World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (69)
-связки


 Промо
-постеры (12)
-кадры (14)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (1)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2009.09.03
всего сделано правок - 56, последняя: 2023.01.13

Психоаналитик


НазванияShrink
ПроизводствоСША
Форматполнометражный фильм
Хронометраж104 мин.
Жанрдрама
Первый показ2009.02.05 (Германия)
В России2009.12.10 (прокат Премиум Фильм)
Сборы в России$29,244 (зрителей: 4,024)
РежиссёрДжонас Пэйт
Сценарий, идеяТомас Моффетт
Композитор Кен Эндрюс, Брайан Рейтцел
В ролях Кевин Спейси, Джо Нунес, Марк Уэббер, Кеке Палмер, Сьерра Эйлина МакКлейн, Ада Луз Пла и другие


Средний балл7.0 из 10
Проголосовало
25 чел.
Место в рейтинге4472 из 8108
Проголосуйте 





Краткое содержание

Генри Картер (Кевин Спейси) ведёт частную врачебную практику в Лос-Анджелесе, заслужив лестную репутацию психоаналитика «звёзд». Проблема заключается в том, что с момента самоубийства жены он погрузился в глубочайшую депрессию, обретая успокоение только в «лёгких» наркотиках — и находясь всего в шаге от того, чтобы перейти на «тяжёлые» препараты. Друзья пытаются вернуть Генри к жизни, но у них это почему-то не слишком получается…

© Евгений Нефёдов, World Art



Кадры из фильма  Трейлеры
посмотреть все кадры [14]  посмотреть все ролики [1]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2009.12.10Авторская оценка:  5/10

Не могу не отметить точно подобранного названия, многозначность которого, к сожалению, теряется в переводе на русский язык. Конечно, в первую очередь имеется в виду, что термином (по-видимому, полужаргонным) «shrink», или «headshrinker», американцы называют психиатров, реже – психотерапевтов и психоаналитиков. Вместе с тем буквально слово означает ‘усадка’, ‘усушка’, ‘уменьшение’, что в свою очередь кажется ёмкой характеристикой душевного состояния главного героя, как раз являющегося представителем этой славной и чрезвычайно престижной – особенно в США – специальности.

Почитатели яркого таланта1 Кевина Спейси приветствовали возвращение актёра к ролям, требующим психологически тонкого постижения сложных, неоднозначных характеров людей, оказывающихся в запутанной жизненной ситуации. Он не жалеет красок, раскрывая глубину ипохондрии, охватившей Картера, не случайно пугающего друзей и пациентов своим внешним видом и пагубным пристрастием к наркотикам. Причём Джонас Пэйт, много работавший на телевидении, и сценарист Томас Моффетт (между прочим, исполнивший небольшую роль режиссёра) дополнительно усиливают ощущение, извлекая комический эффект из буквально напрашивающегося несоответствия из серии «сапожник без сапог». «Как я могу лечить других, если не в состоянии справиться с собственными проблемами?» – справедливо вопрошает Генри. Любопытно, что одного из давних подопечных Картера – кинематографиста, страдающего алкоголизмом, но пытающегося убедить доктора в наличии у него сексуальной зависимости, изобразил актёр Робин Уильямс, сам воплощавший («Пробуждения» /1990/, «Умница Уилл Хантинг» /1997/) проникновенные образы врачей, подлинных душевных врачевателей. А между тем спейсиевский персонаж напоминает, скорее, другого, горе-коллегу – в исполнении француза Патрика Деваэра («Психоаналитик» /1981/).

Впрочем, ближе к середине повествования приходит осознание того, что Пэйт и Моффет всего лишь подбросили ложную приманку, на практике-то постаравшись реализовать принцип одного из героев картины, начинающего кинодраматурга, в ответ на вопрос продюсера, в каком жанре написан его сценарий, заявляющего: «Немного драмы, немного комедии… В жизни ведь всё перемешано». Сюжет развивается таким образом, что участь Генри оказывается тесно, как бы против воли персонажа, переплетена с судьбами тех, кого разочарованный Картер считал пациентами, полагая, что друзей у него нет вообще. Авторы искренне стремятся доказать, что следует ни в коем случае не отчаиваться и помнить: встреча, выглядящая случайной (например, с актрисой Кейт Андресон или юной подопечной, направленной попечительным советом школы), может обернуться судьбоносной. К сожалению, эффект скрадывается всё-таки ощутимой неспособностью кинематографистов добиться истинной психологической глубины.


__________
1 – Впрочем, таковых нашлось не слишком много, так как кассовые сборы в заокеанском прокате составили пренебрежительно низкую сумму – $0,189 млн. с пары десятков экранов.



Информация о серии
1.Психоаналитик (2009)
2.Терапия (2023, сериал)


Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 678, их сочли полезными 890 раз 2016.10.01

Мы не только разрушаем окружающую среду, но и погружаемся в пучины стресса, шизы и наркоты. На такую тему можно было сделать фильм и получше.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура