World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (42)
-связки


 Промо
-постеры (17)
-кадры (41)
-трейлеры


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (1)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2009.08.14
всего сделано правок - 93, последняя: 2023.01.15

Освободите Вилли (1993, постер фильма)
трейлеры 0 | постеры 17 | кадры 41
Освободите Вилли


НазванияFree Willy / Sauvez Willy
ПроизводствоСША, Франция
Форматполнометражный фильм
Хронометраж112 мин.
Жанрприключение, семейный фильм
Первый показ1993.07.16 (США)
Бюджет$20,000,000
РежиссёрСаймон Уинсер
Сценарий, идея Кори Блечман, Кит Уокер
КомпозиторБэйзил Поледурис
В ролях Джейсон Джеймс Рихтер, Лори Петти, Джейн Аткинсон, Аугуст Шелленберг, Майкл Мэдсен, Майкл Айронсайд и другие


Средний балл7.8 из 10
Проголосовало
13 чел.
Место в рейтинге2128 из 8103
Проголосуйте 





Краткое содержание

Чтобы получить страховку за якобы случайно погибшего кита, владельцы океанариума решают убить трехтонную касатку по прозвищу Вилли. Но их безупречному плану не суждено сбыться, ведь на защиту морского гиганта встает 12-ти летний сорванец Джесси, который успел подружиться с Вилли, и делает все, чтобы спасти своего чрезвычайно умного морского друга, выпустив его на волю в открытый океан.




Кадры из фильма
посмотреть все кадры [41]


Информация о серии
1.Освободите Вилли (1993)
2.Освободите Вилли 2: Новое приключение (1995)
3.Освободите Вилли 3: Спасение (1997)
4.Освободите Вилли: Побег из Пиратской бухты (2010)


Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз 2014.05.03

«Освободите Вилли» (США, Франция, 1993).

Легендами не рождаются, легендами становятся…

А ведь именно так это и происходит… Становятся… За заслуги, за яркую жизнь, за интересную и насыщенную биографию…

Мог ли знать молодой самец косатки, по имени Кейко, что, плавая трёхлетним малышом, близ берегов Исландии, будет выловлен, продан за океан и увековечен в кинокартине (помогшей ему с трудностями, лечением и борьбе за его род), ставшей неким символом свободы?.. Нет, конечно же. Но так сложилась его судьба…

Большой, массивный, не менее 9 метров в длину путешественник, с мощными зубами (до 13 см), но добродушным видом и характером, успел побывать в аквариумах Исландии, Канады, Мексики и США, полетать на Боинге С-17, и даже быть отпущенным на свободу! Вот что значит сила и магия кино, а также симпатия простых зрителей, желающих искренней помощи крупному морскому млекопитающему семейства дельфиновых, отряда китообразных, подотряда зубатых китов (зубатых – не опечатка).

Ну, а фильм всего лишь способствовал всему этому… Трудно сказать наверняка чего хотел добиться его режиссёр Саймон Уинсер (денег, славы, почёта, рейтинга), ведь не зная самого человека, сложно судить о его поступках и мотивах, но сам факт того, что данный человек снимал уже не первую картину о животных, говорил о его доброй и пламенной душе к дикому миру живой природы… И это чувствовалось… Уважение, забота, уход, доброта…

Судите сами: «Фар Лэп: Путь к победе» (Австралия, 1983) - история об австралийском скакуне, ряд фильмов и сериалов про дикий запад, получивший различные награды, «Операция «Дамбо» (США, 1995) – про индийского слона и так далее…

Вывод: перед нами не дилетант. Знает, что и как делать с настоящими животными, и как показать это зрителям, не травмируя само живое существо…

Ну, а то, что реальные животные лучше компьютерных, вы, я думаю, спорить не будете… Тут тебе и инструктор на съёмочной площадке, врачи, уход, забота, соглашение, контракт. В целом, настоящий увлекательный процесс…

Процесс, который и подводит нас к сегодняшней трилогии о косатке Кейко (три фильма). Правда, в кино зовут его Вилли (на американский манер Уилли), но суть от этого не меняется…

Вилли (Уилли) был пойман в просторах океана, угнетён и теперь живёт в неволе. Хозяин океанариума жадный, алчный и скупой человек, совсем о нём не заботится. Вместо того, чтобы подумать почему массивное млекопитающее не поддаётся дрессировке, он решает уничтожить его, чтобы не потерять страховку… Может, быть этот коварный план и удался бы, если бы не случайный хулиган Джесси (Джейсон Джеймс Рихтер)… Правда, Джесси и дела нет до косатки. Своих проблем хватает… Мать его бросила, оставив в приюте. Новые родители доверия и симпатии не вызывают. Воровство по мелочам и шалопайство с местными мальчишками, приводит только к неприятностям. А от них – и до колонии недалеко… Короче, всё не так, как хотелось бы… И тут он знакомится с мрачным на вид Вилли…

Всё. То, как рождается легенда, вы поняли, остальное – только смотреть и наблюдать…

Раньше я не знал, почему американские дети, когда ныряют в бассейн с вышки, весело кричат: «Освободите Вилли!». Теперь знаю. Этот самец – как символ свободы, бескрайних просторов, настоящего воплощения дружбы и преданности. Всё в одном лице… Освободите угнетённого в неволе Вилли!..
Впечатлённые дети, других слов даже и не искали...

Режиссёр: Саймон Уинсер. Сценарий: Кейт А. Уокер, Том Бенедек, Кори Блечмэн. Композитор: Бэзил Поледурис.

Фильм получился настолько ярким, что после этой трилогии был создан благотворительный фонд, под названием «Освободите Вилли Кейко» - для помощи по освобождению животных, и их подготовке домой – в дикую среду. Это сильный прорыв, учитывая, что фильм обычный, детский, семейный...
Но драматичный. Подчёркиваю сразу. Драматичный и серьёзный. Лишь с элементами шуток и юмора. Однако, душевный, благородный… Как некая библейская притча. С поучением и, самое главное – свободой.
Невероятным чувством свободы… И это настолько бросается в глаза, что я понимаю, уважаю и принимаю этот фильм, легенду и помощь больным, слабым и угнетённым животным…

Браво, режиссёр Саймон Уинсер. У вас получилось интересное, красивое, доброе и слаженное кино! Мальчика (Джейсона Джеймса Рихтера) запомнят надолго. Ну, а Вилли (Кейко) – останется в сердцах зрителей до тех пор, пока будут бороться за животных и млекопитающих всего мира! А значит, мы полноправно можем считать его настоящей легендой!

Истинно рекомендую всем, как яркий пример того, что значит настоящая свобода, преданность и дружба… А также, как мудрое и поучительное кино для всей семьи…

10 из 10

P.S. Вилли (Кейко) прожил интересную и разнообразную жизнь. Его отпустили на волю, где умер он в возрасте 27 лет...
В среднем самцы проживают до 35 лет… Его ранний уход - не был напрасным. Освободите других пока не поздно. Или ухаживайте до конца. Мы в ответе за тех, кого приручили. Помните об этом…

Всего вам доброго и хорошего!..



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура