World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (98)
-связки


 Промо
-постеры (93)
-кадры (39)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-allmovie
-comingsoon
-daum
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-movieinsider
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (2)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2008.10.15
всего сделано правок - 161, последняя: 2023.01.12

Совокупность лжи


НазванияBody of Lies / Chatter / House of Lies / Penetration
ПроизводствоСША
Форматполнометражный фильм
Хронометраж128 мин.
Жанрдействие, драма, триллер
Первый показ2008.10.05 (США)
Бюджет$70,000,000
Мировые сборы$115,097,286 (boxofficemojo)
РежиссёрРидли Скотт
Сценарий, идея Дэвид Игнатиус, Уильям Монахэн
КомпозиторМарк Стрейтенфелд
В ролях Леонардо ДиКаприо, Рассел Кроу, Марк Стронг, Голшифтех Фарахани, Оскар Айзек, Али Сулиман и другие


Средний балл7.1 из 10
Проголосовало
58 чел.
Место в рейтинге4527 из 8108
Проголосуйте 





Краткое содержание

Роджер Феррис (Леонардо ДиКаприо), законспирированный агент ЦРУ, проводит на Востоке особо секретную операцию по выслеживанию и поимке одного из самых опасных террористов мира — Аль-Салима (Алон Абутбул). Поддержку на высшем уровне и прямо из Лэнгли, штат Вирджиния, ему оказывает Эд Хоффман (Рассел Кроу), координирующий действия Роджера. Феррис получает данные о том, что следы террориста ведут в Иорданию. Там он выходит на Хани Салаама (Марк Стронг), руководителя местной разведки, с предложением о сотрудничестве.

© Евгений Нефёдов, World Art



Кадры из фильма  Трейлеры
посмотреть все кадры [39]  посмотреть все ролики [1]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2008.11.21Авторская оценка:  5/10

Как бы ни уважал я лично выдающегося англо-американского режиссёра Ридли Скотта и ни признавал за ним право высказаться по поводу действительно животрепещущих проблем современности, а… чуть не заснул на просмотре «Совокупности лжи». Заметим, что и коммерческие показатели ленты, например, в американском прокате1 свидетельствуют: зрителям нестерпимо скучно на сеансах – и лишь участие «суперзвёзд» не позволяет совсем обойти кинотеатры стороной. Для сравнения: «Кровавый алмаз» /2006/, также с участием Леонардо ДиКаприо, и «Сириана» /2005/, схожие по тематике, пафосу и… также не отличающиеся особым динамизмом, вызывавшие нарекания из-за затянутого, медленно развёртывающегося действа, принесли доходов вдвое больше. Уже не говорю про мощные постановочные боевики, снимавшиеся самим Скоттом и на современном, и на историческом материале, где ему удавалось подчеркнуть злободневность политической проблематики.

Впрочем, дело не только в этом. Столь громкое название, кажется, само по себе обязывает выйти на некие философские обобщения, поразить воображение глубиной и масштабностью авторского мышления, тем более что литературный первоисточник, роман Дэвида Игнатиуса, адаптировал небесталанный сценарист Дэвид Монахэн. Но в чём заключается, по мысли кинематографистов, пресловутая «совокупность лжи»? Наибольший интерес вызывает, пожалуй, процесс взаимодействия Ферриса и Хоффмана – исполнителя и мозгового центра или, если угодно, марионетки и кукловода. Взаимодействия со всеми уловками, умолчаниями, закулисными договорённостями, подводными камнями, а в первую очередь – с применением системы глобального спутникового слежения, позволяющей Эду, уподобляемому опытному гроссмейстеру, руководить операцией непосредственно из Лэнгли. Но если Рассел Кроу достаточно убедителен в образе внешне интеллигентного манипулятора, то в отношении дикаприовского Роджера, откровенно говоря, сложно поверить в то, что он – гениальный оперативник. Как следствие, не слишком поражает воображение и ловушка, в которую Феррис попадает по собственному недосмотру, допустив возникновение личной привязанности, – но всоответствии с изощрённым планом иорданских товарищей. Тот факт, что ложь в самых разных формах и вариациях является чуть ли не главным оружием спецслужб всех стран, – давно прописная истина, как не секрет и грандиозность её масштабов. Скотт и Монахэн, объявившие о намерении поведать о тайных механизмах функционирования современного мира, на мой взгляд, скользят по поверхности. Вместе с тем «Совокупность лжи», к сожалению, не производит сильного впечатление глубиной раскрытия человеческих характеров, не способна вызвать чувство переживания за судьбы людей, находящихся в окопах – на передовой в необъявленной войне цивилизаций.


__________
1 – В дебютный уик-энд кассовые сборы составили $12,9 млн., в целом – менее $40 млн., что едва превышает половину производственного бюджета ($70 млн.).



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Ramza | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 201 раз 2009.07.23

Нормально. На один раз потянит. Однако можно было бы и получше и по интересней! 1. Это не надо было бы делать любовного дуэта Ферриса с медсестрой. 2. Концовку (где Феррис в плену) - можно было бы сделать НЕ хеппи-эндом.

Если можно было бы учесть 1 и 2, то получился бы интересный и захватывающий триллер! А так...



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


lider80 | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 10 раз 2009.09.26

Фильм отличный! Тем, кто ругает фильмы братьев Тони и Ридли Скотта надо научиться читать афишу перед принятием решения на какой фильм идти. Эти ребята лучшие в жанре "умный и зрелищный экшн". Не надо претензий после просмотра на тему "предсказуемый сюжет" или "банальная концовка". А если вдруг вы знаете фильмы, которые могут сравниться с фильмами Скоттов в этом жанре, стану настоящим фанатом такого режиссера. Но пока рядом с ними никого нет и вряд ли появится в ближайшее время. По фильму пару слов: добротная яркая игра Ди Каприо, как всегда впрочем, прекрасная операторская работа, красивые виды Ближнего Востока. В общем фильм безупречен, как всегда Ридли создает продукт, за который нестыдно и от просмотра которого гарантировано получишь именно то, чего ожидал в самом лучшем смысле этой фразы!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура