World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (64)
-связки


 Промо
-постеры (9)
-кадры (9)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-allmovie
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (5)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2008.02.02
всего сделано правок - 49, последняя: 2023.12.01

99 франков


Названия99 francs
ПроизводствоФранция
Форматполнометражный фильм
Хронометраж100 мин.
Жанркомедия, драма
Первый показ2007.09.26 (Франция)
Основакнига
РежиссёрЯн Каунен
Сценарий, идея Фредерик Бегбедер, Ян Каунен и другие
Композитор Франсуа Рой, Жан-Жак Херц
В ролях Жан Дюжарден, Вахина Джоканте, Элиза Товати, Николас Мари, Доминик Беттенфельд, Антуан Баслер и другие


Средний балл7.9 из 10
Проголосовало
181 чел.
Место в рейтинге1129 из 8092
Проголосуйте 





Краткое содержание

Октав повелевает миром. Сегодня он решает, что вы захотите завтра. Для него человек — такой же продукт, как и все остальное, ведь Октав работает на самое крупное рекламное агентство в мире. У него много денег и женщин, но иногда Октав сомневается. Потому что в мире есть две вещи, нарушающие его спокойствие: любовь к Софи, самой красивой девушке в агентстве, и заказ от могущественного концерна МАДОН. Октав решает разрушить все, что создавал долгие годы, сорвав самую крупную рекламную кампанию за свою карьеру.




Кадры из фильма  Трейлеры
посмотреть все кадры [9]  посмотреть все ролики [1]


Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Electra | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 2 раз 2008.03.09

Ну ващет не плохое кенцо, сюжетом напомнило чемто книгу духлесс, а вот стилистику можно было покреативнее сделать, хотя потребитель народ не брезгливый, схвают...
Интересно, этот фильм имеет чтонибудь общее с планом Саркази о запрете рекламы на государственных тв каналах?



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


GreshnikAoi | СА?: меньше месяца | отзывов 12008.03.19

Посмотрел таки фильм, и должен заметить, что он произвел на меня огромное впечатление. Не смотря на то, что во всех описаниях пишут жанр "комедия", по большему счету комедией этот фильм является наполовину, вторая же половина - драма. "99 франков" трудно назвать комейдийной драмой, скорее это умелый режиссерский микс, как сейчас модно называть "драмеди". Сказать, что это фильм о рекламе, значит ничего не сказать. Фильм об отношениях, о внутренних терзаниях души человеческой, собственно это свойственно французскому кино вцелом. Мне трудно проводить параллели с романом Бегбедера, т. к. я его не читал, но несомненно это шедевр, коим и фильм отчасти является. Советую смотреть всем, кому интересно французское кино, кому нечем занять вечер, да и вообще ВСЕМ!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Raul | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 34 раз 2008.03.28

БУНТ НА ПРОДАЖУ

Фильм Яна Кунена «99 франков», поставленный по мотивам одноименной книги Фредерика Бегбедера, очередной повод для страстных споров среди фанатов. Как это всегда случается, когда экранизируют литературу, поклонники первоисточника уподобляются приматам. Отсмотрев фильм, они начинают выбирать из него вшей сюжетных несоответствий сценария и книги, доказывая в итоге, что книга все равно лучше.

Конечно, от параллелей с текстом никуда не деться, раз уж он лежит в основе. Но поскольку механизмы прозы и драмы различны, сравнивать книгу и фильм с позиции «что лучше?» и «почему изменили?» по определению нельзя, как бы этого не хотелось. То, что работает в тексте романа – в сценарии невозможно использовать. Аппетитные и не очень куски дозволенного в прозе потока сознания немедленно приносятся в жертву адаптации. Историю делают настолько киногеничнее, насколько хватает таланта. После всех манипуляций остается лишь одна жизненно-важная артерия, наполняющая фильм здоровой кровью литературного первоисточника – это идея. Для меня главный критерий оценки любой экранизации - сумели ли сценаристы и режиссер распорядиться материалом так, чтобы донести до зрителя идею текста в ее скальпельной остроте, сумели или нет передать дух?

Говоря о романе «99 франков», - он был отличной отрезвляющей клизмой для потребительских мозгов. После впрыска в организм такого количества сатиры, цинизма и остроумия в отношении рекламы, невозможно было затем включить ТВ и спокойно вытерпеть рекламную паузу. Тело, как и сознание, переживало ломку. Ты, наконец, не просто знал, что тебя имеют. Ты понимал, как это делают. Даже если назвать роман хулиганством, а стиль – тяготеющим, скорее к журналистскому, чем к литературному, все равно эффект «99 франков» очевиден.

Чтобы передать его на экране, нужно, в первую очередь, быть по одну сторону баррикад с автором, плюс иметь крепкие яйца для протеста. Судья по фильму, ни первым ни вторым Ян Кунен, как истинный буржуа (?) похвастать не может. Его интерпретация «99 франков» – это обезжиренная, политкорректная комедия, сдобренная черным юморком и истериками. Вопреки возможным ожиданиям, рекламную индустрию не раскатывают гусеницам танков, а игриво стегают прутиком по блестящей, загорелой попе; дух романа оказывается веселым застольным пуком.

Все покупается и продается, сообщается в начала истории. Октав Паранго (Жан Дюжарден) – успешный рекламщик и редкостный сукин сын. Дела идут лучше некуда, пока в жизни Октава не случается Софии (Виана Джоканте), а в жизни Софи и Октава не случается залет. Не желая обременять себя отцовством, Октав, вполне предсказуемо, говорит доверчивой девушке: «Bye, bye! ». Но с этого рокового для всех момент, его жизнь резко меняется. Разглядев себя любимого со стороны, Октав чувствует к себе и своим поступкам невиданное доселе отвращение. Октав становится себе противен, как противен ему тот мир, где он, похоже, заперт, откуда не выбраться без боя (на самом деле - мелкого хулиганства), который режиссер припас к финалу.

Увы, как я уже сказал, в фильме нет куража, нет бунтарства, а, значит, нет духа книги. В «продукте» осталось чуточку стеба (не много, но и не мало); остался раскаявшийся грешник Октав Паранго и его вполне предсказуемая история, где и кокаин не похож на настоящий, и кровь не пугает, и блевотина не вызывает отвращения. Все не по-настоящему. Все искусственно…Звучит, как упрек и, кажется, можно ставить точку под очевидной ерундой. Но в случае с фильмом, который говорит о человеке и рекламе, штампы и искусственность, скорее, находка, заслуживающая более пристального зрительского внимания! И то, что фильм – не фильм, а полуторачасовой рекламный ролик – вполне пригодная форма для того материала, который… простерилизовал режиссер. Ян Кунен снял свой фильм – другие «99 франков». Его работа нравится: она динамичная, потешная и даже оригинальная, с отличным главным героем (Дюжарден убедительно хорош), но справедливо хотелось увидеть не это. Где Бегбедер? Ах да, в нескольких камео…
Чувствую себя приматом.

© Raul Duke (zebra_e@ukr.net)



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


Cloud-86 | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 42 раз 2008.09.16

Отличный фильм. Местами очень сильно отступает от оригинального романа, но это не идет в ущерб.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Asamary | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 72 раз 2014.01.20

Фильм мягко говоря не впечатлил.
Начиналось все неплохо. Хорошая подача, живенькая картинка, черная комедия и все такое, но к середине как-то все ушло. А в конце еще и глубокого смысла попытались добавить, чем окончательно все испортили.
Мораль сей басни такова, что принимать всего по-меньше нужно.
Насчет книги ничего не скажу, не читала.
А фильм на троечку. Для осведомленности сойдет. Пересматривать? Боже упаси.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура