World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино и ТВ    Анимация     Видеоигры     Литература    Живопись   Архитектура  Вход в систему    Регистрация  
         Рецензии и биографии | Рейтинги кино и сериалов | Видеоролики и трейлеры | База данных по кино | Скоро на экранах страны   
тип аккаунта: гостевой  

 Основная информация:
  — съёмочная группа (64)
  — релизы и компании
  — тематические связи


 Промоматериалы:
  — официальный сайт
  — постеры и обложки (30)
  — кадры из фильма (21)
  — ролики и трейлеры (1)


 На других сайтах:
  — IMDB
  — kinopoisk
  — film.ru


 Википедия:
  — Wikipedia
  — Википедия


 Посетителям сайта:
  — написать отзыв


Благодарим за помощь в сборе информации по фильму DEAKAN


 <  отзывы: написать, читать [6]внести изменения в страницу >
фильм «Ниндзя-убийца» / Ninja Assassin
всего постеров: 30

Ниндзя-убийца 

Ninja Assassin
Ninja'nin intikami
To aggigma tou dolofonou
Asesino ninja
Ninja

Производство: США, Германия
Тип: полнометражный фильм, 99 мин.
Жанр: фильм действиякриминальный фильмдраматриллер

Режиссёр: Джеймс МакТиг
В ролях: Бен Майлс, Наоми Харрис и другие

Средний балл: 7.1 из 10
Место в рейтинге: 2077 из 2668
Проголосовало: 76 чел. [подробнее]

Проголосуйте за этот фильм:
 


Даты премьер и релизов:
в мире2009
...
США2009.09.29 (Фестиваль фантастики в Остине)
Канада2009.10.15 (Международный кинофестиваль в Ванкувере)
США2009.11.19 (Голливуд, премьера)
Канада2009.11.25 (выход в прокат)
...
Россия2009.12.03 (выход в прокат)
все релизы (42)



Краткое содержание:
при копировании текста активная ссылка на www.world-art.ru обязательна

Судебный дознаватель по имени Мика (Наоми Харрис) делится с коллегой по берлинскому отделению Европола Масловым (Бен Майлс) гипотезой о том, что к ряду громких заказных убийств последнего времени причастны воины из девяти кланов ниндзя, существующих в Японии на протяжении тысячелетий под завесой строжайшей тайны. Её жизнь оказывается под угрозой. К счастью, на помощь девушке приходит Рэйзо (Рейн), воспитанный в одном из таких кланов суровым мастером Одзуну (Сё Косуги), но покинувший собратьев и теперь ищущий только одного — возможности отомстить учителю.

© Евгений Нефёдов, World Art


 кадры из фильма: видеоролики:
      
 посмотреть все кадры [21] посмотреть все ролики [1]


Рецензия:
© Евгений Нефёдов, 2009.12.06Авторская оценка:  7/10

Удалось ли Энди и Ларри Вачовски и их небесталанному протеже, так ярко заявившему о себе дебютной научно-фантастической притчей «В значит вендетта» /2005/, не просто вдохнуть новую жизнь в культ ниндзя, но и – вывести его на более высокий уровень? Полагаю, что да, хотя дебютные коммерческие показатели картины1 могли бы, право, впечатлить и сильнее. Да и Джеймс МакТиг явно переусердствовал по части показной натуралистичности, всё-таки не уловив2 тонкостей истинно японской эстетики эффектного кровопускания, памятной, допустим, по циклам об убийце сёгуна Огами Итто и слепом самурае Дзатоити (Затоичи). Чего стоит только пролог, когда незримые ниндзя, появляющиеся из тени, безжалостно расправляются с группой зарвавшихся молодых якудза, отрывая испуганным недругам головы, разрывая тела на части и оставив после себя лишь огромное багряное месиво… Не каждый выдержит подобного зрелища, невзирая на сравнительно мягкий рейтинг «R», присвоенный фильму обычно консервативными американскими цензорами.

Зато во всём остальном Джеймс МакТиг и братья Вачовски, между прочим, не удовлетворившиеся оригинальным сценарием Мэттью Сэнда и на правах продюсеров нанявшие другого кинодраматурга, Дж. Майкла Стражинского, который в кратчайшие сроки радикально изменил концепцию произведения, потрудились на славу. Не следует, зацепившись на язвительное замечание спецназовца о том, что Рэйзо похож не на ниндзя, а на солиста поп-группы3, упрекать авторов в поспешной модернизации и именно популяризации древней легенды. Напротив, ими подхвачено всё то лучшее, что было в работах Менахема Голана и Йорама Глобуса, и актёр Сё Косуги, некогда прославленный этим тандемом владельцев кинокомпании «Кэннон», воплотил, несомненно, свой лучший образ. «Ниндзя-убийца» предлагает предельное, в своём роде философское осмысление мифа, продолжающего будоражить воображение западного человека.

Если уж сюрикены («звёздочки») не достигают цели и врезаются в бревно – оно разлетается в щепки. Если противнику не удалось увернуться от меча, тот будет в мгновение ока разрезан пополам. И почти никаких шансов заметить приближение ниндзя во тьме ночи. Подобное достигалось, если верить кинематографистам, не просто изматывающими тренировками, а абсолютным подчинением тела воле духа и беспощадным изведением эмоций у учеников, набиравшихся из числа брошенных, обречённых на верную погибель сирот. Но, кроме того, в заглавие не случайно вынесено слово «assassin»4, не только этимологически сближающее ниндзя с арабскими гашишинами, посылавшимися для устранения неугодных Великим Старцем. В Стране Восходящего Солнца пошли ещё дальше, отринув дурманящие зелья, взамен – методично внушая ученикам, что боль несёт в себе слабость, а предательство наказуемо с неотвратимостью, ибо жизнь одного ничто по сравнению с существованием клана. Против этого и восстаёт человеческое существо немногословного Рэйзо…


__________
1 – За первую неделю демонстрации в заокеанском прокате кассовые сборы составили $21,19 млн. с двух с половиной тысяч киноэкранов.
2 – В отличие от маэстро Квентина Тарантино в двухтомнике «Убить Билла».
3 – Намёк на личность исполнителя заглавной роли Рейна, получившего в родной Республике Корея первую известность именно в данном качестве.
4 – Вместо вызывающих совсем иные ассоциации терминов «killer» и «murderer», означающих, казалось бы, то же самое.



Что близкое по духу можно посмотреть?

Выход ниндзя, 1981 г.

Одно из первых знакомств Запада с этими загадочными убийцами (Франко Неро, Сё Косуги)




Выборка фильмов из базы данных:

- тип произведения
- по алфавиту
- год выхода
- страна
- жанр
- тип сортировки списка







Реклама на сайте

info@world-art.ru - для общих предложений, жалоб, идей
cinema@world-art.ru - для рассылок по разделу кино, сюда же присылать приглашения на пресс-показы и премьеры, новые трейлеры и кадры к фильмам
games@world-art.ru - для рассылок по разделу игры
vip@world-art.ru - для вопросов на тему платных аккаунтов

Основные темы: фильмы и сериалы | компьютерные игры и видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура

Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат OOO «Уорлд Арт», © 2003-2010
Выкачка сайта c помощью ботов категорически запрещена, ваш ip (или диапазон ip) банится навсегда. Также момент, когда бот начинает копировать сайт, считается моментом нарушения наших авторских прав, что согласно законодательству Российской Федерации об авторских и смежных правах влечет за собой судебное преследование. В связи с этим категорически не рекомендуем запускать пауков на наш сайт.


Rambler's Top100      Art House