World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (66)
-связки


 Промо
-постеры (21)
-кадры
-трейлеры


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (8)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2003.12.01
всего сделано правок - 73, последняя: 2022.04.16

Слон (2003, постер фильма)
трейлеры 0 | постеры 21 | кадры 0
Слон


НазванияElephant
ПроизводствоСША
Форматполнометражный фильм
Хронометраж81 мин.
Жанрдрама
Первый показ2003.05.18 (Франция)
Бюджет$3,000,000
РежиссёрГас Ван Сэнт
Сценарий, идеяГас Ван Сэнт
В ролях Алекс Фрост, Илайэс МакКоннелл, Нейтан Тайсон, Кристен Хикс, Джордан Тэйлор, Николь Джордж и другие


Средний балл7.0 из 10
Проголосовало
45 чел.
Место в рейтинге4780 из 8108
Проголосуйте 





Краткое содержание

Чудесный осенний день. По пути на занятия Илай фотографирует парочку панков. Нейт заканчивает футбольную тренировку и собирается позавтракать со своей подругой Кэрри. В школьном офисе Джон оставляет ключи от отцовской машины своему брату. Бриттани, Джордан и Николь сплетничают в кафетерии… Обычный школьный день, которому было суждено превратиться в вакханалию смерти.



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Binchou-tan | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 22 раз 2007.12.12

Вроде бы понимаешь, что долгие хождения подростков по школьным коридорам намеренно не урезаны, чтоб подчеркнуть обыденность, размеренность одного из дней, каких сотни, пожить их жизнью, пройти весь путь от парка до класса полностью, как в жизни, без киношной урезанности. Чтобы потом был бОльший шок, наверно. Но шока нет, потому что смысл того, что произойдет, угадывается довольно рано. А есть только неудовлетворенность от плохой работы режиссера, схватился за такую наболевшую тему, а сделал пустышку. Таким темам нужно уделять больше внимания, а не ограничиваться тупыми зарисовками из жизни школьников, не раскрывающими ни их характера, ни причин поведения. Если ты не законченный мракобес, ты должен донести что-то до зрителя. В конце фильма чувствуешь унижение, будто это была дипломная работа какого-то неодаренного студента, может и прилежного, хорошо выучившего, как состроить композицию кадра, но неодаренного. Именно такие для верности добавляют тему геев, не зная чего бы еще такого замутить.
Есть два пункта, по которым не так обидно за потраченное время - во-первых, можно посмотреть на красивого мальчика с белыми волосами и румянцем во всю щеку, во-вторых, одни и те же моменты показаны глазами разных детей - что хоть как-то удерживает внимание.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 5 чел.
ответить (нет ответов)


homa1987 | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 93, их сочли полезными 107 раз 2007.12.14

На мой взгляд этот фильм о противоречивости реакций разных людей на схожие обстоятельства. Кто-то будет терпеть, а кто-то даст сдачи. И дело даже не в характере... Я счетаю, суть фильма в том на сколько далеко можно пойти ради возмездия и утверждения своей позиции и какой ценой.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


billy5000 | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 1 раз 2008.01.22

Отличный фильм до сих пор слыша Beethoven вспоминаю этот фильм . Пустоватость фильма это скорее его плюс и особенность призванная успокоить зритель перет концовкой. Режиссер правильно сделал что не стал пичкать зрителя моралью , указывать что хорошо а что плохо , своего рода остался безучастным (мол смотрите думайте что хотите) только в зпизоде в душе мне показалось что он тем самым хотел сказать что им просто не хватало любви но лучше бы он его вырезал . Фильм достоен того что бы быть хотя бы в 100 !
П.С. Слон спокойное и добродушное животное обладающие отличной памятью которого очень сложно вывести из себя но если его все таки разозлить...



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


DelNaja | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 144 раз 2008.04.21

Самое потрясающее в этом фильме - работа оператора и свет. Именно этот свет заполняет звуковую пустоту и долгие хождения по коридорам школы. Такой свет я видел еще только три раза, и только во сне. Он необычный, как бы окрашенный всеми цветами радуги, поляризованный, пропущенный через призму. Весь фильм - как сон, и сделали они это, чтобы проснуться. Но пробуждения так и не наступает, поскольку просыпаться некуда - для них есть только один уровень восприятия действительности.

Если постоянно не двигаться куда-то, наступает или состояние отрешенности и депрессии, или состояние озлобленности. В сюжете есть несколько недосказанных историй, повествующих о проблемах обычных подростков. Эти проблемы невозможно решить в рамках, которыми ограничено существование всего продемонстрированного субмирка. Суматошное движение камеры по пустым коридорам и комнатам с абсолютно бесполезными людьми это очень хорошо демонстрирует. Все люди там бесполезны не только для окружающих, но и для себя самих, поскольку неспособны решить даже собственные проблемы. Из этого возникает желание тех, кого данная обстановка побуждает на агрессию, избавить этот подмирок от слабых, попутно получив от этого максимальное удовлетворение.

А фильм оказывается, вовсе не бессмысленное мочилово двумя подростками своей школы. Он об одиночестве и безразличии. О том, что убивать начинают совсем не те, кого унижают люди, даже не подозревающие о том, что кому-то делают больно. Типа девочки с гормональным расстройством из-за которого слишком сильно растут волосы на ногах или парня, у которого проблемы с девушками и не все гладко в семье. Убивают два самодовольных ангела-избавителя, даже не являющихся с самого начала центральными персонажами.

Есть еще один фильм на эту же тему, которого пока нет в рейтинге - "Ной - белая ворона".

Все люди добрые. В людях нет настоящей злобы, есть только страх.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Dawn | СА?: 3 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 3 раз 2008.07.13

Думаю, Пальмовую ветвь они получили вполне заслуженно.
'Это всегда неожиданно, когда слон врывается в твой дом '- не зря название фильма происходит от этой поговорки. Этот фильм снят скорее для молодежи, так как тут затрагивается пара важных вопросов современных тинейджреов: кланы популярности в школе, хулиганство, моральные принципы, популярная ныне проблема с похудением у девушек, которая превращается в болезнь.
Так же режиссер отвел немалую роль пейзажам, хотя по сути главные действия происходят в закрытом помещении.
Нельзя не упомянуть 'К Элизе ' Бетховена, которая становится главным музыкальным сопровождением, передавая всю суть этого 'прекрасного и ужасного дня '. Любимой сценой стала игра на фортепиано Алекса, столь спокойная и безмятежная...а ведь уже на следующий день эти руки, воспроизводящие великие звуки классики будут держать винтовку, из которой будут лететь пули налево и направо...
Практически все актеры непрофесиональны, что впрочем не влияет на их игру. Гас Ван Сент молодец. Кино отличное.
Грустное, смелое, настоящее...

Странно, но в конце фильма очень не хватает песни Майкла Эндрюса Mad world, известная также по фильму Донни Дарко...



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


izabel | СА?: 1 месяц | отзывов 31, их сочли полезными 24 раз 2009.11.18

В 2003 году "Слон" Гаса ван Сента конкурировал в Каннах с "Догвиллем" Ларса фон Триера. И, к моему большому сожалению, победила эта никчёмная работа. Понятно, что режиссер хотел показать обычную жизнь подростков с последующей драмой. Но получилось слишком затянуто, если не сказать занудно. Слишком долгое начало и всё для чего что бы развязка наступила в считанные пять минут. По большому счёту фильм закончился раньше, чем по настоявшему появилось действие. Что в фильме по настоящему хорошо это музыка. Божественная, красивая.
И за Триера было по настоящему обидно. Расстрел в школах, убийства и до ван Сента эта тема поднималась много раз. А в фильме Триера была свойственная только ему оригинальная подача материала. Тоже не торопливое начало, но смотреть отнюдь не скучно. Когда шаг за шагом начинает разворачивается действие героине Триера сопереживаешь, чувствуешь её боль, апатию и последующею ярость. Вообще во всех фильма Триера действие разворачивается поэтапно. Успеваешь почувствовать всю гамму чувств героев. Что лично для меня важно. В «Слоне" же во время финальной сцены испытываешь чувство омерзения, будто тебя вываляли в грязи. Даже к жертвам не испытываешь жалости - тупо кусок мяса.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.
ответить (нет ответов)


JaXeL | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз 2010.05.23

Фильм просто никчёмный. Поставлю 1 из 10 только потому, что 0 тут ставить нельзя. Мне жалко потраченного на него времени.
Подобный сюжет должен вызывать кучу эмоций, ведь это массовое убийство детей. Но единственное что он вызвал - это отвращение вызванное полной бездарностью этой работы. Я не увидел в этом фильме ни цели, ни идеи, ни характеров героев. Одни тупые затянутые хождения по коридорам.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


AlvraLgqrfgu | СА?: 8 месяцев | отзывов 12010.08.07

В 1999 году произошла трагедия, нашумевшая о себе на весь мир. Двое учеников американской школы «Колумбайн» устроили кровавую бойню в своем учебном заведении, погубив жизни тринадцати человек и закончивши самоубийством. Вследствие длительного расследования выяснилось, что убийцы были личностями ранимыми и социально притесняемыми, а у одного из них присутствовали суицидальные помыслы еще задолго до события.
Общество неоднозначно отреагировало на случившееся, некоторые предпочли искать проблему в узаконенном торге оружием (случай был сопровожден дробовиками, пистолетами-пулеметами и различными взрывчатыми механизмами), другие сочли необходимым обвинить создателей любимой убийцами игры «Дум» и предпочтительные ими же группы Мэрилин Мэнсон, Рамштайн и КМФДМ, и лишь немногие коснулись внутришкольных социальных проблем как основных. Бывший учащийся соседней школы, спустя несколько лет, создал любительскую игру, воспроизводящую день происшествия и еще девятеро до него с позиции одного из убийц. Смысл работы сводился к психологическим сложностям злоумышленников, но, несмотря на дальнейшее одобрение игры жертвой инцидента, парализованной вследствие него ко всему прочему, общество отозвалось об игре отрицательно, обвиняя в безнравственности и жестокости. Не абсурдно ли это?
Очевидно, столь ужасная трагедия не смогла бы не привлечь творческое внимание деятелей искусства, вчастности кинематографии. Режиссер авторского кино Гас Ван Сент, подобно настоящему поэту, создал живописнейшее произведение под впечатлением от произошедшего, и без цели документальных достоверностей, но чтобы изложить плоды своих размышлений по сему поводу. Он изобразил последние часы перед убийствами, заложив всю сущность повседневности и разнобокие взгляды на тех или иных персонажей. В фильме нет зацикленной ни на одном герое позиции, а действия мало контактирующих между собою личностей носят одинаковую важность и показаны в хронологически неверном порядке. Главная задача зрителя – с оптимистическим настроением проникнуться в суть всех (! ) героев, когда каждому из них посвящается всякий следующий эпизод, чтобы оценить этих людей всесторонне. Тогда, добросовестный потребитель произведения поймет насколько ошибались в своих однобоких выводах убийцы, со своей стороны видя в окружающих только зло.
Положительно воспринять персонажей зрительскому сознанию сопутствуют идеи режиссера: упомянутое уравнение героев, плавающая и протяжно снимающая камера, а также специфическая игра актеров, к слову, непрофессиональных, которая неестественным наигранным образом излагает внутреннее насыщение многих персонажей (иногда собственных, а иногда и чужих). Кроме того, операторская работа и состоящий из классики саундтрек вдобавок к ней надают истинное эстетическое удовольствие человеку, созерцающему фильм. Хотя кому-то данный элемент может показаться занудным, но именно в нем вся изюминка художественности произведения.
Однако, одновременно с тем, равнодушие и некая отстраненность по отношению к героям повлекли за собой недоумение зрителя в последних минутах фильма. Отсутствие соучаствующего первого лица в повествовании обернулось недостатком эмоциональности произведения, и хотя, несомненно, при вышесказанном добросовестном просмотре остальных эпизодов фильма состояние шока все равно настигнет зрителя, нельзя будет назвать таковое подобающе печальным. Мне кажется, режиссеру следовало чередовать использованную манеру съемки с обычной - от субъективного лица какого-либо из персонажей, тогда бы произведение получилось лучше и не смотря на то сохранило бы стилистику. Помимо этого, завуалированная тема дискриминации геев (которая, несомненно, также может рассматриваться как гипотетическая причина агрессивного мщения), проявляющаяся в фильме двумя сценами – обсуждением в классе и поцелуем в душе – показана до безобразия криво и слишком зашифровано, так что непонятны мотивы Гаса Ван Сента выставлять ее в таком виде (если не считать, конечно, его пристрастия вообще к гомосексуальной тематике).
В целом, фильм произвел положительное впечатление, пусть и не открыл истин и не стал одним из любимых. Я бы причислил его в категорию хороших кино (7/10), но с поправкой на то, что у меня свое понимание хорошего киноискусства. Всем смотреть не рекомендую – только терпеливым эстетам. Ну а также поклонникам сего режиссера – впрочем, это они и сами знают, без моего ведома.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура