World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (93)
-связки


 Промо
-постеры (41)
-кадры (49)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-allmovie
-baike.baidu
-daum
-douban
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-movieinsider
-mtime
-naver
-rottentomatoes
-themoviedb


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (7)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2003.12.01
всего сделано правок - 162, последняя: 2023.01.13

Дневник памяти


НазванияThe Notebook
ПроизводствоСША
Форматполнометражный фильм
Хронометраж124 мин.
Жанрмелодрама, драма
Первый показ2004.05.20 (США)
Бюджет$29,000,000
Основакнига
РежиссёрНик Кассаветес
Сценарий, идея Джереми Ливен, Джан Сарди и другие
КомпозиторАарон Зигмэн
В ролях Райан Гослинг, Джеймс Гарнер, Джеймс Марсден, Сэм Шепард, Джоан Аллен, Кевин Коннолли и другие


Средний балл8.3 из 10
Проголосовало
268 чел.
Место в рейтинге317 из 8108
Проголосуйте 





Краткое содержание

Ноа Кэлхун (Райан Гослинг) и Элли Хэмилтон (Рэйчел МакЭдамс) встретились в молодости и полюбили друг друга – однако были вынуждены расстаться и смогли воссоединиться лишь после Второй мировой войны. Трогательную, волнительную историю рассказывает женщине (Джина Роулендс), страдающей амнезией и находящейся на лечении в частной клинике, пожилой мужчина, представившийся Дьюком (Джеймс Гарнер), который регулярно наносит ей визиты. Вскоре становится ясно, что этих людей связывает нечто большее, а записная книжка выполняет функции своеобразного дневника памяти.




Кадры из фильма  Трейлеры
посмотреть все кадры [49]  посмотреть все ролики [1]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2007.10.04Авторская оценка:  8/10

Творчество Николаса Спаркса, родившегося в американском городе Омаха, штат Небраска, в 1965-м году, стало настоящим подарком для Голливуда! Во всяком случае – три первые1 экранизации его прозы позволяют прийти к выводу в том духе, что кинематографисты открыли для себя не просто очень талантливого писателя. Спарксовский2 мир, бережно и очень подробно перенесённый на экран, по-особому уникален и, пожалуй, даёт все основания для того, чтобы заявить о подлинной революции в рамках жанра. «Дневник памяти», как наиболее удачный фильм такого рода, в известной степени противостоит совсем иной тенденции – попыткам привнесения в мелодраму мироощущения, характерного для эпохи постмодернизма3. Постановку осуществил Ник Кассаветис, сын прославленного режиссёра, который уже не в первый раз пригласил на главную роль свою мать – актрису Джину Роулендс. Благодаря этому и мотив неосязаемой, духовной связи времён, столь важный в контексте повествования, приобретает дополнительную значимость.

Фильм возвышенно сентиментален и по-хорошему старомоден. И не только – в части содержания, ибо рассказывает историю любви, которая понятна людям, живущим в любой исторический период. Всё – просто до слёз и смеха и, в сущности, предсказуемо. И намечающийся мезальянс, поскольку родители Элли, принадлежащие к зажиточному классу, настроены решительно против молодого человека – выходца из пролетарской среды с туманным будущим. И его преодоление, неизбежное в силу искренности чувств, приобретающих подчас характер одержимости. И неотвратимая встреча спустя годы, когда кардинально изменился целый мир – лишь любовь осталась в неприкосновенности. Да и трагическая развязка, от которой тоже, увы, никуда не уйти…

В кратком пересказе история прозвучит, разумеется, избито – и даже некоторое усложнение формы (путём введения развёрнутой ретроспекции) ничего, по сути, не меняет. Но надо иметь удовольствие видеть необычайно раскованное, поражающее богатством психологических нюансов существование на экране актёров, изображающих возлюбленных и в юности, и в пору обретения человеческой зрелости, и на склоне лет2… Слышать красивую, очищающую душу музыку… Проникнуться утончённой атмосферой, созданной режиссёром… И тогда – исчезнут последние сомнения касательно того, что и иные банальности в духе «любили друг друга всю жизнь и умерли в один день» иногда могут прозвучать, точно величайшее откровение.


__________
1 – Включая «Послание в бутылке» /1999/ и «Спеши любить» /2002/.
2 – Правда, на сей раз нельзя не отметить и вклад сценариста Джереми Левена, который, судя по его более ранним работам («Дон Жуан ДеМарко» /1995/, «Алекс и Эмма» /2003/), во многом близок Николасу по собственным воззрениям на жизнь.
3 – Что блестяще продемонстрировал, в частности, Брэд Андерсон с замечательной картиной «Счастливые несчастные случаи» /2000/.
4 – Тандем Гослинг-МакЭдамс ничуть не уступает таким увенчанным сединами мастерам, как Гарнер и Роулендс.



