|
| | |
| | | WAZ: Камера пыток
Названия | | w Delta z / Waz / Devil's Algebra / The Killing Gene |
Первый показ | | 2007.05.19 (Франция) |
Проголосовало | | 11 чел. | |  |
|
|
Детектив Эдди Арго (Стеллан Скарсгорд) и его напарница Хелен Уэсткотт (Мелисса Джордж) расследуют цепь жестоких убийств, жертвами которых становятся члены одной из мелких преступных группировок города. |
© Евгений Нефёдов, 2008.06.29 | Авторская оценка: 5/10 |
Косвенным или, вернее, дополнительным свидетельством в пользу того, что фильм отнесён к числу выдающихся произведений киноискусства по праву, служит факт появления на свет нескольких – по принципу «чем больше, тем лучше» – подражаний или даже его откровенных эпигонов. Британцы Том Шэнклэнд и сценарист Клайв Брэдли1 оказали эту услугу сразу двум коллегам – создателям таких превосходных триллеров, как «Семь» /1995/ и «Пила. Игра на выживание» /2004/.
Итак, в первую очередь – атмосфера захватывающего, завораживающе медленно развёртывающего расследования серии жестоких преступлений, с которыми столкнулась полиция. Сходство с упомянутой картиной Дэвида Финчера уже в том, что главными действующими лицами выведены напарники, отличающиеся друг от друга не столько по возрастному и (в данном случае) половому признакам, сколько – накопленным жизненным и профессиональным опытом. В принципе, неплохо снят эпизод, когда Хелен, надеющуюся ускорить процесс, принудив поделиться информацией членов уличной банды, приходится избавлять от нешуточных неприятностей бывалому, умудрённому блюстителю закона. Между прочим, своим относительным успехом авторы в значительной степени обязаны именно Стеллану Скарсгорду, который любит чередовать участие в нетривиальных, отличающихся сложным киноязыком картинах2 с появлением в образчиках разных популярных жанров. Есть у этого выдающегося актёра шведского происхождения, оказавшегося достойным приемником и Моргана Фримана, и, кстати, Дэнни Гловера, харизма, столь необходимая для подобных партий, – не говоря уже о мастерстве перевоплощения! Хотя, безусловно, вызывает некоторый интерес и философская подоплёка злодеяний неуловимого преступника, для которого убийства являются составляющей дерзновенного научного эксперимента из области евгеники. Загадочное сочетание символов, вынесенное в заголовок, на поверку оказывается… частью математической формулы3. Да и в качестве рабочего названия не случайно фигурировал вариант «Алгебра дьявола».
И, во-вторых, не менее важно постепенное смещение в сторону тематики, облюбованной Джеймсом Ваном. Ведь в конечном итоге выяснится, что таинственный маньяк, душегуб и истязатель, в выборе средств принуждения не уступающий штатным дознавателям средневековой Инквизиции, является единомышленником не столько Джона Доу, сколько – Конструктора. Поскольку одержим не желанием оставить яркое, изощрённое послание заблудшему и погрязшему в грехах человечеству, а жаждой личной мести, застилающей всё прочее. Вот и рекламный слоган предлагает решить схожую дилемму: «Смог бы ты убить того, кого любишь, чтобы уберечь от смерти себя?»
По-моему, для априорно вторичного фильма – вполне неплохо.
__________ 1 – Прежде они работали преимущественно на телевидении, где режиссёр, в частности, попробовал силы в классическом детективе, экранизировав прозу Агаты Кристи («Марпл: движущийся палец» /2006/). 2 – От ролей в нескольких работах датчанина Ларса фон Триера до, скажем, образа великого испанского живописца в «Призраках Гойи» /2006/ Милоша Формана. 3 – w/\z = cov(wj,zj) + E(wj /\zj).
1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».
|
| | |