фильм
Хронометраж64 мин.
Жанранимация, мюзикл, семейный фильм
Первый показ1941.10.23 (США)
Бюджет$950,000
Основакнига
Режиссёр Бен Шарпстин, Билл Робертс и другие
Сценарий, идея Харолд Перл, Дик Хюмер и другие
Композитор Фрэнк Черчилл, Оливер Уоллес
В ролях Джеймс Баскетт, Хермэн Бинг, Билли Блэтчер, Эдвард Брофи, Джим Кармайкл, хор Хэлла Джонсона и другие


Средний балл6.9 из 10
Проголосовало
39 чел.
Место в рейтинге5143 из 8108
Проголосуйте 





Краткое содержание

Миссис Джамбо (озв. Верна Фелтон), доброй и мудрой цирковой слонихе, мистер Аист (озв. Стерлинг Холлоуэй) приносит сына, но её завистливые и заскорузлые подруги, высмеяв недостаток слонёнка — непропорционально большие уши, дают ему обидное прозвище Дамбо (производное от слова «dumb», означающего одновременно ‘глупый’ и ‘бессловесный’). У детёныша заводится только один друг, отважный и правдолюбивый мышонок Тимоти К. Маус (озв. Эдвард Брофи). Однако никто не мог и предположить, что Дамбо суждено стать мировой знаменитостью — самым удивительным слоном в истории.

© Евгений Нефёдов, World Art



Кадры из фильма  Трейлеры
посмотреть все кадры [10]  посмотреть все ролики [3]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2011.12.02Авторская оценка:  8/10

«Пиноккио» /1940/ послужил Рою Нири в исполнении Ричарда Дрейфусса источником вдохновения («увидев падающую звезду, загадай желание») в его поисках тесных контактов третьего рода с представителями инопланетных цивилизаций, а вот «Дамбо» удостоился от Стивена Спилберга и Ко более язвительного упоминания. Генерал-майор Ситвелл в фарсе «1941» /1979/ обливается слезами, наблюдая за экранными приключениями ушастого слонёнка, а в это время японцы вовсю готовят высадку на берегах Калифорнии. Да и частный сыщик Эдди Валиант (Боб Хоскинс), соглашаясь проследить за супругой кролика Роджера, презрительно замечает, намекая на «гонорар» несмышлёного Дамбо, летающего под окнами офиса Р.К. Маруна: «Я-то за орешки работать не стану». Неужели четвёртая полнометражная постановка легендарной студии действительно заслуживает столь нелестного отношения?..

Вообще-то «Дамбо» вполне оправдал финансовые расчёты Уолта Диснея, запустившего проект в реализацию в надежде компенсировать слабое приятие широкой аудиторией того же «Пиноккио» и «Фантазии» /1940/, поскольку при более скромном бюджете1 кассовые сборы составили $1,6 млн. (по другим данным – $2,5 млн.). Да и впоследствии картина выходила в национальный кинопрокат четырежды (в 1949-м, 1959-м, 1972-м и 1976-м), с успехом выпускалась на видеокассетах и лазерных дисках. Отрадно было обнаружить постановку Бена Шарпстина2 и в рейтингах лучших мультфильмов за всю историю – например, обнародованного в журнале TIME3, включившем ленту в собственный («All-TIME Best») перечень 25 шедевров анимации…

Словом, ни о какой снисходительности не может идти речи. «Дамбо» удалось избежать сомнительной чести опередить время и оказаться «открытым» спустя десятилетия, и на его значимость косвенно указывает влияние, легко прочитываемое в других выдающихся произведениях. Причём имеется в виду не только прямая преемственность, прослеживаемая как у голливудских мастеров, так и, скажем, у советских коллег (назовём хотя бы «Паровозик из Ромашкова» /1967/ Владимира Дегтярёва), и у великих творцов аниме Исао Такахаты и Хаяо Миядзаки в их раннем опыте «Панда большая, панда маленькая» /1972/. Так, в череде работ о цирке мультфильм, продолжая линию Чарли Чаплина и Григория Александрова4, предвосхищает поиски Федерико Феллини, покоряя напористостью, фееричностью, бескомпромиссностью и непредсказуемостью гэгов в сценах с неугомонными клоунами. А эпизод, когда Дамбо и Тимоти, случайно выпив вино, с ужасом наблюдают парад розовых слонов, вскоре сменяющийся совсем причудливыми и нестабильными галлюцинациями, справедливо воспринимается прологом к… психоделическому кинематографу, расцветшему (вслед за живописью) во второй половине 1960-х. Однако всё это, к счастью, не затмевает и не ослабляет интонации типичной сказки о «гадком слонёнке», который подобно своему товарищу по несчастью из творения Ганса Христиана Андерсона (хотя за основу кинодраматурги взяли книжку Хелен Эберсон и иллюстратора Хэролда Пёрла) ещё удивит жестокий и безразличный мир.


__________
1 – Применение более дешёвых техник (в частности, использовалась акварель, а не гуашь и масляные краски) позволило уложиться в сумму $950 тыс.
2 – Он значится в титрах как «supervising director» (’надзирающий режиссёр’), и ещё пятеро выступали в качестве «sequence directors», то есть постановщиков отдельных фрагментов.
3 – Том самом, редакторы которого намеревались вынести образ Дамбо на обложку в декабре 1941-го, но в свете нападения на Пёрл-Харбор – решили отказаться от этой идеи.
4 – Особенно показательно созвучие выдвигавшейся на «Оскар» песни Baby Mine, которую поёт миссис Джамбо, с «Колыбельной» в исполнении героини Любови Орловой!



Информация о серии
1.Дамбо (1941)
2.Дамбо (2019)


Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».








Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура