World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (56)
-связки


 Промо
-постеры (91)
-кадры (60)
-трейлеры (2)


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-allmovie
-daum
-douban
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-movieinsider
-mtime
-naver
-rottentomatoes
-themoviedb


 Википедия
-википедия (ko)
-википедия (jp)
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (1)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2008.03.21
всего сделано правок - 186, последняя: 2023.08.03

Спайдервик: хроники


НазванияThe Spiderwick Chronicles / The Spiderwick Chronicles: The IMAX Experience
ПроизводствоСША
Форматполнометражный фильм
Хронометраж107 мин.
Жанрдрама, кинофантазия, триллер
Первый показ2008.01.31 (США)
Бюджет$90,000,000
Мировые сборы$162,839,667 (boxofficemojo)
Основакнига
РежиссёрМарк Уотерс
Сценарий, идея Холли Блэк, Тони ДиТерлицци и другие
КомпозиторДжеймс Хорнер
В ролях Фредди Хаймор, Сара Болджер, Мэри-Луис Паркер, Джоан Плаурайт, Дэвид Стратейрн, Ник Нолт и другие


Средний балл7.0 из 10
Проголосовало
49 чел.
Место в рейтинге4728 из 8108
Проголосуйте 





Краткое содержание

Братья-близнецы Грэйсы, Саймон и Джаред (обе роли исполнил Фредди Хаймор), переезжают вместе с мамой Хелен (Мэри-Луиз Паркер) и сестрой Мэллори (Сара Болджер) в заброшенный и полуразрушенный дом, где долгое время жила их тётушка Люсинда (Джоан Плаурайт), ныне попавшая в клинику для душевнобольных. Случайно найдя книгу c самыми сокровенными секретами фей и иных обитателей волшебного мира, написанную её отцом Артуром Спайдервиком (Дэвид Стрэтхейрн), исчезнувшим 80 лет назад, они становятся мишенью полчищ гоблинов и троллей, возглавляемых зловещим Малгаратом (Ник Нолт).




Кадры из фильма  Трейлеры
посмотреть все кадры [60]  посмотреть все ролики [2]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2008.03.24Авторская оценка:  7/10

Учитывая огромную популярность экранных фэнтези, уже, скорее, удивишься тому обстоятельству, что проза Тони ДиТелицци и Холли Блэк так «долго» не становилась достоянием кинематографа – целых пять лет с момента выхода из печати первого романа цикла. Зато можно с полной уверенностью констатировать: фильм удался. И если в коммерческом отношении говорить о конкуренции на равных с самыми громкими сходственными произведениями последнего времени1 сложно, то в художественном отношении дела обстоят несравненно лучше. При просмотре в памяти не случайно возникали образы из прославленных произведений 1980-90-х2, давно отнесённых к разряду немеркнущей классики. Любопытно, что среди сценаристов3 оказался Джон Сэйлс, выдающийся «независимый» режиссёр и кинодраматург, периодически участвующий и в сугубо коммерческих проектах. И поскольку Марк Уотерс прежде радовал более легковесными, в основном комедийными работами, не исключено, что именно он с самого начала задал нужную интонацию.

«Спайдервик: хроники» приятно удивляют тем, что являются фильмом, в равной степени интересным для всех возрастных категорий зрителей – в полном соответствии с тенденцией, доминировавшей именно двумя-тремя десятилетиями ранее. С одной стороны наличествуют несомненные признаки увлекательного действа, восхищение таинственным миром, попросту не замечаемым в суете обыденного существования, искренняя вера в чудеса – всё, что присуще сказке. Изобретательные специальные эффекты позволили почти без ущерба передать своеобразие характеров персонажей, ведущих себя забавно, эксцентрично и дерзко. Вспомним хотя бы верного хранителя рукописи Спайдервика, до беспамятства обожающего мёд, или неугомонного Хряка, питающего личную неприязнь к Малгарату. И, главное, незабываема сама атмосфера, позволяющая сделать волшебство частью окружающей действительности.

Но с другой стороны всё гораздо серьёзнее и… страшнее. Образы недобрых малгаратовых приспешников производят, вообще говоря, жутковатый эффект, тем более – на неокрепшее детское сознание. Это, между прочим, обеспечило фильму достаточно строгий рейтинг PG, заставив авторов смонтировать сокращённый (до 97 минут) вариант. Но ещё важнее стремление Марка Уотерса и кинодраматургов – вслед за тандемом писателей – поставить сложные, подлинно философские вопросы без скидок на специфику жанра. Искренне поражаешься глубине анализа4 душевных переживаний героев, дальновидности вывода о губительности прекраснодушных иллюзий и необходимости приятия на себя всей полноты ответственности за то, что происходит в твоей жизни.


__________
1 – Коммерческие показатели дебютного уик-энда (кассовые сборы в размере $19 млн.) в североамериканском прокате всё-таки несопоставимы с результатами недавних киноверсий романов Дж.Р.Р. Толкиена, Клайва С. Льюиса или Джоан Ролинг.
2 – Вроде «Бесконечной истории», «Ивы», «Лабиринта»…
3 – Вместе с Кэри Киркпатриком и Дэвидом Беренбаумом.
4 – В отличие от многих созвучных произведений, где аналогичные эпизоды носят сугубо формальный характер.



Информация о серии
1.Спайдервик: хроники (2008)
2.Хроники Спайдервика (2024, сериал)


Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз 2008.03.22

ФАБУЛА: Мать с тремя детьми (в возрасте примерно от 11-ти до 16-ти), разошедшаяся с подлецом-мужем, переезжает в старый особняк, доставшийся ей в наследство от дальней родственницы, упрятанной в сумасшедший дом. На проблемы во взаимоотношениях с детьми, на стресс от переезда и прочие мелкие неприятности тут же накладывается и крупная напасть. Один из детей находит на чердаке дома Книгу. Книгу с большой буквы, написанную Артуром Спайдервиком. Путеводитель по волшебному миру, который, оказывается, находится совсем рядом с нами. В наших лесах живут гоблины и эльфы, в домах – домовые, среди цветов – эльфы. Все они невидимы – увидеть их можно только если они сами того пожелают, ну и еще парой способов, замешанных на магии.
Этот мир прекрасен и безумно красив. Но таятся в нем и опасности. Например злобный огр, который услышав о том, что Спайдервик описал в своей книге особенности (а значит и уязвимые места) всех волшебных существ, вознамерился заполучить ее, и с ее помощью стать самым могущественным существом в мире. Обладая "Путеводителем" он покорит или уничтожит сначала всех волшебных существ, а затем возьмется и за людей.
И узнав, что книга открыта, что она снова в доме, и что защищают ее всего лишь маленькие дети, огр переходит в наступление! Он, и его армия троллей пойдут на все чтобы заполучить ее!
РЕМАРКИ: Создатели фильма обещали нам что-то похожее на "Хроники Нарнии". Даже само слово "Хроники" вставили в название, чтоб лучше навеять ассоциации. А что дали? А дали фильм со средненькими спецэффектами, с однообразно-омерзительными троллями и абсолютно предсказуемым сюжетом.
Детям "Спайдервик" может быть и будет интересен, но вот взрослые да еще те, кто видел "Нарнию", на этом фильме будут попросту спать! В нем нет даже ни одного момента, который стоило бы назвать ударным. Судя по всему таковым задумывался полет на грифоне, но, честно говоря, даже гиппогриф в "Гарри Поттере" выглядел более эффектным и впечатляющим. А уж с Сапфирой из "Эрагона" вообще не сравниться никому.
Как итог – волшебная сказка, которую и фэнтэзи-то назвать язык не поворачивается.
ОЦЕНКА: 7 баллов. Скучно. Откровенно скучно!
www.kosmos-nsk.ru



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура