World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (42)
-связки


 Промо
-постеры (48)
-кадры (5)
-трейлеры


 На сайтах
-imdb


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискинаписать отзывредактировать<-->

страница создана Contributor от 2008.09.19
всего сделано правок - 69, последняя: 2023.01.13

Грязная дюжина (1967, постер фильма)
трейлеры 0 | постеры 48 | кадры 5
Грязная дюжина


НазванияThe Dirty Dozen
ПроизводствоВеликобритания, США
Форматполнометражный фильм
Хронометраж149 мин.
Жанрдействие, драма, военный фильм
Первый показ1967.06.15 (США)
РежиссёрРоберт Олдрич
Сценарий, идея Е.М. Натансон, Лукас Хеллер и другие
КомпозиторФрэнк Де Вол
В ролях Ли Марвин, Эрнест Боргнайн, Чарльз Бронсон, Джим Браун, Джон Кассаветис, Ричард Джекил и другие


Средний баллнужно больше оценок
Проголосовало
6 чел.
Место в рейтингефильм ещё не попал в рейтинг
Проголосуйте 





Краткое содержание

Майор Райзман (Ли Марвин), числящийся у начальства на не очень хорошем счету из-за строптивости характера, получает возможность реабилитировать себя благодаря исключительно опасной миссии. Ему в подчинение выделяют двенадцать солдат, приговорённых трибуналом к смертной казни или отбыванию длительного срока на каторге. Флегматичный сын шахтёра Джозеф Владислав (Чарльз Бронсон), бывший уголовник Виктор Франко (Джон Кассаветис), религиозный фанатик Арчер Мэгготт (Телли Савалас) и другие члены команды, назвавшие себя «грязной дюжиной», проходят полугодовой курс интенсивной тренировки, чтобы затем осуществить дерзкую диверсию в тылу у нацистов.

© Евгений Нефёдов, World Art



Кадры из фильма
посмотреть все кадры [5]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2009.10.14Авторская оценка:  7/10

Почему Роберт Олдрич так порывался осуществить постановку? Он мечтал приобрести права на экранизацию одноимённого романа Э.М. Натансона – однако оказался не столь проворным, как представители MGM, заключившие сделку в мае 1963-го, то есть за два года до того, как книга вышла из печати и стала бестселлером. Можно сказать, каждый кадр является свидетельством того, с каким энтузиазмом подходил к работе режиссёр, по праву принадлежавший к числу ведущих мастеров по созданию жёстких, истинно мужских1 фильмов. «Грязная дюжина» осталась одним из лучших произведений в активе постановщика, по часто высказываемому мнению – квинтэссенцией его творчества, а заслуженный коммерческий триумф надолго обеспечил картине звание чуть ли не эталона военного боевика.

Дело не только в том, что действию присущи динамизм и отсутствие сантиментов, а кульминации – впечатляющая зрелищность: 85 человек под руководством художника-постановщика Уильяма Хатчинсона возвели в натуральную величину французский замок, который затем был эффектно взорван. Ещё удачнее выписаны характеры действующих лиц, яркие, моментально врезающиеся в память. Тон задаёт, безусловно, Ли Марвин, непростительно долго державшийся заокеанским кинематографом и телевидением на вторых, причём преимущественно отрицательных, ролях, который явно опирается на личный опыт, полученный в годы Второй мировой войны в морской пехоте. Но не менее достойно смотрятся и коллеги поневоле, начиная с Чарльза Бронсона (как раз в преддверии собственной славы!) и Джона Кассаветиса и заканчивая темнокожим Джимом Брауном.

И всё-таки «Грязная дюжина» не так одномерна, как может показаться на поверхностный взгляд. Олдрич и сценаристы Наннэлли Джонсон и Лукас Хеллер приложили неимоверные усилия, чтобы лента, не утратив боевой составляющей, одновременно получила двусмысленный, «еретический» оттенок. В данной связи любопытна сцена своеобразной «тайной вечери»3, где место Иуды отведено, естественно, психически нестойкому Мэгготту. Авторы, почти не прикрываясь пламенными речами и пафосными кадрами, проводят тезис о том, что война – это ад. Нет никаких благородных воинов, сражающихся за высокие идеалы, – есть группа циничных и беспринципных преступников, совершающих подвиг под напором обстоятельств (вспомним пролог с казнью!), а вовсе не вследствие внутреннего преображения. Напрасно Франко поначалу демонстрировал непокорность: именно его уголовные навыки пришлись как нельзя кстати. Грязной дюжина стала не столько потому, что отказалась в знак протеста бриться и мыться: члены команды в совершенстве овладели «грязными» средствами достижения победы на войне, за что и оказались возведены в ранг героев.


__________
1 – Причём это чувствуется даже в его произведениях, посвящённых представительницам прекрасного пола.
2 – Прокатная плата составила $20,4 млн., обеспечив ленте пятое место в сезоне.
3 – Возможно, не обошлось без влияния Луиса Бунюэля («Виридиана» /1961/), а Олдрича, в свою очередь, ещё язвительнее процитирует почти однофамилец Роберт Олтман, перетянувший, к тому же, в тотально пацифистский «M.A.S.H.» /1970/ актёра Дональда Сазерленда.



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».








Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура