World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (89)
-связки


 Промо
-постеры (6)
-кадры
-трейлеры


 На сайтах
-afisha
-film.ru
-imdb
-kinopoisk


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (2)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2003.12.01
всего сделано правок - 19, последняя: 2021.04.27

Бумер (2004, постер фильма)
трейлеры 0 | постеры 6 | кадры 0
Бумер


НазванияBumer
ПроизводствоРоссия
Форматполнометражный фильм
Хронометраж110 мин.
Жанрдействие
Первый показ2004.01.19 (Франция)
Бюджет$700,000
РежиссёрПётр Буслов
Сценарий, идея Денис Родимин, Пётр Буслов и другие
КомпозиторСергей Шнуров
В ролях Владимир Вдовиченков, Андрей Мерзликин, Максим Коновалов, Сергей Горобченко, Яна Шивкова, Людмила Полякова и другие


Средний балл5.4 из 10
Проголосовало
312 чел.
Место в рейтинге7874 из 8108
Проголосуйте 





Краткое содержание

...По ночным улицам Москвы мчится черный BMW, уходящий от погони. Цепь роковых событий с разборками и стрельбой поставила четырех героев - четырех друзей, вне закона. В жизни без правил им нет пути назад, и черный "бумер" - мощный и надежный, уносит их все дальше от Москвы, в шальную и безжалостную глушь российских дорог... Никто из них не хотел убивать. Никто из них не хотел умирать. Но этот путь им придется пройти до конца. И верный "бумер", много дней бывший домом для четырех друзей, будет медленно остывать в занесенном снегом лесу. Есть дороги, которые лучше не выбирать...



Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2006.07.19Авторская оценка:  6/10

«Не найдись тогда самым счастливым образом продюсер и деньги на картину, я все равно придумал бы, как ее снять. Желание снимать не давало мне покоя! Это картина о моем поколении…» Так режиссёр рассказывал о своей встрече с Сергеем Члиянцем, довольно легко согласившимся вложить $700 тыс. в реализацию сценария, который был написан много ранее, во время обучения во ВГИКе, и даже приводился в качестве удачного примера студентам преподавателями с курса кинодраматургии. И всё же заявление кажется чересчур смелым! Ещё можно было бы понять, если б Пётр Буслов, исполнивший, к тому же, знаковую эпизодическую роль (некоего уголовного авторитета местного масштаба) в эпизоде на бензоколонке, говорил о сверстниках из своего окружения – той среды, какую он, судя по всему, неплохо знает. В таком контексте «Бумер» действительно производит довольно сильное впечатление, убеждая и в важности затрагиваемых проблем, и в трагичности неизбежного исхода, ожидающего Костяна «Кота», Лёху «Килу», Петю «Раму» и предположительно – Димона «Ошпаренного». Особенно запоминается надрывный финал (напрасно опровергнутый в «сиквеле»!), когда точные детали, мелодия-рефрен мобильного телефона и медленно гаснущая фара «бумера», кажутся, пожалуй, выразительнее эффектной перестрелки с ОМОНом, не говоря уже о сценах-«флэшфорвардах», где демонстрируется невесёлый удел тех, кто встречается в пути. И даже мизантропический взгляд автора на социальные реалии в стране, сплошь и поголовно (бандиты и «менты», горожане и деревенские жители и т.д.) заселённой носителями подлых, низменных или трусливых душонок, из-за чего поневоле начинаешь симпатизировать приятелям, которые, впрочем, получают по заслугам так же, как и все, можно не без оговорок понять и принять… Понять и принять, хотя и не значит – что согласиться; хочется надеяться, что в том отдавали себе отчёт и зрители-россияне, обеспечившие фильму (даже если кассовые сборы в размере $1,67 млн. кажутся смешными по сравнению с показателями продолжения!), первое место среди отечественных лент в 2003-м году.

Но выдавать за участь, грубо говоря, всех родившихся во второй половине 1970-х и, следовательно, вступавших в жизнь в первые годы после распада СССР судьбу четверых парней, всё-таки остающуюся частным случаем, – это слишком! В том и кроется отличие «Бумера» от «Бригады», ещё одного (только талантливее на порядок) рассказа о криминальном квартете лучших друзей, откуда на главную роль даже позаимствован Владимир Вдовиченков, которая – действительно воспринимается «поколенческим» произведением и, более того, настоящей панорамой жизни России последнего десятилетия XX века. И причина столь разного эффекта, следовательно, не в тематике, но в том, как она преподнесена, что, в свою очередь, зависит почти исключительно от масштаба личности автора.



Информация о серии
1.Бумер (2004)
2.Бумер. Фильм второй (2006)


Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









NicoAlex | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 147, их сочли полезными 88 раз 2010.04.08

Хороший, качественный фильм про братков.
Кто-то спекается и убегает, кто-то до последнего крутит рулетку жизни.
Саундтрэк тоже один из лучших.
Баллов 7 не стыдно поставить.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Tan-cha | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 25 раз 2010.06.26

Удивляюсь тем, кто считает "Бумер" интересным и достойным внимания фильмом... Все это еще в девяностые годы пронеслось, зацепив не одного человека... Бригады, бандиты... неужели не наигрались? Тысячи отличных фильмов есть, сколько можно смотреть и слушать бытовые истории недобандитов?



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура