World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (29)
-связки


 Промо
-постеры (68)
-кадры (20)
-трейлеры (4)


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-allmovie
-imdb
-kinopoisk
-mojo
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискинаписать отзывредактировать<-->

страница создана Contributor от 2010.03.02
всего сделано правок - 79, последняя: 2019.09.24

Книга джунглей


НазванияThe Jungle Book
ПроизводствоСША
Форматполнометражный фильм
Хронометраж78 мин.
Жанранимация, приключение, семейный фильм, мюзикл
Первый показ1967.10.18 (США)
Мировые сборы$205,843,612 (boxofficemojo)
Основакнига
РежиссёрВольфганг Райтерман
Сценарий, идея Ларри Клеммонс, Ральф Райт и другие
КомпозиторДжордж Бранс
В ролях Фил Харрис, Себастьян Кэбот, Брюс Райтерман, Джордж Сандерс, Стерлинг Холлоуэй, Луи Прима и другие


Средний балл7.8 из 10
Проголосовало
64 чел.
Место в рейтинге1646 из 8108
Проголосуйте 





Краткое содержание

Юный Маугли (озв. Брюс Рейтерман), потерянный в младенчестве в джунглях, был воспитан волчьей стаей. Но мудрая пантера Багира (озв. Себастьян Кэбот) считает, что ему настало время вернуться к людям, поскольку в окрестностях объявился жестокий тигр Шерхан (озв. Джордж Сандерс). Вот только сам Маугли не желает покидать джунгли, а встреча с беззаботным медведем-увальнем Балу (озв. Фил Харрис) только убеждает храброго мальчишку в верности принятого решения. Ему ещё не дано знать об опасностях, таящихся вокруг.

© Евгений Нефёдов, World Art



Кадры из фильма  Трейлеры
посмотреть все кадры [20]  посмотреть все ролики [4]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2010.09.10Авторская оценка:  7/10

Девятнадцатый по счёту полнометражный мультфильм студии Уолта Диснея оказался последним, который был снят под непосредственным руководством маэстро, скончавшегося 15-го декабря 1966-го года, не дожив около десяти месяцев до премьеры – до триумфа своего детища. Естественно, что с результатом $61 млн. прокатной платы «Книга джунглей» стала безусловным лидером сезона, попала в Top 5 десятилетия, а затем ещё трижды (в 1978-м, 1984-м и 1990-м) с успехом выходила на американские экраны. Кроме того, картину всей душой полюбили зрители многих иных стран, начиная с Великобритании, Франции, ФРГ1, и её общемировые кассовые сборы оцениваются в астрономическую сумму – $205 млн.! Ещё красноречивее тот факт, что именно эта работа Вольфганга Рейтермана возглавила анимационные произведения в рейтинге с поправкой на инфляцию доллара, обойдя «Сто одного далматинца» /1961/ и «Белоснежку и семь гномов» /1937/.

Внушительные цифры, никогда, как известно, не лгущие, демонстрируют всю серьёзность своеобразного (и невольного?) творческого завещания великого мультипликатора, поэта и бизнесмена в одном лице, которое можно вкратце охарактеризовать при помощи меркьюриевского кредо: «Show must go on!» Но Уолт бы определённо не принял трагический надрыв, всё-таки прорывающийся в этой песне группы The Queen, поскольку сразу не намеревался ни дословно следовать перипетиям легендарной сказки Редьярда Киплинга, ни всерьёз воспроизводить её стержневой конфликт2, сочтя интригу чересчур мрачной и драматичной. В трактовке Рейтермана, наверное, самого заслуженного из почтенных «Девяти стариков» студии, увидела свет настоящая музыкально-танцевальная феерия – пока ещё, пожалуй, не «комиксы джунглей», но уже и не просто книга! Действие до предела насыщено шутками, забавными дивертисментами, весельем. Лидером в данном отношении оказывается Балу, беззаботно распевающий о тех маленьких радостях3, коими одаривает медведя природа, но свою порцию славы получают и здравомыслящая Багира, и члены слоновьего патруля во главе с полковником Хатхи, и король обезьян Людовик, и зловредный питон Каа, манипулятор и гипнотизёр, и даже демонический Шерхан. На протяжении большей части повествования не покидает ощущение, что вся фауна искренне придаётся радости, танцуя. Не оказало ли на авторов влияние повальное увлечение молодёжи тех лет плодами «субкультуры»? Во всяком случае образы необычных («хипповых») грифов были сразу задуманы как незлой шарж на квартет The Beatles. Дисней даже вёл переговоры с Брайаном Эпштейном, менеджером группы, о том, чтобы знаменитые музыканты лично озвучили персонажей, и после их отказа всё равно постарался сделать так, чтобы публика без труда узнала знаменитые «ливерпульские» причёски…

В завершении хотелось бы упомянуть, что Грегори Пек, в 1967-м получивший специальный «Оскар» имени Джина Хершолта и занимавший тогда пост президента Американской киноакадемии, на протяжении нескольких лет добивался уравнивания в правах полнометражных игровых и анимационных фильмов, держа в уме в качестве одного из бесспорных фаворитов именно «Книгу джунглей».


__________
1 – Где аудитория составила соответственно 12,5 миллионов, 19,8 миллионов и… 27,4 (!) миллиона зрителей, обеспечив картине место в перечне абсолютных рекордсменов национальных кинопрокатов.
2 – Как это было сделано (хотя и в разной тональности) в английской игровой /1942/ и советской анимационной /1973/ версиях.
3 – Песня Bare Necessities была выдвинута на соискание премии «Оскар» – но Терри Джилкисон уступил Лесли Брикасси; забавно, что картина «Доктор Дулиттл» также посвящена говорящим животным.



Информация о серии
01.Книга джунглей (1942)
02.Маугли: Ракша (1967)
03.Книга джунглей (1967)
04.Маугли: Похищение (1968)
05.Маугли: Последняя Охота Акелы (1969)
06.Маугли: Битва (1970)
07.Маугли: Возвращение к людям (1971)
08.Братья Маугли (1976)
09.Книга джунглей (1994)
10.Детёныши джунглей (1996, сериал)
11.Вторая книга джунглей: Маугли и Балу (1997)
12.Маугли (1998, сериал)
13.Книга джунглей: История Маугли (1998)
14.Книга джунглей 2 (2003)
15.Книга джунглей (2010, сериал)
16.Книга джунглей (2016)
17.Маугли (2018)
18.Книга джунглей 2 (2026)


Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».








Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура