World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (57)
-связки


 Промо
-постеры (56)
-кадры (26)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk
-mojo


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (5)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2008.01.16
всего сделано правок - 120, последняя: 2023.01.15

Пока не сыграл в ящик


НазванияThe Bucket List
ПроизводствоСША
Форматполнометражный фильм
Хронометраж97 мин.
Жанрприключение, комедия, драма
Первый показ2007.12.16 (США)
Бюджет$45,000,000
Мировые сборы$175,372,502 (boxofficemojo)
РежиссёрРоб Райнер
Сценарий, идеяДжастин Закхэм
КомпозиторМарк Шейман
В ролях Джек Николсон, Морган Фриман, Шон Хэйес, Беверли Тодд, Роб Морроу, Альфонсо Фриман и другие


Средний балл8.5 из 10
Проголосовало
158 чел.
Место в рейтинге106 из 8108
Проголосуйте 





Краткое содержание

Мультимиллионер Эдвард Коул (Джек Николсон) и Картер Чэмберс (Морган Фриман), всю жизнь проработавший обычным автомехаником, оказываются на соседних койках в больничной палате клиники, принадлежащей первому из них. И Коулу, и Чэмберсу врачи, поставив диагноз «рак», отводят очень немного времени… Что делать? Впасть в отчаяние?.. Картер случайно вспоминает о том, что когда-то в молодости, на уроке философии, составил своеобразный перечень того, что следует непременно успеть сделать в жизни. Эдвард тут же ухватывается за идею и предлагает новому другу заняться реализацией давней мечты.




Кадры из фильма  Трейлеры
посмотреть все кадры [26]  посмотреть все ролики [1]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2008.03.08Авторская оценка:  7/10

В английском языке есть такое выражение – «kick the bucket», как раз и означающее ‘умереть’, ‘протянуть ноги’, ‘сыграть в ящик’. Поэтому, несмотря на кажущуюся вольность перевода, отечественный прокатный заголовок подобран очень точно. Таков уж был замысел умудрённого преподавателя философии из того колледжа, где Чэмберс проучился всего пару семестров, прежде чем – после рождения первого ребёнка – вынужденно покинул стены высшего учебного заведения, дабы зарабатывать на кусок хлеба, как говорится, в поте лица своего. Успеть сделать самое главное, чтобы в последние мгновения пребывания на этом свете не стало, буквально по Николаю Островскому, мучительно жаль за бесцельно прожитые годы…

Молодой1 кинодраматург Джастин Зэкэм признавался, что сразу писал сценарий с таким расчётом, что образ Чэмберса воплотит выдающийся актёр Морган Фриман. А уже сам Фриман и – независимо от него! – режиссёр Роб Райнер пришли к выводу, что идеальным исполнителем роли Коула окажется исключительно Джек Николсон. Для успеха фильма, в том числе коммерческого2, образование дружной и слаженной команды имело, надо полагать, решающее значение. Голливуду всегда было непросто состязаться с «независимыми», особенно европейскими, кинохудожниками, в меньшей степени стеснёнными жанровыми клише. Но даже не игра, а уникальное существование на экране двух лицедеев с богатейшим опытом, нисколько не смущающихся ни наступившей старости, ни неприглядного внешнего вида3 не позволяет допустить и мысли о фальши.

Старикам тут не место – с грустью констатировали авторы другого американского кинопроизведения, увидевшего свет чуть ранее. Роб Райнер, напротив, искренне заверяет, что никогда не поздно начать сначала и вернуться к тому первостепенному, что было отложено на неопределённый срок. По счастью, он не доводит всё до абсурдного вывода в том духе, что «хочешь быть счастливым – будь им». Путешествие Эдварда и Картера прерывается в тот самый момент, когда приобретает черты эскапизма – и вполне справедливо звучит возмущение миссис Чэмберс, уже смирившейся с тем, что вскоре расстанется с мужем, но не желающей терять его, пока тот ещё жив. И становится ясно, что всё равно никуда не сбежать от примирения с собственной совестью, что почти неизбежно определяется ладом в отношениях с родными и близкими людьми. «Когда он закрыл свои глаза, его сердце было открыто» – эта, звучащая в закадровом тексте реплика Картера о Коуле не случайно вынесена в рекламный слоган.


__________
1 – Правда, он даже успел испытать силы в режиссуре короткометражкой «Пойманный на месте преступления» /1999/ и лентой «Студенческий угар» /2001/.
2 – При бюджете $45 млн. кассовые сборы только в североамериканском прокате составили порядка $90 млн., что для Райнера, в последние годы отчаянно боровшегося за восстановление пошатнувшегося реноме, стало наивысшим достижением за полтора десятилетия.
3 – «Звёзды», не колеблясь, согласились постричься наголо специально для съёмок.



Информация о серии
1.Пока не сыграл в ящик (2007)
2.Путь к лучшей жизни (2019)


Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









annoula | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 119, их сочли полезными 53 раз 2008.03.25

Бредятина, если честно. По духу очень похоже на "Достучаться до небес". Т.е. перед лицом смерти нужно срочненько успеть наделать как можно больше глупостей, тогда и помирать не страшно. Но если, смотря европейский фильм, я хоть пару раз улыбнулась - чего стоит одна только сцена торможения полицейской кавалькады - то здесь все очень скучно, уныло и нелепо. И было жалко "жену" Моргана Фримена: пока ее старпер развлекался, она прямо вся извелась. Мужики они все-таки - свиньи.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.
ответить (нет ответов)


Vosp | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 12008.04.21

Очень скучно. Очень посредственно. Очень много воды.
я уж не знаю о чем там думали режиссер и сценарист когда хотели это снять, но все тут связанно с фильмом "Достучаться до небес" - если они его смотрели и хотели сделать своеобразный ремейк, то они явно не дотягивают до этого классного фильма - это же как небеса и земля. а если не смотрели - могли бы наверн спросить у кого нибудь не было ли подобных фильмов - может посмотрев сняли бы лучше



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


tolik11 | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 3 раз 2009.01.20

Фильм хороший, смотреть стоит. Оставил положительные эмоции.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.
ответить (нет ответов)


Neron_Sparda | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2009.05.23

Что сказать о фильме? Шедевр. Вот только не знаю почему я его так высоко оцениваю. Может потому что я хотел бы сделать всё что делали они? А может это из-за филисофии этого фильма? Даже не знаю...



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


Haruhi | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 60, их сочли полезными 90 раз 2009.12.21

Пока не сыграл в ящик - Достучаться до небес
Они похожи, это отрицать нельзя. Но похожесть можно запросто пересчитать по пальцам: 1. два героя оказываются в больнице и узнают, что они скоро умрут.
2. один предлагает другому сделать то, что в жизни ещё не успели.
3. один в итоге фильма всё же умирает.
Всё. На этом сходства заканчиваются.
Это по настроению совершенно разные фильмы. Достучаться до небес весь как будто соткан из печали, потому что разве не печально, когда умирают молодые? Ну а Пока не сыграл в ящик, наоборот, оставляет приятное послевкусие, хоть герой Моргана Фримена и умирает. Человек, проживший хорошую жизнь в конце её получает возможность исполнить некоторые мечты, которые ранее не сбылись. Что может быть лучше?
И что может быть лучше, когда человек, имеющий власть и деньги, может исполнить чьи-то мечты, как сделал это герой Николсона, попутно изменив и свою жизнь этим хорошим поступком?
Эти два фильма только на первый взгляд так похожи. Скажу честно, Достучаться до небес я так ни разу и не пересмотрела снова, а Пока не сыграл в ящик стал одним из мих любимых фильмов.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 3 чел.
ответить (есть 1 ответ)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура