World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (84)
-связки


 Промо
-постеры (13)
-кадры (1)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (2)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2009.12.13
всего сделано правок - 27, последняя: 2023.12.12

Стан Хельсинг


НазванияStan Helsing
ПроизводствоСША, Канада
Форматполнометражный фильм
Хронометраж108 мин.
Жанркомедия, фильм ужасов
Первый показ2009.10.21 (Финляндия)
В России2010.03.25 (прокат Вест)
Сборы в России$346,644 (зрителей: 64,116)
РежиссёрБо Зенга
Сценарий, идеяБо Зенга
КомпозиторРайан Шор
В ролях Стив Хауи, Диора Берд, Кенан Томпсон, Дези Лайдик, Лесли Нильсен, М. Зенга и другие


Средний балл3.7 из 10
Проголосовало
52 чел.
Место в рейтинге8033 из 8078
Проголосуйте 





Краткое содержание

Стэн Хельсинг (Стив Хауи), работающий в пункте видеопроката, хотел всего-навсего отдохнуть на вечеринке в канун Дня Всех Святых вместе с приятелем по именем Тедди (Кенан Томпсон) и двумя молодыми красотками: Надин (Диора Бэйрд) и Мией (Дези Лидич). Но компанию случайно заносит в заштатный городок, где в первом же баре официант(ка?) Кэй (Лесли Нильсен) открывает неприятную тайну: населённый пункт издавна терроризируют чуть ли не все известные человечеству монстры, материализовавшиеся из «культовых» фильмов ужасов, и Стэну предначертано на роду стать великим истребителем этих чудовищ.

© Евгений Нефёдов, World Art


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2010.04.10Авторская оценка:  5/10

Честно говоря, так и не понял, почему этот фильм и в США, и в Канаде (то есть в обеих странах, причастных к созданию ленты) вышел в ограниченный кинопрокат1, вызвал крайне негативную реакцию зрителей – и сразу же, буквально через четыре дня, был стыдливо выпущен на DVD-носителях. Конечно, осуществляя дебютную постановку по собственному сценарию, Бо Зенга едва ли мог рассчитывать на повторение триумфа «Очень страшного кино» /2000/, в съёмках которого принимал участие в качестве исполнительного продюсера. Но, думается, не так уж плохо он усвоил уроки Кинена Айвори Уэйнса…

А быть может, дело отнюдь не в том, что эстетические чувства зрителей оказались оскорблены из-за шуток «ниже пояса»2, которые по нынешним меркам (в сравнении с теми же братьями Уэйнсами) не так уж пошлы – да и наличествуют в достаточно скромном количестве? Ведь особенностью упомянутой пародии, равно как и последовавших «сиквелов», являлась… оперативность: высмеиванию подвергались картины, вызвавшие огромный коммерческий резонанс накануне, где-нибудь сезоном ранее. В то время как Зенга явно адресует гэги более, так сказать, «продвинутой» части аудитории. Киноманам и в первую очередь – армии фанатов классических фильмов ужасов, как раз обеспечивающих оным неослабевающий культ. Уморительная же травестийная3 партия Лесли Нильсена, давно, судя по работам, точащего зуб на хорроры, свидетельствует о своеобразной преемственности традиций.

Словом, досталось на орехи почти всем. Квартет приятелей умудряется подобрать на дороге Попутчика, Стэн становится невольным свидетелем недетских игрищ Чаки, а уж следом… Восставший из ада Нидлхед (‘иглоголовый’), Плитерфэйс, не расстающийся с электропилой, любители тесаков и масок Мэйсон4 и Майкл Крайерс, сам когтистый Фведди и даже милая собачка, озверевшая не меньше Куджо, устраивают на пришлецов беспощадную охоту. Бо Зенга не упускает шанса выставить колоритных кинозлодеев в смешном, а то и – откровенно дурацком свете. Венцом всего оказывается исполнение душегубами в своеобразной караоке-дуэли весёлой песенки (и танца!) в стиле диско – с последующим разоблачением их собственных слабостей и страхов. А вот Ван Хельсинг-младший в исполнении Стива Хауи, замеченного режиссёром, по-видимому, в молодёжных телесериалах, задолго до своего преображения напоминает образ, не так давно воплощённый Хью Джекманом.


__________
1 – Чаще такой стратегии придерживаются при выпуске на экраны «трудных», интеллектуальных, арт-хаусных кинопроизведений.
2 – Вспомним съёмку готического порнофильма!
3 – Кстати, в английском языке слово «travesty» означает не только ‘исполнение женских ролей мужчинами’, но и ‘пародию’ как таковую.
4 – Кстати, Кен Кирзингер оказался единственным из приглашённых актёров, кто действительно исполнял соответствующую (Джейсона Вурхеза) роль ранее.



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









DragonMaster | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 55 раз 2010.04.12

Средненькая комедия. Есть пару удачных шуток но сам сюжет фильма не очень интересен.
Жутко понравилась героиня блондинка-массажистка. Получилась очень харизматичной.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


TriesGreat | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 257 раз 2010.04.13

На что я надеялся, садясь смотреть этот фильм? Ну наверное на то, что бы прекрасно провести время, получая удовольствие от просмотра. Посмеяться над пошлыми шутками, оценить кроссовер персонажей из разных произведений, узреть стеб, гэги- все что свойственно комедиям данного типа. Но увы и ах. Реальность далека от моих запросов.
Фильм не является плохим. Он просто скучный. Шуток мало, да и те уже не так блещут, как например это было в первых Очень страшных фильмах. Самое обидное, что столь гэговый фильм умудрились снять почти без гэгов. Да, именно... их практически нет. Все уныло, затянуто и скучно. Половина фильма персонажи едут на машине, болтая не о чем и даже не пытаются нас посмешить. Вторую бегают из угла в угол, перебрасываясь плоскими шуточками. От всего этого поневоле начинаешь зевать и понимать, что хорошего в этом фильме нет нечего. Очередной капустник, где собрали более менее известных героев фильмов ужасов, и слили это все, не задумываясь хоть как то повеселить зрителя. Быть может я просто заелся предыдущими фильмами, так сказать, этой серии... Но все же...
В итоге мы имеем пародию, без высмеивания (ну почти), фильм без смысла, пирожок без начинки. Вы можете его съесть, и это утолит голод, но вот удовольствия от этого никакого...
PS: Людям которые ценят комедии все же можно посмотреть этот фильм ради ознакомления. Но знайте, это будет просто напросто потраченное время... Если вам его не жаль, милости просим)



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 3 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура