|
| | |
всего сделано правок - 59, последняя: 2025.01.26
| | | Планета Обезьян
Названия | | Planet of the Apes |
Первый показ | | 1968.02.08 (США) |
Проголосовало | | 33 чел. | |  |
|
|
Космический корабль землян терпит крушение на планете, которая оказывается Землей будущего после ядерной катастрофы. Выжившие после аварии астронавты попадают в лапы обезьян, которые эволюционировали, став хозяевами планеты и превратив, деградировавших до состояния животных, людей в своих рабов. Обезьяны захватывают в плен астронавтов и им уготована та же участь пленников, что и всем людям планеты. Однако одному из них удается совершить побег... |
1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».
|
Во время перерывов в съемках актеры, загримированные под разные виды обезьян, как правило, тусовались вместе, гориллы с гориллами, орангутанги с орангутангами, шимпанзе с шимпанзе. Это не было обязательным, это просто произошло естественным образом.
Оригинальный роман Пьера Буля также имел неожиданный финал, хотя и немного отличающийся от фильма. Экипаж космического корабля действительно приземляется на другой планете примерно в 350 световых годах от Земли. Главный герой, Улисс (Тейлор в фильме), сбегает от властей обезьян с Новой, когда они садятся на космический корабль и возвращаются на Землю, только чтобы обнаружить, что к тому времени, как они туда прибывают, планета претерпела ту же эволюцию и превратилась в планету с обезьянами в качестве доминирующего вида. Поэтому не так уж и сильно отклониться от темы для фильма, разворачивая историю на Земле все время. Однако роман добавляет еще один поворот: история Улисса рассказывается в воспоминаниях из дневника, который он и Нова оставили плавать в бутылке в космосе после того, как сбежали с Земли, чтобы предупредить всех, кто может наткнуться на любую из планет. Бутылку обнаруживает старая супружеская пара по имени Джинн и Филлис, которые в конце оказываются шимпанзе. Они отвергают историю, говоря, что ни один человек не может быть достаточно умен, чтобы написать ее. Первоначальная концепция Буля о главном герое, сбегающем с чужой планеты обезьян, только чтобы обнаружить, что Земля также превратилась в одну из них, позже была использована в фильме Тима Бертона "Планета обезьян" (2001).
В фильме есть несколько очень интересных элементов. Миры перевернуты, как говорит Тейлор, и в некотором смысле фильм ставит перед нами зеркало. Человеческие существа унижены точно так же, как мы относимся к животным. Что бы мы сделали, если бы другое млекопитающее внезапно узнало, как говорить на нашем языке? Тем не менее, Чарлтон Хестон превращает его в один из лучших научно-фантастических фильмов всех времен. Грим потрясающий и превосходит то, что могла бы сделать любая компьютерная графика. Сюжет простой, но в то же время увлекательный. "Планета обезьян" заслуживает того, чтобы ее посмотрели, потому что это хорошо сделанный и великолепно сыгранный фильм, но он также поднимает некоторые важные вопросы, касающиеся человечества и природы.
|
| | |