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Гость2005.12.28

Очень трогательный фильм о настоящей любви... Понравится всем, это точно! Актер очень харизматичен и идеально вписался в роль простого деревенского парня. И я считаю, что это лучшая роль МакАдамс. Те, кто не смотрел этот фильм, не смотрел вообще ничего! Желаю всем парням и девушкам такой же вечной и крепкой любви как и у главных героев!



Гость2007.04.09

Я никогда так не плакала! История впечетляет! Поразил и навсегда останется в моей памяти как потрясающий фильм о невероятной истории любви, котороя смогла подарить непомнящей женщине пусть и недолгие, но счастливые 5 минут воспоминаний!  



Zzzolotaya | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 99 раз 2008.04.10

Этот фильм - прекрасный образчик чувственного романтического кино, вызывающего искренний смех и неудержимый поток слез. Все в нем гармонично сочетается. Нет ничего лишнего.

Актеры подобраны просто великолепно. Я считаю, что главный герой - это голливудское открытие. Райан Гослинг очень харизматичный и талантливый юноша. По началу мне показалось, что Рэйчел МакАдамс несколько теряется на его фоне, но потом ситуация выровнялась и перед глазами зрителя предстал воистину сильнейший тандем двух молодых людей, на которых смотришь с приятным теплом на душе.

Сам сюжет достоин отдельной похвалы. При первом просмотре я не догадывалась о многом. А меня нельзя назвать тугодумом. Интрига сохраняется ровно до того момента, пока режиссер не решает, что пора открыть карты. Это большой плюс фильма.

Концовка - это апогей романтизма. То, чего хотят все влюбленные, но не каждый этого достоин. Не ругайте фильм за якобы излишнюю слезоточивость. Жизнь-любовь Ноя и Элли полностью оправдывает такой печальный, но - несомненно - светлый конец.

Ставлю фильму высший балл.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


annyway | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 17 раз 2009.05.11

Фильм скучный. Штампированный. Повороты сюжета легко предугадать. Например то, что богатенькая девушка влюбится в простого лесоруба, или мать будет прятать письма, или что парень в госпитале после выздоровления найдет ее, чтоб все-таки сходить на свидание, или что они попадут под дождь, а потом займутся любовью, или то, что они остануться вместе, или то, что этими стариками окажутся наши герои, а дети - их общие. Если подумать, то весь фильм - нарезка из других таких же фильмов. Правда, он не один такой. Таких нарезок миллионы. Просто о нем такие восхищенные отзывы, что я не удержалась и скачала, ожидая чего-то большего. Да и концовка... "Они жили долго и счастливо и умерли в один день". Это просто СЛИШКОМ. Обычно фильмы заканчиваются на поцелую, или на свадьбе, или на рождении первого ребенка... А тут - они умерли в один день! Я не знаю, может кому-то именно это и нравится в нем. Или в определенном настроении такое доставляет удовольствие. Но мне было противно от этой приторности, как после сладкой-сладкой микстуры от кашля. Мне не понравилось вообще.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 3 чел.
ответить (нет ответов)


LKATYAL | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 1 раз 2011.01.28

Лучший фильм о любви. Хорошо подобраны актеры. Милое, нежное, трепетное кино. Понравится и молодым людям (хотя, наверное, они будут врать) и девушкам. 10 из 10.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Chidori | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз 2011.10.01

кто-то упрекает в штампованности... а разве все истории любви не на одно лицо?) этот фильм настолько подлинный, душевный и правдивый, что я могу его поставить в один ряд с нашими советскими лентами вроде "Осеннего марафона", "Юноны и Авось", "Любовь и голуби" и т.д. Нет ощущения, что это СНЯТО, что актёры ИГРАЮТ, что кто-то ставил свет, рисовал декорации... Фильм потрясающе сделан и сыгран, ну а сценарий, пожалуй, наисильнейшая сторона.
10ка



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


DreamCatcheR | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 27 раз 2012.01.03

Сразу скажу, что фильм мне понравился.

Да, посмотрев 15 минут я вслух сказал - как примерно развернутся события в дальнейшем и чем всё дело кончится. Ибо сюжет тут очень простой и банальный, ни одного штампа вроде не обошли :)
Но в данном случае, вадно не то что показывает фильм, а то, как он это показывает и интересно ли его смотреть? И ответ на этот вопрос - да! Отличная игра актёров, вкупе с хорошей съёмкой, подобранной в тему душевной музыкой создают очень добрую, приятную картину.
И эти 3 показанных этапа одной любви (а были и другие которые очень кратко можно увидеть в конце, когда Ной листает фотоальбом), такие разные, но такие взаимосвязанные.....

Вообщем, фильм хороший. Он не лучший, он не гениальный, но его стоит посмотреть.

8, 5/10



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура