World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино и ТВ    Анимация     Видеоигры     Литература    Живопись   Архитектура  Вход в систему    Регистрация  
         Рецензии и биографии | Рейтинги кино и сериалов | Видеоролики и трейлеры | База данных по кино | Скоро на экранах страны   
тип аккаунта: гостевой  

 Основная информация:
  — съёмочная группа (89)
  — релизы и компании
  — тематические связи


 Промоматериалы:
  — официальный сайт
  — постеры и обложки (32)
  — кадры из фильма (19)
  — ролики и трейлеры (1)


 На других сайтах:
  — IMDB
  — kinopoisk
  — film.ru


 Википедия:
  — Wikipedia
  — Википедия


 Посетителям сайта:
  — написать отзыв


 <  отзывы: написать, читать [4]внести изменения в страницу >
фильм «13-й район - ультиматум» / District 13: Ultimatum
всего постеров: 32

13-й район - ультиматум 

Banlieue 13 - Ultimatum
Banlieue 14
B13-u
Ultimate 2: Muscle Never Die
B13-U: 13º Distrito Ultimato

Производство: Франция
Тип: полнометражный фильм, 101 мин.
Жанр: фильм действия

Режиссёр: Патрик Алессандрен
В ролях: Сирил Раффаэлли, Дэвид Бель и другие

Средний балл: 5.4 из 10
Место в рейтинге: 2583 из 2668
Проголосовало: 68 чел. [подробнее]

Проголосуйте за этот фильм:
 


Даты премьер и релизов:
в мире2009
...
Германия2009.02.08 (Европейский кинорынок)
Швейцария2009.02.18 (выход в прокат во французско-говорящем регионе)
Франция2009.02.18 (выход в прокат)
Бельгия2009.03.25 (выход в прокат)
...
Россия2009.09.03 (выход в прокат)
все релизы (23)



Краткое содержание:
при копировании текста активная ссылка на www.world-art.ru обязательна

Капитан полиции Дамиен Томасо (Сирил Рафаэлли) оказывается «подставлен» коррумпированными коллегами и упрятан в тюрьму по ложному обвинению. Ему было бы совсем плохо, если б на помощь не подоспел старый товарищ Лейно (Давид Бель). Вдвоём друзья пытаются разобраться в причинах происходящего, догадываясь, что за всем стоят заговорщики из высших властных кругов, давно мечтающие стереть с лица Земли неблагополучный 13-й район Парижа.

© Евгений Нефёдов, World Art


 кадры из фильма: видеоролики:
      
 посмотреть все кадры [19] посмотреть все ролики [1]


Рецензия:
© Евгений Нефёдов, 2009.09.07Авторская оценка:  6/10

Люк Бессон сохраняет необычайную плодовитость на продюсерском поприще, но к собственным постановкам подходит с великим тщанием – и даже факт самоличного написания сценария косвенно свидетельствует о том, что проект по-особому дорог выдающемуся кинематографисту. Продолжение удалого боевика, всё-таки не прогремевшего на весь мир подобно, допустим, циклу «Такси», но быстро получившего «культовый» статус, как раз относится к числу таких произведений. Помимо прочего любопытно решение пригласить сорокачетырёхлетнего Патрика Алессандрена, когда-то давно, четвертью века ранее, начинавшего на ранних бессоновских лентах1, а позже – доказавшего наличие собственного оригинального взгляда на действительность, например, картиной «15-ое августа» /2001/.

Своим настроением и, главное, разлихим, безостановочным развёртыванием событий «сиквел» прекрасно соответствует подзаголовку. На поверку ультиматум объявляют вовсе не горемычным обитателям злополучного района. Проникнув в логово влиятельных наркоторговцев, так и не дождавшись поддержки со стороны отряда специального назначения, Дамиен вынужден в одиночку противостоять толпам приспешников могущественных преступников, используя в качестве оружия лишь… картину Ван Гога. Такого проявления любви к искусству в кинематографе восточных (или давно – западных?) единоборств ещё точно не доводилось видеть! Ранее довольствовавшийся нивой куда скромнее, Сирил Рафаэлли с успехом опровергает представления о себе лишь как о талантливом координаторе трюков, не выделяющемся особой харизмой, – и, по сути, занимает место главной «звезды». Ещё чуть-чуть – и уже он, а не Давид Бель займёт место (в том числе за пределами Франции) ведущего специалиста по захватывающему дух паркуру. Да и в целом картина, несомненно, обладает значительным энергетическим запасом, обдавая зрителей мощной волной.

Всё бы ничего – и даже нежелание (или неспособность?) Патрика Алессандрена воспроизвести намеренно «провинциальную» интонацию оригинала, вообще – мало напоминавшего рядовую антиутопию, можно было б принять как должное. Вот только мотивы, так сказать, политического толка, звучащие ближе к финалу всё настойчивее, неожиданно вызывают комический эффект. Социально-философские рассуждения авторов о природе демократии, о бедности и в конечном итоге – о подспудно фашистских тенденциях современного капитализма2 кажутся крайне неуместными и, говоря по совести, не слишком умными. А уж дружные выяснения отношений прямо в кабинете Президента республики, на фоне раскрытого чемоданчика с «ядерной кнопкой»… В упоминавшихся выше картинах из серии «Такси» аналогичные актуальные вопросы затрагивались хотя бы с юмором!


_________
1 – Антиутопия «Последний бой» /1983/ и современная урбанистическая кинофантазия «Подземка» /1985/.
2 – Как Вы думаете, кто и почему мечтает сравнять 13-й квартал с землёй?!



Хронология серии:
1Тринадцатый район (2004)
213-й район - ультиматум (2009)


Что близкое по духу можно посмотреть?

Воины, 1979 г.

Современный Нью-Йорк ничуть не безопаснее Парижа недалёкого будущего!




Выборка фильмов из базы данных:

- тип произведения
- по алфавиту
- год выхода
- страна
- жанр
- тип сортировки списка







Реклама на сайте

info@world-art.ru - для общих предложений, жалоб, идей
cinema@world-art.ru - для рассылок по разделу кино, сюда же присылать приглашения на пресс-показы и премьеры, новые трейлеры и кадры к фильмам
games@world-art.ru - для рассылок по разделу игры
vip@world-art.ru - для вопросов на тему платных аккаунтов

Основные темы: фильмы и сериалы | компьютерные игры и видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура

Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат OOO «Уорлд Арт», © 2003-2010
Выкачка сайта c помощью ботов категорически запрещена, ваш ip (или диапазон ip) банится навсегда. Также момент, когда бот начинает копировать сайт, считается моментом нарушения наших авторских прав, что согласно законодательству Российской Федерации об авторских и смежных правах влечет за собой судебное преследование. В связи с этим категорически не рекомендуем запускать пауков на наш сайт.


Rambler's Top100      Art House