World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (64)
-связки


 Промо
-постеры (43)
-кадры (7)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискинаписать отзывредактировать<-->

страница создана Contributor от 2009.07.08
всего сделано правок - 90, последняя: 2023.01.12

Мое большое греческое лето


НазванияMy Life in Ruins / Mi vida en ruinas / Driving Aphrodite
ПроизводствоСША, Испания
Форматполнометражный фильм
Хронометраж98 мин.
Жанркомедия, мелодрама
Первый показ2008.05.15 (Франция)
В России2010.03.25 (прокат Сaravella DDC)
Бюджет$17,000,000
Сборы в России$14,144 (зрителей: 2,043)
РежиссёрДональд Петри
Сценарий, идеяМайк А Рейсс
КомпозиторДэвид Ньюман
В ролях Ниа Вардалос, Ричард Дрейфусс, Алексис Георгулис, Алистер МакГауэн, Харленд Уильямс, Рэйчел Дреч и другие


Средний балл7.3 из 10
Проголосовало
10 чел.
Место в рейтинге3614 из 8108
Проголосуйте 





Краткое содержание

Джорджия (Ниа Вардалос) является крупным специалистом по истории и культуре Эллады, но вынуждена временно работать гидом в современной Греции, тщетно стараясь заинтересовать ленивых и нелюбопытных туристов древними артефактами. Она и не подозревала, что очередная экскурсия, не предвещающая ничего хорошего, однако одарившая знакомством с неунывающим Ирвом (Ричард Дрейфусс), Прокопием Папасом (Алексис Георгулис) – нелюдимым водителем с дремлющей душой романтика, доброй старушкой-клептоманкой по имени Доркас (Шелиа Бернетт) и другими незаурядными личностями, заставит Джорджию пересмотреть взгляды на жизнь.

© Евгений Нефёдов, World Art



Кадры из фильма  Трейлеры
посмотреть все кадры [7]  посмотреть все ролики [1]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2010.04.06Авторская оценка:  5/10

«Гениальная» идея присвоить фильму заголовок, прозрачно намекающий на «Мою большую греческую свадьбу» /2002/ и тем самым – как бы обещающий, что зрителям предстоит увидеть продолжение этой феноменально популярной иронической мелодрамы, пришла в голову даже не нашим прокатчикам, но итальянским. В решении компании-дистрибьютора, в принципе, был резон, поскольку продюсеры Том Хэнкс и Рита Уилсон1 ещё раз дали карт-бланш актрисе (а также сценаристке и драматургу) Ние Вардалос – и, главное, великой греческой культуре вновь отведено исключительно важное место в сюжете. Любопытно, что власти страны разрешили (впервые за полвека!) провести съёмки в Акрополе, надеясь, что это способствует дополнительному притоку туристов. Да и официальный слоган картины красноречив: «Звезда» «Моей большой греческой свадьбы» наконец-то отправляется в Грецию».

А между тем неплохо бы оценить остроумие оригинального названия, «Моя жизнь в руинах». С одной стороны заглавие вполне подошло бы радостному сочинению про то, каквесело и с пользой для души Джорджия провела время в развалинах, о которых знает, как говорится, почти всё. Но вместе с тем, с другой стороны, имеются в виду те «руины» (в переносном смысле), в какие превратилась её жизнь с потерей любимой научно-преподавательской работы. Сценарист Майк Райсс, набивший руку на телевизионных юмористических шоу (от бенефиса Гарри Шэндлинга до анимационных «Симпсонов»), и признанный комедиограф Дональд Петри в целом забавно обыгрывают ситуацию, объясняя, что же могло вызвать такое раздражение у молодой и привлекательной женщины. Здесь и низкие происки более удачливого коллеги, и глупость заезжих зевак, мечтающих о комфорте, развлечениях и дешёвых сувенирах, и бесцеремонность местных жителей… Венцом всего становится выпад против самого святого – классического фильма «Грек Зорба» /1964/, знаменитая сцена которого, когда Алексис и Бэйзил, потеряв всё, танцуют сиртаки, видится раздражённой Джорджии квинтэссенцией национального характера.

Впрочем, нового триумфа не получилось2 – да и вправе ли были авторы ожидать его? Петри и Райсс ещё сравнительно удачно повторяют романтическую линию, окрашенную в светлые иронические тона, попутно – раскрывая возможности, коими всё-таки богата Вселенная. Неоценимую помощь создателям ленты оказывает Ричард Дрейфусс, проникновенно воплотивший образ Ирва, заставив вспомнить о золотом периоде собственной карьеры. И сеанс действительно завершаешь со светлым чувством! Но интеллигентность (в том числе в значении – «интеллектуальность») произведения Джоэла Звика остаётся для них, к сожалению, недостижимой.


__________
1 – Хэнксова супруга отвела себе маленькую, но знаковую партию покойной жены Ирва, по-прежнему им любимой.
2 – Кассовые сборы в североамериканском прокате составили всего $8,66 млн., то есть около половины производственного бюджета ($17 млн.).



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».








Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура